Иеромонах-реаниматолог c фронта: причащаю, исповедую, оказываю медпомощь

Источник: РИА Новости

Иеромонах-реаниматолог из Введенского монастыря Оптина пустынь Константин Иеромонах-реаниматолог из Введенского монастыря Оптина пустынь Константин     

Священнослужители Русской Православной Церкви духовно окормляют военнослужащих в зоне специальной военной операции с начала боевых действий на передовой и в тылу. О том, как война меняет отношение к Богу, о служении на передовой и статусе клириков, в интервью РИА Новости рассказал иеромонах-реаниматолог Константин из Введенского монастыря Оптина пустынь. Беседовала Анна Горбашова.

— Как вы, иеромонах Оптиной пустыни, попали в зону СВО?

— Промыслом Божиим я познакомился с замечательным человеком — комбригом, он предложил присоединиться к добровольческому отряду в качестве священника и медика, я увидел в этом волю Божию, а наместник нашего монастыря епископ Иосиф благословил меня. Написали прошение в Москву в Синодальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами. Там дали добро. 1 декабря прошлого года я начал проходить подготовку на полигоне в Тамбове, а 25 декабря уже вместе с отрядом заходил в зону СВО. Отряд начал потихонечку свои задачи выполнять, а я с ребятами нахожусь там, где они. Если на передовой, приезжаю на передовую — причащаю, исповедую. Здесь одновременно я и как медик оказываю помощь, участвую в эвакуации раненых, отвожу их в больницу. У меня есть высшее медицинское (образование) — анестезиология, реанимация, до монашества я работал врачом. Но первая моя задача, тем не менее, священнослужение.

— Правовой статус военных священников до сих пор надлежащим образом не урегулирован, Церковь разработала концепцию поправок в законодательство, которую поддержал президент России. В частности, поправки касаются льгот и выплат. Вы согласны, что военные священники должны быть приравнены к контрактникам?

— Только так и должно быть, без вариантов. Обычно тем, кто сюда едет от Синодального отдела, какие-то материальные средства выделяются, пусть небольшие, но выделяются. Я этим не пользуюсь, поскольку состою на контракте как медик.

— Как война меняет у людей отношение к Богу?

— Самое главное, наверное, что есть много людей, которые прохладно относились к церковной жизни, а здесь, на войне, перед лицом смерти, они серьезно свое отношение к Богу пересматривают. Тут уже осознанный подход. Много случаев, когда наши воины впервые в жизни приходили на исповедь и причастие, многие решают здесь покреститься, лично я человек 40 крестил.

— Примерно скольких бойцов вам приходится окормлять?

— Точно сложно сказать. Я приезжаю на передовую, обхожу огневые позиции, там, где артиллеристы, танкисты, минометчики, всех объезжаю потихонечку. Сегодня одних посетил, завтра других. Где наши бойцы располагаются, я везде, где возможно, прихожу, общаюсь с ними как священник. В среднем, мне за неделю удается 20-30 человек исповедать и причастить. Иногда получается молебен провести, литию заупокойную послужить. Одно дело, если бы все могли бы просто прийти на службу, и другое дело, когда сидят, допустим, два человека где-то очень далеко на позиции, а я к ним еду и на это уходит целый день. Там, где бойцы отдыхают на месте постоянной дислокации, мы утренние и вечерние молитвы проводим. Здесь уже и без меня приходят ребята на молитвы.

— Вам не страшно без оружия на передовую ездить?

— Не страшно, автомат не защитит от миномета.

— Какое настроение у наших бойцов?

— Отряд у нас добровольческий. Те, кто идут в добровольческие отряды, этим уже обозначают свою патриотическую позицию.

— К чему вам сложнее всего было привыкнуть в таких непростых условиях для служения?

— Не сказал бы, что какие-то вообще проблемы есть, просто здесь есть свои особенности. Таинства, молебны приходится проводить в условиях повышенной опасности, ведется постоянная вражеская разведка, поэтому все приходится делать очень быстро, аккуратно, не привлекая внимание.

— Сейчас идет Рождественский пост. Можно ли на фронте каким-то образом соблюдать пост, дело же не только в питании?

— В пост нужно обратить внимание на свою внутреннюю жизнь, на отношения с ближними. Самое главное, чтобы при отсутствии возможности соблюдать пост по всем правилам, включая кулинарную составляющую, быть внимательным к себе, воздерживаться от греха.

— Отмечать Рождество в отряде будете?

— Как Бог даст, но в прошлом году мы отмечали и Рождество, и Пасху. Собирались в молитвенной комнате, службу вечернюю послужили, все исповедались, все причастились, подготовились духовно к празднику.

— Вы собираетесь быть в зоне СВО до нашей победы?

— Хотелось бы. Я уже здесь привык и ко мне привыкли.

