Про Серёгу и запивших дворников

Одно из главных правил, которыми Серега руководствуется в жизни: «Без паники». Не только он, впрочем, руководствуется, но и вся его большая семья, а также друзья, которым он постоянно твердил на протяжении многих лет о пользе, а то и спасительности следования этому правилу. Сначала посмеивались, думали, просто присказка такая. Со временем, сравнив способы выхода из всевозможных непростых положений, должны все-таки были признать: без паники – проще, умнее, да и достойней. Сколько раз проверено: любые испытания – от дешевого магазинного скандала, поиска сбежавших из дому детей до приведения в чувство потерявших берега нахальных подростков – преодолеваются быстрее в спокойном состоянии духа, нежели в гневливом или истерическом. И Серега эти испытания (часто общие) преодолевал, чем и заслужил уважение во всей нашей округе. На днях он вновь подал пример достойного спокойствия.

Случились у него два испытания. Первое: запили дворники, отвечающие за чистоту во дворе. Запили наглухо. Не Москва, не Питер – обычный провинциальный городок, где быстро найти замену «бухарикам» невозможно. Поэтому через пару дней двор превратился в свинарник. К сожалению, «закон битых окон» действует безотказно. Столь же безотказно действует и закон отзывчивости и расторопности чиновников, которым нет большого дела до устранения каких-то там трудностей – ровно до тех пор, пока не последует указание от вышесидящего.

Итак, загаженный двор, пьяные дворники, индифферентная администрация, ворчащие жильцы.

Что делает Серега? Покупает мётлы, совок и мешки для мусора, надевает рабочие штаны, куртку и ботинки – и метет свой двор

Что делает Серега? Покупает мётлы, совок и огромные мешки для мусора, надевает рабочие штаны, куртку и ботинки – и стоически метет свой двор. Причем метет так, что позавидует Дворцовая площадь: ни листика, ни пылинки. Соседи, привыкшие видеть его в деловом костюме и в неплохом автомобиле, были озадачены. Разорился? Стал безработным? Вовсе сдвинулся? – эти и похожие вопросы волновали людей, с осторожностью ступавших по чистым дворовым дорожкам.

Как оказалось, ни то, ни другое, ни третье с Серегой не случилось: ему просто не захотелось жить в грязи. Правда, он употребил другое слово, более экспрессивное, чем вогнал в краску бабу Валю из пятого подъезда, которая поинтересовалась, чего это сосед метлой размахался, если за его труд «всё равно ведь не заплатят» – её темы материального вознаграждения сограждан всегда волновали. «Жить в г… грязи не хочу. Ни я, ни дети! – рявкнул Серега, вываливая очередную порцию листьев с окурками в мешок. – По совести жить надо!» При встрече признался мне, что эта его метёлкина круговерть помогает преодолеть и второе испытание, свалившееся на него. Не только на него, впрочем – всех сейчас касается то, что творится на Украине. Конечно, тревожно, кто-то паникует, отчаивается. Но – сидеть, трястись в ожидании очередного выпуска новостей совершенно ему не подходит. «Лучше, пока есть время, помимо обычной работы еще доброе дело сделаю, – говорит. – Двор, например, почищу. Людям приятно, и мне хорошо. До ‟бухариков”-дворников мне дела большого нет. Много ведь таких ребят, которые вместо паники просто работают – здорово успокаивает, мозги на место встают. И молятся, кстати». Тут мой собеседник, немного смутившись, признался, что во время своих очистительных выходов во двор слушает каноны – покаянный, Богородице, Ангелу-хранителю, к Причастию. И молитву о мире читает. От души. Потому что знает по опыту, что такое война. Побольше бы таких смутившихся, думаю. Не только дворы были бы чистыми, но и страна, и даже души.

Баба Валя из пятого подъезда тоже не дремлет: взяла в осаду домоуправление, ежедневно стыдит чиновников и требует помочь Сереге. Чем закончится это противостояние, неизвестно. Но мы не паникуем. Кто-то и молится.

Петр Давыдов

27 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна29 октября 2022, 10:00
Я считаю, что каждый человек нужен на своём месте: на работе, в семье да просто в жизни. Как мы можем решать, что этот человек тут нужен, а другой нет, и поэтому надо его отправить на фронт? Бог дал человеку жизнь, и мы не должны за Бога решать жизнь человека!
Антоний28 октября 2022, 15:58
Всё верно, дорогая Елена! Конструктор сегодня на вес золота! А нерадивый чиновник и дворник как раз должны получить повестки. Чиновник - в первую очередь. В военное время все строго: не оправдал доверия в тылу - автомат в руки и в бой! А Серёга будет этому штрафнику орудие разрабатывать. И никак иначе
Анна28 октября 2022, 10:33
Петр, спасибо Вам! Действенная инструкция примером - не нравится - делай дело. Вместо воплей, поиска виноватого и прочего. Особенно сейчас важно такого правила придерживаться.
wadim28 октября 2022, 09:21
Да-уж! Лучше Делом заниматься-чем в телевизор пялиться...А дело найдётся всегда.. И всем.
Антоний 28 октября 2022, 09:20
Нужен аналог московского сервиса "Наш город", чтобы любой гражданин мог сфотографировать непорядок и в течение трёх рабочих дней получить фотодокументированный отчёт о исправлении и подтвердить выполнение работ. Чтобы Сергей не чужую работу делал (это не по совести, это абсолютная несправедливость: и чиновник получит свой миллион, и дворник свою тридцатку за несделанную работу), а требовал исполнить работы, за которые он платит! Заплатил за уборку территории - требуй качественного ее выполнения. В общем, нужен такой сервис непременно. В Москве он есть. И отлично работает: темно в подъезде, не виден снег во дворе? Одно фото и через сутки исправлено и отчёт дан, вот это по совести, по-Божески!
Елена О.27 октября 2022, 15:59
Я только не поняла: куда мешки с мусором девать? А так вроде всё понятно).
илия27 октября 2022, 12:56
Бывает же такое... Бывает!
Елена27 октября 2022, 10:22
Вот баба Валя молодец. Не должно перекладывать чужую работу на Серегу. Пока он двор метет, кто делает его работу? Где просядит,пока он покрывает чьи-то грехи? А может Серега конструктор и пока он двор метет,где-то допустили просчет, а его на месте нет и большое дело, пойдет под хвост коту? Если вместо проф.армии будут воевать налогоплательщики, то кто же будет развивать и поддерживать экономику? А какая война возможна в стране без экономики? Надо своих людей беречь. А за бухание дворников, надо дворникам хвоста крутить. Молодец баба Валя.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×