Храм, не плачь…

Казанский храм села Курба. Фото: Владимир Ештокин Казанский храм села Курба. Фото: Владимир Ештокин

Ярославская область, центр которой громко зовется столицей Золотого кольца, занимает четвертое место по количеству заброшенных храмов. В селах Ярославщины стоят и тихо плачут более 550 православных святынь. Многие устали и плакать, только вздыхают – едва-едва. Потому что не бывает человека без Бога, а храма без человека. Без наших чуткости, участия и заботы.

Ярославская область, центр которой громко зовется столицей Золотого кольца, занимает 4-е место по количеству заброшенных храмов

Редким заброшкам везет: им протягивают руку помощи благотворительные фонды и группы волонтеров. Но таких НКО и добровольческих групп – по пальцам пересчитать. А размер пожертвований на восстановление культурного наследия страны, по статистике, не дотягивает и до 4 процентов от общего числа благотворительных взносов. Поэтому в Благотворительном фонде «Сохранение культурного наследия “Белый Ирис”» рады каждому рублю.

По словам директора Фонда Ольги Шитовой, сегодня в российской глубинке происходит культурная катастрофа:

– В селах разрушается 9 тысяч старинных церквей. Несмотря на культурную и историческую ценность зданий, они десятилетиями находятся без присмотра. Их грузные своды обваливаются, кирпичная кладка крошится, пол зарастает кустарником и сорной травой. Когда умирает храм, из мира ускользает красота. В процветающем селе затихает жизнь. Прерывается цепочка памяти между поколениями. Мне и всем друзьям нашего Фонда хочется поменять эту ситуацию.

Ольга Шитова. Фото: Наталья Чецкая Ольга Шитова. Фото: Наталья Чецкая

Ольга – москвичка с брянскими корнями. Хрупкая и очень женственная. Когда-то работала в сфере ипотечного кредитования, не задаваясь вопросами о возрождении церковных руин. Но соприкоснулась с добровольческим движением, много «волонтерила» сама. И теперь, шесть лет с момента создания Фонда, она – настоящая хранительница наследия.

Название для некоммерческой организации искала долго. На ирисе остановилась, конечно, не случайно.

– С греческого языка название этого растения переводится как радуга, а радуга – символ примирения человека с Богом. Мне кажется, каждый из нас должен примириться с Богом. Хотя бы постараться это сделать. И я вижу, что в процессе возрождения храмов это происходит. Прикоснувшись руками к старым стенам, поработав на благо церкви и села, даже атеисты начинают смотреть на мироздание по-другому.

За шесть лет существования некоммерческой организации Ольга и ее команда сохранили 10 исторических памятников в Ярославской, Тульской и Тверской областях. С помощью частных пожертвований, средств Фонда, президентских грантов и волонтерской помощи они воссоздают то, что готово было превратиться в прах… Но эта десятка в масштабах страны все равно что капля в море.

Проект «Хранители наследия» призван научить желающих спасению архитектурных жемчужин. Подобной школы в России пока не было

Чтобы ускорить процесс, «Белый Ирис» при поддержке того же Фонда президентских грантов запустил проект «Хранители наследия». Образовательный курс призван научить желающих такому затейливому занятию, как спасение архитектурных жемчужин.

Подобной школы в России пока не было. 20 энтузиастов из 13 регионов будут заниматься очно и онлайн почти год. Узнают, как собрать деньги на возрождение хрупкой старины. В какие чиновничьи двери постучаться. Наконец, каким медом привлечь профессиональных реставраторов, архитекторов и инженеров. Вот тогда дело пойдет быстрее.

…Первым ребенком Фонда стал Казанский храм села Курба на той самой Ярославщине.

Внутри Казанского храма Внутри Казанского храма – Все началось с Фэйсбука, – вспоминает Ольга. – Я читала статью о церквях, построенных до революции. От снимка Казанской церкви – ее возвели в 1770 году – просто не смогла оторваться. Она была похожа на пасху. Или на пироженку. И вызывала боль, смешанную с восхищением. Построенная из крепкого камня и вместе с тем такая беззащитная. Я узнала, что это барочное чудо, появившиеся в сельской глуши два с половиной века назад, является единственным в мире. Центрический план. 16-лепестковая композиция. Фрески от пола до потолка: около 400 библейских сюжетов! Такого больше нет нигде, понимаете? Нигде!

Я подумала: было бы здорово, если бы кто-то восстановил здание. Один из комментариев в Фэйсбуке зацепил меня: эй, создайте группу помощи Казанскому храму! Я подумала, это самое простое, что я могу сделать для полюбившейся мне церкви, и создала сообщество. Уже на следующий день в него вступили двести человек. Кто-то был готов помогать деньгами, кто-то – с организацией процесса. Я позвонила из Москвы в администрацию Курбского поселения, пообщалась с главой. Он обещал помочь…

…Ольга рассказывает о событиях прошлого так живо, словно они случились вчера:

– Воочию я увидела Казанский храм весной 2016 года. Мы с архитекторами приехали в Курбу, чтобы понять, какие противоаварийные меры нужно принять в первую очередь. Только вышла из машины – коленки мои дрогнули. Рядом с каменным великолепием я ощутила себя маленькой, ничего не значащей букашкой. И испугалась: вот это да, вот это я попала… Мне захотелось в машину – и исчезнуть отсюда навсегда. Но ведь мы уже посеяли в местных жителях зерна надежды… Я сделала шаг вперед.

