Во гласе хлада тонка...

В издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга митрополита Николая (Хаджиниколау) «Во гласе хлада тонка...». Перевод с новогреческого Е.А. Коваль.

Николай (Хаджиниколау), митр. «Во гласе хлада тонка...» / Пер. с новогреч. Е. А. Коваль. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2017. — 256 с. Николай (Хаджиниколау), митр. «Во гласе хлада тонка...» / Пер. с новогреч. Е. А. Коваль. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2017. — 256 с.
    

В книгу митрополита Николая (Хаджиниколау), архиерея Элладской Православной Церкви, вошли беседы об Афоне и особенностях святогорского исихазма, не изданные до сих пор личные дневниковые заметки автора, а также его статьи и доклады о двух подвижниках XX века — старцах схимонахе Иосифе Исихасте и преподобном Силуане Афонском — носителях Божественной благодати и учителях Иисусовой молитвы.

Предисловие греческого издателя

И рече (Бог): изыди утро и стани пред Господем в горе: и се, мимо пойдет Господь, и дух велик и крепок разоряя горы и сокрушая камение в горе пред Господем, [но] не в дусе Господь: и по дусе трус, и не в трусе Господь: и по трусе огнь, и не во огни Господь; и по огни глас хлада тонка, и тамо Господь (3 Цар. 19:11–12).

На первый взгляд кажется, что книга, которую вы держите в руках, рассказывает о Святой Горе Афон. Сама Святая Гора при первом знакомстве производит впечатление проповеди о монашестве. Может показаться, что в приведенном выше отрывке из Ветхого Завета дух велик, трус, огнь возвещают о приходе Господа. Но на самом деле ничто из вышеперечисленного не отражает полноту сути. Дух велик, трус и огнь не обнаруживают присутствия Господа, а лишь предшествуют Ему. Святая Гора не проповедует монашеский образ жизни, но в ней раскрывается Крест Христов. И книга, что вы держите, не о Святой Горе повествует, а о хладе тонце, который дует там, и о гласе, который раздается и свидетельствует о присутствии Господа.

Таким образом, шесть собранных здесь текстов не повествуют о духе монашества, но объясняют, как этот дух восходит к крестоношению. Данная книга не останавливается на таких явлениях, как дух велик, трус, огнь, но восходит к гласу хлада тонка — не пытается побудить читателя подняться на Гору, но позволяет разглядеть, что она Святая… Потому и ценность этой книги заключается не в описании внешних путешествий, но в стремлении к изложению тонких внутренних движений, которые делают нас способными посмотреть на нашу духовную жизнь как на необходимость к восхождению на гору святости.

Каждая из трех частей этой книги, в свою очередь, состоит из двух текстов. Некоторые из них были произнесены как проповеди или беседы, другие представляют собой не изданные до сих пор отрывки из личных воспоминаний и содержат внутренние диалоги епископа-писателя, иные же были уже некогда опубликованы как статьи. Первая часть «Гора Святая и Богошественная» описывает характерные особенности святогорского исихазма, указывая на путеводные точки духовного путешествия нашего внутреннего «я». Вторая часть «Приидите, взойдем на гору Господню» представляет собой личные дневниковые заметки автора, цель которых — среди описания природных красот Афона запечатлеть тончайшими набросками и духовную атмосферу благодати, чтобы вдохновить читателя на ее поиски. Третья часть «Пустыня даст зрелый плод» повествует о двух благодатных подвижниках, которые пустынниками взобрались на гору собственной души и населили всю Святую Гору множеством благодатных пустынников. <…>

Я не знаю, когда были произнесены беседы, вошедшие в эту книгу; я не знаю, когда впервые они увидели свет как статьи и сколько людей их уже прочитали. Но я точно знаю, что в них отразился некий отзвук из слова о нашем уповании (ср.: 1 Пет. 3:15) и подтвердилась уверенность в невидимом (Евр. 11:1), но в то же время завесы таинства не были нарушены. Это разглядели в текстах владыки Николая издатели, потому и попросили у него разрешения собрать их и опубликовать. Сердечно благодарю автора за его согласие на издание этой книги, и я уверен, что к этой благодарности присоединится каждый, кто прочтет эту книгу.

