Только Церковь, семья и хоккей

Мысли священника о высказываниях и поступках знаменитых хоккеистов

Иван Проворов, хоккеист Иван Проворов, хоккеист

Почему Проворов, но и не только

Совсем недавно для многих христиан в Америке, России и вообще во всем мире настоящей отрадой, глотком свежего воздуха и вдохновением стали слова хоккеиста Ивана Проворова о своей вере. «Русское Православие». Важность публичного исповедания спортсмена заключалась в особом времени, месте и обстоятельствах: отказ поддержать ЛГБТ-движение на раскатке перед матчем Национальной хоккейной лиги (НХЛ). На Ивана сразу, как неминуемая закономерность, посыпались осуждения. Например, бывший игрок сборной США по хоккею Р. Уитни позволил себе в СМИ откровенное оскорбление в адрес русского защитника «Филадельфии». Стоит ли упоминать, что бросить гневное словцо в сторону спортсменов из Российской Федерации – сейчас дело «чести» для некоторых публичных личностей. Так, некогда прославленный вратарь из Чехии Доминик Гашек регулярно выдает порции словесной грязи в сторону русских игроков лишь за то, что они имеют возможность выступать в Национальной хоккейной лиге или даже выводить на лед своих детей. Впрочем, как в случае с агрессией Гашека, так и с негодованием общественности против Проворова, находятся люди, готовые их защищать. Известная команда из Нью-Йорка «Рейнджерс» в полном составе отказалась надевать «радужные» джерси в знак поддержки Ивана и всякого человека, обладающего свободой выбора. Американский ведущий Фокс-Ньюз Такер Карсон был восхищен поступком Проворова, посетовав, что только иностранец не побоялся публично выступить за традиционные ценности в США.

Совсем недавно для многих христиан во всем мире настоящей отрадой стали слова хоккеиста Ивана Проворова о своей вере

Для человека, мало знакомого с персоналиями американской НХЛ, такая ситуация с отстаиванием собственной веры и убеждений может показаться случайностью или из ряда вон выходящим событием. Однако это не совсем так. Представляются безусловно верными слова отца Андрея, что эту лигу как спортивную организацию рано или поздно получится продавить поборникам ЛГБТ. Однако личные качества целой плеяды выдающихся представителей Национальной хоккейной лиги свидетельствуют, что даже за рубежом все же «играют настоящие мужчины», в своей жизни верные христианским добродетелям. Об этих спортсменах хотелось бы рассказать чуть более подробно.

Быть спортсменом в НХЛ:
когда на вес золота не только игра, но и слово

Национальная хоккейная лига, где выступает упомянутый выше Проворов, – самая престижная организация хоккейных соревнований. Чтобы представить себе величину репутации лиги, достаточно упомянуть, что чемпионат мира по хоккею (особенно в отсутствии сборной России) по зрелищности выглядит тенью лучших матчей, проводимых в рамках НХЛ. Речь идет как о популярности «ивентов» (соревновательных событий), так и об их представительности и зрелищности. Например, большинство именитых игроков не участвуют в других, даже мировых мероприятиях, по причине участия в матчах Национальной хоккейной лиги. А посещение только одной серии матчей Кубка Стенли – кульминации в НХЛ – может по количеству зрителей сравниться со всей посещаемостью чемпионата мира по хоккею. Разумеется, в лигу стремятся лучшие игроки мира, мечтая об этом и тренируясь с детства.