Источник: РИА Новости

6 января 2024 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Помогая другим, обретаешь подлинную радость Помогая другим, обретаешь подлинную радость
Епископ Верейский Пантелеимон
Помогая другим, обретаешь подлинную радость Помогая другим, обретаешь подлинную радость
Епископ Верейский Пантелеимон
Русская Православная Церковь помогает беженцам, пострадавшими мирным жителям в зоне конфликта и всем нуждающимся людям, в том числе собирает и передает подарки к Рождеству Христову.
Служба «Милосердие-на-Дону» раздаст пострадавшим мирным жителям одеяла. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 декабря 2023 года) Служба «Милосердие-на-Дону» раздаст пострадавшим мирным жителям одеяла. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 декабря 2023 года) Служба «Милосердие-на-Дону» раздаст пострадавшим мирным жителям одеяла. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 декабря 2023 года) Служба «Милосердие-на-Дону» раздаст пострадавшим мирным жителям одеяла. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 декабря 2023 года)
В службу «Милосердие-на-Дону» доставили партию одеял для пострадавших мирных жителей. За год Украинская Православная Церковь передала в Херсонскую епархию более 1210 тонн помощи.
55 000 человек обратились в белгородский церковный штаб помощи беженцам с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 декабря 2023 года) 55 000 человек обратились в белгородский церковный штаб помощи беженцам с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 декабря 2023 года) 55 000 человек обратились в белгородский церковный штаб помощи беженцам с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 декабря 2023 года) 55 000 человек обратились в белгородский церковный штаб помощи беженцам с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 декабря 2023 года)
С марта 2022 года в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде поступили обращения от 55000 человек. За год Украинская Православная Церковь передала пострадавшим мирным жителям более 255 тонн продуктовых наборов.
Более 100 семей обеспечили лекарствами в церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге с ноября 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 декабря 2023 года) Более 100 семей обеспечили лекарствами в церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге с ноября 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 декабря 2023 года) Более 100 семей обеспечили лекарствами в церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге с ноября 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 декабря 2023 года) Более 100 семей обеспечили лекарствами в церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге с ноября 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 декабря 2023 года)
С ноября 2022 года 108 семей беженцев получили лекарства и средства медицинского назначения в церковном штабе помощи в Екатеринбурге. Митрополит Херсонский и Таврический Иоанн раздал продуктовые наборы жителям Херсона.
Священный Синод принял ряд решений, касающихся церковного управления в зоне проведения специальной военной операции Священный Синод принял ряд решений, касающихся церковного управления в зоне проведения специальной военной операции Священный Синод принял ряд решений, касающихся церковного управления в зоне проведения специальной военной операции Священный Синод принял ряд решений, касающихся церковного управления в зоне проведения специальной военной операции
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ряде решений, касающихся церковного управления в зоне проведения специальной военной операции, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви
Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Бердянскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 декабря 2023 года) Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Бердянскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 декабря 2023 года) Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Бердянскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 декабря 2023 года) Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Бердянскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 декабря 2023 года)
Служба «Милосердие-на-Дону» передала средства для укрепления иммунитета и теплую одежду в Бердянскую епархию. Теплую одежду для беженцев в Харькове и Черкасской области передал киевский благотворительный фонд «Фавор».
Обращение епископа Верейского Пантелеимона о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям Обращение епископа Верейского Пантелеимона о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям Обращение епископа Верейского Пантелеимона о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям Обращение епископа Верейского Пантелеимона о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон выступил с обращением о необходимости срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.
Более 45 тонн гуманитарной помощи раздали беженцам в Санкт-Петербургской митрополии за год. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 декабря 2023 года) Более 45 тонн гуманитарной помощи раздали беженцам в Санкт-Петербургской митрополии за год. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 декабря 2023 года) Более 45 тонн гуманитарной помощи раздали беженцам в Санкт-Петербургской митрополии за год. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 декабря 2023 года) Более 45 тонн гуманитарной помощи раздали беженцам в Санкт-Петербургской митрополии за год. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 декабря 2023 года)
За год в Санкт-Петербургской митрополии беженцам выдали более 45 тонн гуманитарной помощи. Митрополит Херсонский и Таврический Иоанн и епископ Скадовский Вениамин передали продукты и подарки для жителей Херсонской епархии.
Сочинская епархия передала 2000 кондитерских наборов жителям Донбасса к праздникам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2023 года) Сочинская епархия передала 2000 кондитерских наборов жителям Донбасса к праздникам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2023 года) Сочинская епархия передала 2000 кондитерских наборов жителям Донбасса к праздникам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2023 года) Сочинская епархия передала 2000 кондитерских наборов жителям Донбасса к праздникам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2023 года)
2000 кондитерских наборов для жителей Донбасса передала Сочинская епархия в гуманитарный центр Ростовской епархии — далее их доставят на Донбасс.
Комментарии
Виктория 6 января 2024, 20:27
Храни, Господи, священнослужителей, воинов и мирных жителей!
Hola 6 января 2024, 19:20
Господи, спаси, помоги, защити и благослови о. Константина, всех батюшек, всех воинов, всех медиков и прочих!
Елена 6 января 2024, 14:03
Благослови, Господи, раба Твоего и всех наших воинов! Спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×