Об авторе

Митрополит Николай (Хаджиниколау) родился 13 апреля 1954 г. в Салониках. Изучал физику в Фессалоникийском университете. После прохождения срочной воинской службы он продолжил учебу в США — Гарвардском университете и Массачусетском технологическом институте (MIT), где получил образование в астрофизике, инженерной механике, медицине и биоинженерии, а также магистерскую и докторскую степени. Затем работал исследователем и научным сотрудником Лаборатории сосудистых заболеваний в New England Deaconess Hospital в США.

В то же время он являлся научным сотрудником при Национальной администрации аэронавтики и космических исследований США (NASA) и в компании Артура Д. Литтла. Преподавал в Гарвардском университете, в MIT и в Медицинской школе Афинского университета.

18 марта 1989 г. принял иноческий постриг в Стомийском монастыре в Конице (север Греции), на следующий день был рукоположен во диакона, а 10 сентября 1989 г. — во иерея. Монашеский постриг принял в обители Симонопетра на Святой Горе Афон. С 1990 до 2004 г. служил на Вознесенском подворье монастыря Симонопетра. 26 апреля 2004 г. был избран епископом. Архиерейская хиротония его состоялась 30 апреля 2004 г. в кафедральном соборе Афин с возведением в сан митрополита Месогейского и Лавреотикийского (Элладская Православная Церковь). Изучал богословие в Богословской школе Святого Креста в Бостоне (США). Получил докторскую степень по богословию от Фессалоникийского университета. Председатель Комитета по биоэтике при Священном Синоде Элладской Православной Церкви.

В издательстве Сретенского монастыря ранее выходили книги митрополита Николая (Хаджиниколау) «Если вечная жизнь существует, я хочу жить!»; «Человек на границе миров»; «Великая Четыредесятница: путь, цель, награда».

Содержание

Предисловие греческого издателя

Часть I. Гора Святая и Богошественная

1. Святая Гора: место вселенской значимости и небесной устремленности

«Неприступная и Богошественная»

«Гора тучная, гора усыренная»

«Возведох очи мои в горы»

«Глас хлада тонка, и тамо Господь»

«Гора Божия»

2. Святая Гора: приближение к ее таинственному миру

А. Факторы, определяющие исключительность Святой Горы

Единственная в мире монашеская республика

Многовековая непрерывность монашеских традиций

«Авато»

Самоуправление

Единство в многообразии

Особенности окружающей природы и повседневной жизни

Б. Особенности святогорской духовности

«От Пресвятой берет свое начало»

Необходимость чудес и знамений

Многообразие Пятидесятницы

Максимализм и совершенный аскетизм

Молитва и богословие

Старцы и духовное руководство

Эпилог: уникальность святогорского монашества

Часть II. «Приидите, взойдем на гору Господню»

1. Красота афонской первозданности

Дружба с природой

День вчерашний и день сегодняшний

2. «Яко роса на руно»

Университет и «унивредет»

Неизреченное благоухание

«Слово с благодатью, приправленное солью»

«Немудрое мира избрал Бог»

Часть III. «Пустыня даст зрелый плод»

1. Пастырская деятельность старца Иосифа Исихаста

Последовательность и ясность учения

Слово простое, лишенное прикрас

Сопереживающий, любящий и мягкий

Побуждающий к подвигу

Бескомпромиссный, непреклонный аскет

Рассудительный и понимающий

Доступно описывающий видимую брань

Богослов, а не моралист

Щедрый изложитель личного дерзновенного духовного опыта

Пастырь с живой и действенной молитвой

Опыт знамений от Бога

Присутствие Пресвятой Богородицы

Излияние духа и благодати

2. Святой Силуан Афонский: безвестный и всемирный

Жизнь в полной безвестности

Вселенский заступник

Виды молитвы

Церковное свидетельство

«Даждь народам Твоим вселенского заступника Твоего»

Об авторе

Книгу можно приобрести:

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×