Священник Владимир Вигилянский: освещение в СМИ прощания с Патриархом свидетельствует о сближении Церкви и общества

Москва, 16 декабря 2008 г.

Высоко оценил информационные программы на телевидении и публикации в прессе, посвященные проводам Патриарха Алексия II, священник Владимир Вигилянский – руководитель пресс-службы Московской Патриархии. Выступая 15 декабря на XIII фестивале «Православие на телевидении, радио и в печати», он отметил: «Похороны Патриарха стали примером того, как был создан художественный, профессиональный, информативный продукт, не было информационных пустот».  Однако священник не просто похвалил СМИ, но и подчеркнул, что данный «высококачественный продукт» является «показателем сближения общества и Церкви, культуры и религии», сообщает Благовест-инфо

Свое тезис о. Владимир развил в своем выступлении, в котором сделал для участников фестиваля краткий обзор того, как жизнь Русской Православной Церкви отражалась в светских СМИ за последние 15 лет. По его словам, в 90-е гг. сама Церковь «открыто шла навстречу обществу, училась у него, брала все лучшее из светской культуры». В свою очередь, культура тоже стремилась «интегрироваться, обогатиться тем богатством, которое несла Церковь». Препятствием на пути взаимного сближения стали светские СМИ, которые развернули против Русской Православной Церкви настоящую «информационную войну»: из церковной проблематики они выбирали только негативные проблемы, освещая их «с оттенком узости  и даже тоталитарности».

Священник напомнил «один из самых главных обвинительных мифов» - о том, что Церковь, якобы, торговала табаком, водкой, нефтью и т.д. «Я изучил все это досконально и заявляю: ничего подобного не было! Это была самая настоящая война по дискредитации Церкви», - сказал руководитель пресс-службы, подчеркнув, что речь идет об «организованной, идеологически обоснованной и материально поддержанной кампании».  По его совам, Русская Православная Церковь , находясь в условия «информационной блокады», тогда не могла ответить обидчикам.

Тем не менее, несмотря на усилия «так называемых демократических» столичных изданий, Церковь со временем «набирала фантастические обороты доверия общества».

Ситуация в корне изменилась в начале нового тысячелетия.  Выступавший связывает это с развитием Интернета, благодаря которому «уже не так просто стало клеветать, дезинформировать людей, легче было поймать за руку». По подсчетам отца Владимира, уже в это время появилось около 2 тысяч православно-ориентированных сайтов.

«В этом смысле можно сказать, что интеренет сыграл выдающуюся роль», -- сказал священник. В то же время во многих светских СМИ появился раздел (колонка, страница), посвященный религиозной тематике и чаще всего – православию; с этой тематикой работает «огромная армия сотрудников». Все это свидетельствует о «сближении Церкви и общества», что и проявилось в скорбные дни прощания с почившим Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Положение Русской Церкви в медиа-пространстсве настолько укрепилось, что, по мнению отца Владимира, пора говорить о создании православных телеканалов, которые отвечали бы интересам «большей части наших соотечественников».

Руководитель одного из таких каналов – «Спас», Александр Батанов присутствовал на том же семинаре. Он сообщил, что аудитория канала сегодня насчитывает более 3,5 млн. человек в разных странах. Подробно рассказав о возникновении и задачах «Спаса», гендректор также коснулся темы информационного освещения патриарших похорон. Жестко критикуя политику федеральных каналов, А. Батанов подчеркнул, что ни на одном из них «траура не было, так же пели, плясали» в дни прощания с Алексием II. В то же время, прощание с Патриархом показало, что «страна воцерковилась»: более 100 тыс. человек стояли под проливным дождем у храма Христа Спасителя, иногда – по 8 часов, с детьми, чтобы проститься с Патриархом. «Это ответ: мы – православная империя, православная страна,» - заключил А. Батанов.

16 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×