Делегация «Русского Дома» посетила Косово и Метохию

Белград, 21 мая 2021 г.

    

Делегация белградского «Русского дома» впервые посетила Косово и Метохию. В ходе двухдневной рабочей поездки, прошедшей при поддержке Канцелярии в Приштине Посольства Российской Федерации в Республике Сербии, обсужден ряд вопросов, направленных на развитие и укрепление сотрудничества с местными образовательными, культурными и гуманитарными учреждениями.

    

Так, в рамках рабочей программы поездки состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Приштинским университетом, временно расположенным в г. Косовская Митровица, и Российским центром науки и культуры «Русский Дом» в Белграде. Помимо совместной работы по проведению научно-практических конференций, семинаров, культурных мероприятий в сфере международной гуманитарной деятельности, один из главных пунктов документа — сотрудничество, направленное на привлечение сербских студентов к программам, проводимым на базе Русского Дома, в частности участие в конкурсе на получение бесплатного образования в российских вузах и программах профессионального обучения и повышения квалификации. Как отметили подписанты Соглашения – ректор Университета проф. д-р Здравко Витошевич и директор Русского Дома Евгений Баранов, реализация обозначенных в Соглашении направлений сотрудничества несомненно должна дать результаты в области укрепления позиций русского языка в этом сербском регионе и популяризации достижений России в области образования, культуры и науки. В связи с увеличением количества квот Русский Дом готов предоставить часть из них заинтересованной в обучении в России студенческой молодежи Косова и Метохии. Символическим началом сотрудничества стала передача Приштинскому университету учебной и методической литературы, предоставленной АНО «Русская гуманитарная миссия» на Балканах.

    

Теплый прием делегации был оказан Eпископом Рашко-Призренским и Косовско-Метохийским Феодосием в монастыре Грачаница. Участниками встречи обсуждены вопросы гуманитарного характера и достигнута договоренность о включении нескольких многодетных сербских семей из региона в число награждаемых в 2021 году медалью «За любовь и верность». Награждение уже несколько лет ежегодно проводится «Русским Домом» в День семьи, любви и верности 8 июля, в праздник свв. Петра и Февронии, при поддержке Сербской и Русской Православных Церквей при личном участии Сербского Патриарха.

Делагация также посетила монастырь Високие Дечаны и выразила его настоятелю архимандриту Саве Яничу поддержку в связи с оказываемым давлением со стороны властей самопровозглашенной республики Косово в Приштине. Канцелярия по Косово и Метохии при правительстве Сербии решительно осудила власти самопровозглашенного Косова за попытки добиться признания сербских святынь «косовским достоянием».

Завершилась поездка посещением Дома культуры г. Грачаница, одном из административных центров косовских сербов. Сотрудники «Русского Дома» ознакомились с его деятельностью и принципиально договорились с руководством о совместном проведении культурных и других мероприятий.

21 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×