Наши небесные родные

Все святые Все святые
Церковные праздники — неиссякаемый источник утешения, ободрения и надежды, и если бы мы только задумывались над их смыслом, наша жизнь была бы гораздо более радостной. Это относится и ко дню Всех Святых. Что мы вспоминаем в этот день?

Что у мира, в котором мы живем, есть цель, смысл и предназначение. Все события мировой истории, радостные или невыносимо трагические, обращены к одной цели — и эта цель есть Царство, состоящее из святых. Зачем проходят века, зачем возникают, укрепляются и погибают могучие державы, зачем Церковь проповедует слово Божие, зачем благовестники отправляются в далекие страны, зачем вообще создана вселенная, зачем светят звезды, зачем сотворены галактики? С одной целью — чтобы Царство наполнилось святыми. Вселенная создана, чтобы породить святых; история развивается, чтобы в ней являлись святые, жизнь на земле существует, солнце восходит и дождь идет с той же целью — чтобы явились святые Божии.

Таков замысел Бога о вселенной; Он пожелал разделить ту вечную жизнь, любовь и радость, которой обладает Он Сам, с сотворенными существами — ангелами и людьми. То, что Он хочет создать в итоге — прославленное и преображенное мироздание, в котором спасенные люди и ангелы составляют одну семью, Глава которой — Христос. Все века истории Церкви прошли для того, чтобы многие и многие люди, из всех народов, покаянием и верой вошли в Его дом и водворились там навсегда.

Чьи-то имена мы знаем и чтим; но святых у Бога гораздо больше, чем мы знаем — и, в частности, поэтому Церковь отмечает этот день, обращаясь к ним всем: «Все святые, молите Бога о нас!»

В этот день мы особенно вспоминаем, что у нас есть огромная любящая семья, наши отцы и братья, матери и сестры, прежде нас прошедшие путем спасения и ныне пребывающие с Господом на небесах. Мы никогда не бываем одиноки, забыты, брошены — множество взглядов, полных любви, заботы, глубокого сочувствия, обращены на нас с небес, даже когда мы этого не чувствуем — более того, в такие моменты особенно.

Церковь верит, что святые, водворившись на небесах, ни в коем случае не забывают нас, но по воле Божией о нас заботятся. Подобно тому, как в любящей семье Отец поручает старшим детям заботиться о младших, так и на небесах ангелы и святые пекутся о нас, совершающих свой путь на земле.

Этот праздник напоминает нам о том, что Церковь — это не «общественная организация», это мистическое тело, сообщество, объединяющее всех ныне живущих православных христиан, с теми, кто уже водворился на небесах. Принадлежа к Церкви, мы принадлежим к этому простирающемуся через все страны и века собранию, Глава которого — Христос. Принадлежать к Церкви, с благоговением входить под своды храма, приступать ко святым Христовым Тайнам — значит принадлежать небесам; уйти из Церкви — значит порвать с небесами.

Там, на Небесах, у Господа и Его святых, нет ненависти, нет конфликтов, нет разделений — там только любовь и подлинное братство, там прощены все грехи и обиды и исцелены все раны. Святые напоминают нам о Небесах — о той реальности, наполненной присутствием Господа, в которой они пребывают, в бесконечной радости и утешении, о нашем Доме, где наши родные ожидают нас, чтобы тепло встретить.

Святые напоминают нам и о надежде. Это были подобные нам человеки, сделанные из той же плоти и крови. Жившие во времена, которые тоже были полны препятствий и соблазнов — не меньше, чем наши. И они дошли, они теперь дома, у Господа. Значит, и нам нельзя унывать, и мы дойдем и в свое время присоединимся к ним.

А сейчас, пока мы проходим наш земной путь, со всеми его ловушками, ямами и корягами, со всеми блуждающими огоньками и ложными указателями, нам очень важно не отрываясь видеть перед собой Город Святых, Небесный Иерусалим, куда мы идем, и, с помощью Божией и по молитвам всех святых, дойдем.

