Влияние Святой Горы Афон на монашеские традиции Восточной Европы

Мешалкин В.В. Влияние Святой Горы Афон на монашеские традиции Восточной Европы /Предисл. свящ. Игоря Якимчука. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2009. — 184 с., ил. — (Кафедра).
Мешалкин В.В. Влияние Святой Горы Афон на монашеские традиции Восточной Европы /Предисл. свящ. Игоря Якимчука. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2009. — 184 с., ил. — (Кафедра).
Книга Валерия Мешалкина рассказывает о значении Святой Горы для всего православного мира и о ее влиянии на монашеские традиции некоторых славянскихЦерквей. Изучение сложного конгломерата духовных, политических, национально-культурных интересов на этом небольшом полуострове приводит автора к выводу, что Афон вмещает в себя всю историю человечества и является ее отражением.

Приводим отрывок из книги.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Cвятая гора Афон – сердце православного мира. Это уникальное место богообщения в молитве, всемирное училище благочестия, бесценная сокровищница неповрежденного святоотеческого предания.

Многие столетия отсюда исходят живительные благодатные токи во все православные страны, духовно питая живущие в них народы.

Об этом – книжка В. Мешалкина «Влияние Святой Горы Афон на монашеские традиции Восточной Европы», которую вы сейчас держите в своих руках. Автор далеко вышел за рамки объема семинарской курсовой работы, в качестве которой и был первоначально написан этот труд.

Тщательно подобранный исторический материал в ней сочетается с оригинальными размышлениями о судьбах Святой Горы и ее связи с окружающим миром. С этими раздумьями небезынтересно и полезно ознакомиться и широкому кругу читателей.

Книга открывается рассуждением о месте Афона в истории начиная с античного периода и заканчивая эсхатологическими временами. На примерах событий различных эпох проводится мысль о том, что Святая Гора всегда была, есть и будет в центре мирового исторического процесса. Затем автор переходит к изложению основной темы, суженной из-за ее обширности к рассмотрению взаимного влияния Афона и трех славянских Церквей – Русской, Сербской и Болгарской. После предварительного определения объектов, проводников и инструментов этого влияния следует рассказ о связях Святой Горы с каждой из них. По мере повествования возникает ощущение целостности его восприятия. Читатель имеет возможность освежить в своей памяти светлые образы великих святогорцев, принесших своим народам афонский опыт молитвы и доброделания. Отдельной главой рассмотрены эпизоды отношений Афона с западным христианским миром, порой весьма драматичные и поучительные. Заканчивается сочинение обращением к современной эпохе, размышлением о нынешнем духовном состоянии человечества и об актуальном значении Святой Горы для всего мира в наши дни.

Как представляется, автору удалось передать свою любовь к Афону, поделиться своими размышлениями о нем и тем побудить читателя по-новому открыть для себя это чудом сохранившееся до нашего времени место – земной удел Царицы Небесной.

Иерей Игорь Якимчук

Валерий Мешалкин

25 августа 2009 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту