Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Источник: Патриархия.ru

1 февраля 2021 года по окончании Литургии в Храме Христа Спасителя в Москве Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил приветственный адрес по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от лица членов Священного Синода Русской Православной Церкви.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Всеторжественно и молитвенно воспоминая ныне восшествие Вашего Святейшества на Московский Патриарший престол, православные люди наипаче прославляют Виновника всех благ Бога, Иже Сый благословен во веки. Сей Бог наш, промышляя и утверждая возлюбленное Свое достояние — Святую Церковь (последование Недели Православия), двенадцать лет назад призвал Вас к высокому и ответственному Предстоятельскому служению, вручил Вашему отеческому попечению самую многочисленную православную паству мира.

В сей знаменательный день от членов Священного Синода, архипастырей, духовенства, монашествующих и всех верных чад Русской Православной Церкви примите сердечные поздравления с очередной годовщиной этого важнейшего для всей церковной полноты события.

С тех пор и доныне Вы неустанно совершаете «дело веры и труд любви» (1 Фес. 1:3), пламенно проповедуете, возвещая истину усты своими (Пс. 88:2), неизменно подаете вдохновляющий пример ревностного делания в Винограднике Христовом. Все многообразие форм церковного служения, осуществляемого под Вашим мудрым водительством, — яркое и убедительное тому свидетельство. Никогда доселе в истории мирового Православия не было периода, отмеченного столь динамичным развитием различных сторон церковной жизни. Восстановление и строительство храмов и монастырей, увеличение количества епархий, учреждение новых Синодальных отделов, социальное, миссионерское и просветительское служение, работа с детьми и молодежью — все это и многое другое, совершаемое ныне в нашей Церкви по Вашему благословению, являет всему миру Вашу деятельную заботу о том, чтобы слово Божие росло, и число учеников Христовых весьма умножалось (Деян. 6:7).

Подражая своим достославным предшественникам, Первопрестольникам Московским, Вы с неослабною ревностью стоите на страже канонов Святой Церкви, стремитесь быть истинным хранителем апостольских преданий, столпом непоколебимым, Православия наставником (тропарь святителям Московским).

К нашей общей скорби, минувший год стал временем непростых испытаний из-за губительного поветрия, распространившегося по всей Земле. Не обошло оно стороной и нашу Церковь. Сопереживая Вашему Святейшеству, несущему ответственность за многомиллионную паству, мы можем только попытаться себе представить, как сложно было Вам вести народ Божий стезей правды посреди опасностей пребывающего в страхе и смятении мира, принимать нелегкие, но необходимые меры с учетом эпидемической обстановки.

Позвольте выразить Вам, Ваше Святейшество, глубокую сыновнюю благодарность за мудрое управление церковным кораблем в столь непростых обстоятельствах, за пример мужества и духовной стойкости, за горячие молитвы и ясные указания, как в сии нелегкие времена надлежит поступать нам, христианам.

Мы признательны Вам за отеческое попечение о епархиях и церковных учреждениях, за оказание помощи вверенному духовенству, за заботу о монашествующих и мирянах. Ваше деятельное и исполненное подлинно евангельской любви отношение находит живой отклик в сердцах миллионов верных чад Русской Православной Церкви.

В сей праздничный день паки и паки поздравляя Вас с годовщиной интронизации, мы, Ваши смиренные соработники, возносим сугубые молитвы Всещедрому Владыке неба и земли, дабы Он и впредь исполнял Ваше сердце «всякой радости и мира в вере» (Рим. 15:13), укреплял духовные и телесные силы и ниспосылал Свою неоскудевающую помощь в дальнейшем столь же ревностном и плодотворном Патриаршем служении на пользу Святой Церкви и во спасение народа Божия.

Многая и благая лета Вам, Ваше Святейшество!

Ис полла эти, Деспота.

Источник: Патриархия.ru

1 февраля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×