Сергей Худиев

14 июня 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Слово в Неделю Всех святых Слово в Неделю Всех святых
Иеромонах Симеон (Томачинский)
В прошлое воскресенье мы праздновали день Пятидесятницы, день схождения Святого Духа, день рождения Церкви Христовой. А сегодня мы созерцаем результаты действия Святого Духа в человеческой истории, видим те плоды, которые принесла Церковь в людских душах. Мы отмечаем день Всех святых. (MP3 файл. Продолжительность 9:42 мин. Размер 4.7 Mb)
Евангелие о следовании за Христом Евангелие о следовании за Христом
Свт. Николай Сербский
Евангелие о следовании за Христом Евангелие о следовании за Христом
Неделя первая по Пятидесятнице, Всех святых
Святитель Николай (Велимирович)
Посылает ли домовладыка слугу за овцами, не накормив его? Посылает ли отец сына на пахоту без плуга и волов? Посылает ли воевода воина в бой без оружия? Не посылает. И Бог не посылает в мир сей слуг Своих, сынов Своих, воинов Своих, не напитав их, не обеспечив и не вооружив. Люди не мудрее и не милостивее Бога - далеко не так! А если и они умеют снабжать своих посланников необходимым, Бог тем более сумеет снабдить необходимым Своих.
Проповедь в неделю Всех святых Проповедь в неделю Всех святых
Схиархимандрит Зосима (Сокур)
Проповедь в неделю Всех святых Проповедь в неделю Всех святых
Схиархимандрит Зосима (Сокур)
По милости Божией, провели мы Великий пост, провели мы Пасху, провели мы светлый праздник Пятидесятницы – праздник Святой Троицы, вчера совершили отдание, проводы этого праздника. И сегодня как бы итог всей истории Церкви Православной, осененной Духом Святым – Собор всех святых, от века Богу угодивших. Всемирный праздник торжества, весь мир сегодня празднует престольный день всех святых угодников Божиих.
Комментарии
Валерия 27 июня 2021, 14:09
Родных моих уже нет в живых.... И самые родные для меня наши Святые Угодники Божии, к которым обращаюсь в своих горестях и радости. Святые Угодники, молите Бога о нас и стране нашей России
Ирина11 июня 2017, 10:43
Господи, пусть священики говорят хорошие проповеди. Что бы народ живущий рядом имел желание приходить в Храм Божий.
Маргарита Кычакова 5 июня 2017, 00:28
Слава Богу за все!Благодарю за возможность через ваш портал знакомиться с житием Святых и узнавать многое полезное для спасения своей грешной души.
Елена26 июня 2016, 09:17
Спасибо за прекрасную статью.Все святые, молите Бога о нас грешных. Всех с праздником!
26 июня 2016, 07:03
Все святые, молите Бога о нас.
Александр22 июня 2014, 08:26
Господи, помилуй
Дмитрий16 июня 2014, 17:49
Слава Тебе Господи! Спаси и помилуй Господи, Украину и всех нас.
Георг16 июня 2014, 16:53
С несказанным удовольствием прочитал умную проповедь, изложенную простыми и точными словами, красивую и содержательную несмотря на свои малые пространства, и правдивую оттого, что сам автор с излагаемым смыслом слит всем сеодцем, не иначе, и оттого душа его поет, делясь радостным
откровением.
Помоги, Господи, Сергею Валентиновичу, чтобы и другие его проповеди были столь же трепетны и воспитательны по духу для мирян провославных!
Господи, помоги Украине!
Дед Георг из Пензы.
16.06.2014.
Алексей Бронников16 июня 2014, 10:12
Слава Богу!!!
Нашел статью Сергея Валентиновича ,,Немногие делайтесь учителями.Поучение и вразумление ближних,,
Это точно в десятку!!!
Дорогая редакция Православие RU.,буду признателен за Вашу
поддержку в следовании советов в этой замечательной статье!
Она-путь к свету от невежества к пониманию своего поврежденного рассудка и воображение и необходимости обращения за помощью к Богу(Его таинствам и святоотеческой
литературе).
С уважением!
Алексей.
Анна16 июня 2014, 08:44
Господи, благодарю Тебя за прекрасный дар Жизни, за дочку Ксению. Прошу тебя, Господи, прошу всех Святых, помилуй Ксению, Михаила и Мариам. Благослави их жизнь, даруй им Счастье и Радость Бытия и пусть каждый их вздох, и каждый поступок будет Тебе во Славу!
Алла15 июня 2014, 19:44
Господи, спаси Украину!
Tatyana Prokhorova15 июня 2014, 08:30
Молю всех святых о благоденствии мужа моего, раба Божия Павла. Пусть благословенен будет каждый шаг его.
Mikhail Vdovenko14 июня 2014, 16:40
Принадлежать к церкви и с благоговением входить под своды храма - делают многие А вот не называться а бытьДИТЕМ БОЖИИМ _ ЭТО ТРУД !!! ЦАРСТВО БОЖИЕ УСИЛИЕМ БЕРЕТСЯ И ПРИЛАГАЮЩИЙ УСИЛИЕ ПОПАДАЕТ В НЕГО!!!
садовник14 июня 2014, 16:40
Господь дал вам Слово, а нам мгновение радости, спаси вас Господь.
Ольга14 июня 2014, 15:59
Всё в слове Господа: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его (Мф.6:33). Все святые, молите Бога о нас!
Александр14 июня 2014, 15:14
Слава Тебе Господи! Помилуй нас Господи, мать мою Валентину и всех православных Христиан! Аминь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×