Александр Овечкин с семьей Александр Овечкин с семьей

Поскольку исторически хоккей как вид спорта в России пользуется особой популярностью, в НХЛ представлено значительное количество русских спортсменов. Вспомнить хотя бы знаменитую «Russian five» – русскую пятерку из «Детройта» (Федоров, Козлов, Ларионов, Фетисов, Константинов), которая позволила своей команде не только завоевать Кубок Стенли, но и пересмотреть тактические особенности хоккея. А таких игроков из России, как показывает практика, только за один сезон может быть до 50 человек на 20–30 команд НХЛ (со временем число клубов лиги увеличивается). И это только самые лучшие спортсмены – те, кого выбрали на «драфте», т.е. особенном мероприятии пополнения команд. «Драфт» строго регламентирован: имеет свой рейтинг и правила. К ребятам из России, особенно тем, кто выше в рейтинге, прикованы все взгляды, с ними связаны ожидания специалистов, зрителей и менеджеров клубов, которые вкладывают очень большие деньги в игроков. К слову, в свое время Проворов был самым дорогим защитником из России в истории НХЛ: его зарплата – $ 6,75 млн с 12-миллионным подписным бонусом. Все это стоит учитывать, когда в медийном пространстве появляются те или иные высказывания игроков. Буквально каждое слово на вес золота – существует даже особенная служба при профсоюзах в Америке, которая проговаривает с игроками, чего упоминать не стоит.

Хотя большинство членов НХЛ скрывают личную жизнь, в их поступках часто проступают христианские обычаи и нравы

Учитывая такие обстоятельства – колоссальную физическую и психологическую нагрузку на довольно молодых ребят, – можно представить себе, чего стоит для них тот или иной жест, какое-либо деяние или выражение. Кроме того, в НХЛ существует определенная внутрикомандная атмосфера, этика, свои правила. Например, симуляция – притворство повреждения – не только не приветствуется, но даже порицается, притом своими же одноклубниками. Молодые игроки в раздевалке должны уважать друг друга, общаться между собой на общем английском, а не переговариваться на незнакомом для остальных языке. Подобных особенностей множество. Поэтому невозможно остаться равнодушным, видя искреннее поведение игроков на льду и за его пределами. И хотя большинство из них скрывают личную жизнь (к примеру, выдающийся соперник А. Овечкина Сидни Кросби даже не ведет какие-то соцсети), в их поступках часто проступают христианские обычаи и нравы.

Александр Могильный Александр Могильный

Александр Могильный – один из самых скрытных спортсменов и известнейших хоккеистов своего поколения. В 1990-х он был одним из первых выходцев из СССР, кто удостоился в Америке быть капитаном команды НХЛ. В связи с его переездом существовало ранее множество разговоров, в т.ч. с осуждениями в предательстве. Тем не менее Александр не отказался от Отечества и сегодня занимается развитием российского хоккея на Дальнем Востоке. Однако по сей день очень редко дает интервью, нехотя общается с репортерами, обходится парой фраз. Раньше доходило до того, что журналисты не знали, как подойти к новоиспеченному игроку НХЛ. Но в одной из бесед Могильный приоткрыл тайну о своем жизненном пути: только Церковь и семья – его опора, и были таковыми особенно в самые трудные моменты. Позже Александр прямо упомянул, что он – православный христианин.

Перед матчем Игорь Шестеркин крестится, широко осеняя себя православным крестным знамением

Игорь Шестеркин – звезда Нью-Йорк «Рейнджерс». Ему всего 27 лет, он проводит только второй сезон в качестве основного вратаря своего именитого клуба, а трибуны уже выучили непростое для английского языка русское имя и постоянно скандируют, восхищаясь его игрой. «Igor better» или просто «Igor». Однако болельщики и игроки видят не только, как Шестеркин умело отражает броски. Перед матчем он крестится, широко осеняя себя православным крестным знамением. С другим русским вратарем, не менее известным Ильей Сорокиным, Игорь духовно породнился – Илья крестный отец у сына Шестеркина. Стоит заметить, что почти все наши игроки имеют собственные семьи, нередко приходя на мероприятия в сопровождении своих жен и детей. Умилительно наблюдать за теплым общением между нашими ребятами, когда они играют вместе или общаются семьями. Совсем недавно, например, во время матча всех звезд НХЛ талантливый игрок и большая надежда команды «Миннесота» Кирилл Капризов был нянькой у ребенка Александра Овечкина, пока тот выходил на лед.

Игорь Шестеркин Игорь Шестеркин

Заслуживает отдельного упоминания еще один игрок вратарского амплуа – Андрей Василевский. На сегодняшний день его считают одним из лучших, если не лучшим вратарем мира. Андрей – православный христианин. В одной из соцсетей он упомянул, что брал благословение на свои выступления у Святейшего Патриарха Кирилла и с вниманием относится к его наставлениям. На вратарском шлеме, в затылочной части, у Андрея изображено Распятие – крест Христов. То же христианское знамя победы находится почти у всех русских хоккеистов на груди, в т.ч. у именитых Александра Овечкина, Артемия Панарина, Ильин Ковальчука. Последний в числе других игроков сборной России по хоккею молился за благодарственным молебном с Патриархом после победы на Зимней Олимпиаде 2018 года.

Андрей Василевский с женой Андрей Василевский с женой

Это лишь незначительная часть личной жизни русских хоккеистов, которая оказывается в объективах фотографов-журналистов. Почти у всех из игроков есть благотворительные фонды. Иногда вместе с другими спортсменами они бывают в больницах, посещают детей с тяжелейшими заболеваниями. Примечательно участливое и искренне доброе отношение к ним наших ребят, которое иногда все же удается увидеть во время репортажей о жизни той или иной команды НХЛ.

Хоккей, церковь и «Эдмонотон».
Среда, в которой было воспитано лицо хоккея

Не только русские хоккеисты НХЛ являются христианами и примерными семьянинами. Костяк команд лиги – это американские и канадские хоккеисты. Порой они скрывают свою личную жизнь и убеждения даже больше, чем наши ребята. Возможно даже во вред тем самым убеждениям. Однако, как говорит Евангелие, «по плодам их узнаете их». (Мф. 7: 20).

Сидни Кросби Сидни Кросби

Уже упоминавшийся выше Сидни Кросби – талант мирового уровня, сравнимый по величине с Овечкиным. Этот капитан команды из Питтсбурга, обладающий миллионными гонорарами, не сходящий с рейтингов различных спортивных и светских журналов, ведет очень скромный образ жизни вместе с семьей в своем доме недалеко от родного Коул Харбор. Значительные средства от своих выступлений и тренерской работы он отчисляет на благотворительность. Кросби – это имя, которое ассоциируется у канадских игроков с образцом для подражания. Чего говорить, если лучший игрок планеты – Коннор Макдэвид из Эдмонтона – с детства взирал на Сидни. Хотя Коннору только 25 лет, он также старается подражать своему коллеге в делах благотворительности. Примечательно, что такие легенды, как Макдэвид или намного старший его Фетисов, не отворачиваются пренебрежительно от просьб о совместном фото или автографе. По свидетельству очевидцев, Вячеслав Фетисов может больше часа терпеливо выдерживать пожелания болельщиков о селфи на память.

Образ, который своим поведением в обществе и медиа формирует Грецки, – олицетворение традиционных семейных ценностей

Эдмонтон – хоккейная родина самого известного хоккеиста мира Уэйна Грецки. «У меня пятеро детей и трое внуков – это все, что нужно знать о моей личной жизни. Больше ни слова», – примерно так отвечает Грецки на любопытство журналистов о его семье. Тем не менее известно чуть больше. Уэйн знаком со своей супругой Джаннет с 1984 года, но поженились они позже. В этом году их браку исполняется 35 лет. Грецки ознаменовал собой новое лицо хоккея – не беззубую гримасу, напоминающую лишь о драках на льду, а образ как техничного игрока, так и порядочного гражданина. Радостно, что этот человек, с которым ассоциируется целый вид спорта, придерживается семейных и христианских ценностей. Возможно, русское происхождение Грецки – дед был родом из Гродненской губернии Российской империи, но в начале ХХ века иммигрировал в Канаду – объясняет его убеждения и образ жизни. Вместе с тем, очевидно, сильный след оставил период жизни Уэйна в Эдмонтоне. «Хоккей, церковь и Эдмонтон», – с улыбкой несколько повторил Грецки о лучших годах своей карьеры в канадской команде. «Если вы этого не знаете – вы никогда не бывали в Эдмонтоне. Хоккей, церковь и Эдмонтон – вот чем там живут люди».

