В Туле почтили память Николая Ивановича Троицкого (1851-1920)

Тула, 29 сентября 2020 г.

    

24 сентября 2020 года на Всехсвятском кладбище г. Тулы состоялась панихида у памятника выдающемуся церковному, научному и общественному деятелю Николаю Ивановичу Троицкому (1851-1920).

Глубоко верующий и преданный Церкви, Н. Троицкий был человеком незаурядной работоспособности, энергии и трудолюбия, в котором административные и организаторские способности органично сочетались с многогранными талантами ученого и исследователя. Библеистика, богословие, археология, история, краеведение, этнография, искусствоведение, педагогика – вот далеко не полный список его интересов и сфер деятельности. Более тридцати трех лет было отдано им преподаванию в Тульской духовной семинарии.

Безусловно исключительной заслугой Троицкого стало создание им в 1885 г. первого тульского музея – Тульского епархиального древлехранилища (с 1907 г. – Тульская епархиальная Палата древностей), в котором результаты его работ становились достоянием не только науки, но и широкой общественности.

Революционный 1917 год открыл перед Н. Троицким поприще «великого строительства церковного» – он был избран избрал делегатом от Тульской епархии на Всероссийский Поместный Собор 1917-18 гг. На Соборе Николай Иванович являлся горячим сторонником восстановления канонической формы высшего управления Русской Церкви в лице патриарха.

    

Умер Н. И. Троицкий 24 сентября 1920 г. в Туле и был погребен на Всехсвятском кладбище. Со временем его могила была утеряна.

К 100-летнему юбилею со дня кончины Николая Ивановича на Всехсвятском кладбище ему был возведен памятник. Стелу из черного гранита украсил любимый иконографический образ Н. Троицкого – изображение корсунского Креста из древней базилики в Херсонесе Таврическом – Креста процветшего, Древа Жизни – наглядно свидетельствующее как о христианском уповании почившего, так и о его научном призвании.

Соборную панихиду 24 сентября 2020 г. у памятника Н. И. Троицкому возглавил ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев). В слове перед началом панихиды о. ректор отметил, что «Николай Иванович был очень скромным человеком, тружеником, являющим собой подлинный образец служения Церкви… Вклад этого человека в жизнь и деятельность не только нашей духовной школы, но и Тульской епархии в целом невозможно переоценить».

    

Молитвенно почтить память именитого земляка пришли преподаватели Тульской духовной семинарии и ее воспитанники, представители музейного сообщества Тулы, опытные историки, краеведы и генеалоги. По окончании панихиды ее участникам была предложена поминальная трапеза.

Личности и научному наследию Николая Ивановича Троицкого будет посвящена секция на ежегодной научно-богословской конференции, которая пройдет в Туле 23-24 ноября 2020 года.

29 сентября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×