Внутри храм выглядел так, что ему хотелось вытереть невидимые слезы

Внутри храм выглядел так, что ему хотелось вытереть невидимые слезы. Прохудившаяся крыша, промокшие стены, вывалившиеся из кладки кирпичи. А еще плесень и большой слой жирной копоти: в советские годы в здании была «прописана» машинно-тракторная станция. Двигатели работали прямо в храме.

Просто взять и начать восстанавливать храм мы не могли, поскольку у него был статус объекта культурного наследия. Нужно было найти лицензированную организацию, которая разработает проект консервации, получить разрешение Департамента охраны объектов культурного наследия и много чего еще. Череда писем, череда встреч с Департаментом, митрополией, управлением Росимущества… Иногда я думала, что эта круговерть не закончится никогда.

Только к концу 2019 года мы приступили к противоаварийным работам. Закрыли временной кровлей основной объем и свод храма. Установили деревянные конструкции и временные кровли над притворами. Заколотили щитами окна. Церковь стала неуязвима для снега и дождя и перестала разрушаться.

Завершив этот этап, мы почувствовали, что преодолели некую победную ступень в возрождении былого величия храма. Радовались, что преобразилась жизнь в селе. В Курбе появились культурные активности, которые проводили сами жители, сюда потянулись туристы. Отгремел фестиваль «Курбская преснуха», прошел молодежный арт-фестиваль.

В еще не работающий храм уже стали поступать просьбы от городских жителей пройти Таинство Крещения

В минувшем июле «Белый Ирис» закончил разработку проекта реставрации здания. Если будет финансирование, приступить к реставрационным работам можно будет в следующем году. Для Ольги важно, чтобы обновленный храм был вписан в жизнь Курбы, стал духовной опорой для сельчан, толчком для экономического развития поселения и туризма. А рассказать туристам можно многое.

В прошлом Курба – колоритная вотчина князей Курбских. Здесь рос будущий друг и оппонент Ивана Грозного Андрей Курбский, Федор Курбский за сто лет до Ермака совершил поход в Сибирь, Лев Курбский участвовал со своей дружиной в Куликовской битве. Сельчане сами делают мебель, вышивают, вяжут, ткут половички, здесь поет хор «Курбовчанка», а недавно возродилось лозоплетение.

– Представьте себе: в еще не работающий храм стали поступать просьбы от городских жителей пройти Таинство Крещения, – улыбается Ольга. – Для меня это большая радость и верный знак того, что мы на верном пути!

Анна Кузьминых

1 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Возрождение храма Александра Невского Возрождение храма Александра Невского
Священник Георгий Рыбаков
Возрождение храма Александра Невского Возрождение храма Александра Невского
Беседа со священником Георгием Рыбаковым
Нам никоим образом нельзя забывать своих истинных героев, таких как Александр Невский, чтобы в головах наших детей не было вымышленных Западом Суперменов, Бэтменов и прочей нечисти.
«Благотворительность, милосердие, сострадание – проекция нашей любви к Богу и людям» «Благотворительность, милосердие, сострадание – проекция нашей любви к Богу и людям»
Игум. Афанасия (Силкина)
«Благотворительность, милосердие, сострадание – проекция нашей любви к Богу и людям» «Благотворительность, милосердие, сострадание – проекция нашей любви к Богу и людям»
Игумения Афанасия (Силкина)
Когда человек способствует тому, чтобы место, где совершается Евхаристия, восстановилось и расцвело во всей своей красоте, он исполняет заповедь о любви к Господу.
«Милостью Божией» «Милостью Божией»
Иером. Антоний (Ласточкин)
«Милостью Божией» «Милостью Божией»
Иеромонах Антоний (Ласточкин) о строящемся на Русском Севере храме «без единого гвоздя»
О том, как нелегко силами одного поселка построить храм, о восстановлении духовной правды, преподобном Антонии Сийском и как из ракетчиков становятся монахами.
Комментарии
Андрей 4 сентября 2022, 04:02
Ольга, продолжайте Ваше дело, именно Ваша деятельность необходима и актуальна в России, а поддержка будет.
Алексей 2 сентября 2022, 12:50
Один из храмов, где крестили моих предков - храм Василия Великого в Некоузском районе, увы, также полуразрушен (ещё один, к сожалению, уже невосстановим совсем - Воскресения Словущего на нынешнем Шуморовском острове Рыбинского моря). Бог в помощь, дело важное.
Тамара 1 сентября 2022, 01:05
Помощи Божией, Ольга, в восстановлении храмов , церквей!! Помоги Вам Господь и Пресвятая Богородица!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×