Уэйн Грецки с семьей Уэйн Грецки с семьей

Образ, который своим поведением в обществе и медиа формирует Грецки, – олицетворение традиционных семейных ценностей. Возможно, они лишены такого качества, как церковность (об этом судить невозможно из-за скрытности хоккейной легенды), но, безусловно, берут свое начало в христианской традиции.

Постскриптум

У П. Корина есть картина «Реквием. Русь уходящая» – как-то ее названием охарактеризовали митрополита Питирима (Нечаева), когда он еще в советское время посещал картинную галерею. «Вон, глядите – Русь уходящая», – сказал кто-то из сотрудников. Возможно, похожие слова можно отнести к Уэйну Грецки и тому образу, который он старается создать и передать своим канадскими хоккеистам-ученикам. «Америка или Канада уходящая». Также возможно, что наши ребята, православные христиане в НХЛ, рано или поздно будут поставлены перед выбором: играть или быть верным себе. Однако все это – только предположения о будущем. Благодарность Богу за то, что имеем, и за тех людей, которые есть, а также за прошлое, хранящееся в памяти и генах. Это прошлое среди прочего хранит пророческий ответ митрополита Питирима на ироническое «Русь уходящая». «А я еще вернусь!» – бодро ответил митрополит.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Юрий Власов: «У меня — был стержень» Юрий Власов: «У меня — был стержень»
Станислав Минаков
Юрий Власов: «У меня — был стержень» Юрий Власов: «У меня — был стержень»
Памяти великого спортсмена и человека
Станислав Минаков
Власов утверждал, что сила должна доказывать и утверждать величие духа и красоту преодоления, и именно в этом ее великая справедливость.
«Сила не в количестве отжиманий – а в умении противостоять трудностям» (+ВИДЕО) «Сила не в количестве отжиманий – а в умении противостоять трудностям» (+ВИДЕО)
Николай Валуев
«Сила не в количестве отжиманий – а в умении противостоять трудностям» (+ВИДЕО) «Сила не в количестве отжиманий – а в умении противостоять трудностям» (+ВИДЕО)
Николай Валуев о настоящем отцовстве и настоящей силе
Только любовь может подвигнуть двух людей на жертву.
«Мы должны жить по Евангелию, а не как все» (+ВИДЕО) «Мы должны жить по Евангелию, а не как все» (+ВИДЕО)
Федор Емельяненко
«Мы должны жить по Евангелию, а не как все» (+ВИДЕО) Федор Емельяненко: «Мы должны жить по Евангелию, а не как все» (+ВИДЕО)
Человек, которого Господь касается, должен отсечь свое видение и посмотреть на жизнь через Евангелие, через слово Божие.
Комментарии
Виктор Александрович24 марта 2023, 18:58
Очень интересно почему автор не упоминает Павла Дацюка.
Hola13 февраля 2023, 11:38
Иван Проворов - русский богатырь. И внешностью (скульпторы, обратите внимание), и душою, и духом! Там гораздо сложнее исповедовать веру
Иван10 февраля 2023, 10:38
Батюшка забыл упомянуть пример христианской жизни Павла Дацюка и его позицию по лгбт-пропаганде.https://pravoslavie.ru/63626.html А также исповедание православной веры Александра Овечкина: https://foma.ru/ya-perestal-boyatsya-kogda-poveril-bogu-hokkeist-aleksandr-ovechkin.html. Подвигом для хоккеистов-христиан в НХЛ становится несообразование с миром, который "лежит в грехе", легализуя его, и исповедание православной веры в этом мире прелюбодейном и грешном.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×