Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.

В ПСТГУ состоялись Свято-Иннокентиевские чтения

Москва, 4 мая 2009 г.

2 мая состоялись Свято-Иннокентиевские чтения, организованные Православной Церковью в Америке совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

В этом году чтения приурочены к приезду в Россию вновь избранного первосвятителя Американской Православной Церкви – Блаженнейшего Митрополита Ионы.

Святитель Иннокентий - апостол Америки. Почитание его памяти соединяет Русскую Православную Церковь с американской так же, как и память Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, долгое время бывшего епископом Америки. Наш университет, носящий имя Святителя Тихона, стал местом посещения Блаженнейшего первосвятителя Америки Митрополита Ионы.

Митрополит Иона выступил с докладом, в котором рассказал о принципах миссионерской деятельности Иннокентия Московского, имеющих большое значение для истории православной миссии в Америке.
Владыка говорил о необходимости для миссионера глубокой молитвы, уважения к людям, бескорыстия. «Миссионер должен быть пилигримом, паломником, который несет людям Благую весть Иисуса Христа и открывает им дорогу к Евангелию, Царствию Небесному. Он должен быть исполнен подлинной любви к тем, к кому он послан».

Отвечая на вопросы, Владыка рассказал, что Православие исповедует большое число коренных жителей Аляски - аляскинских индейцев, или эскимосов. Обращается в сторону православия племя ацтеков. В Никарагуа, Сальвадоре есть группы индейцев майя, которые тоже хотят присоединиться к нашей Церкви. «Я говорю не об отдельных людях - я говорю о сотнях, тысячах людей, - подчеркнул Блаженнейший. - Нам нужны миссионеры. Язык майя так же просто изучить американцу, как и русскому – то есть очень сложно».

«В этом потребуется ваша помощь, - обратился Блаженнейший Иона к студентам, - вы получаете хорошее теологическое образование, и у вас будет возможность выполнить миссионерскую задачу не только в вашем обществе и в вашей стране, а, может быть, и за океаном».

Чтения почтил своим присутствием епископ Якутский и Ленский Зосима. Владыка рассказал собравшимся, как Святитель Иннокентий осуществлял перевод богослужения на язык якутов. В этом году исполнилось 150 лет со дня совершения Святителем Иннокентием (Вениаминовым) первой Божественной Литургии на якутском языке.

По завершении чтений Блаженнейший Митрополит Иона и Епископ Зосима возглавили вечернее воскресное богослужение в храме Святителя Николая в Кузнецах.

4 мая 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×