В Подмосковье задержана банда, грабившая церкви

Москва, 30 марта 2010 г.

Бобренев монастырь
Бобренев монастырь
Сотрудники уголовного розыска задержали в Подмосковье членов банды, совершившей свыше десяти краж и разбойных нападений на церковные лавки, расположенные на территории церквей и монастырей в Коломенском районе и в самой Коломне, передает Интерфакс.

Задержанные подозреваются в краже церковной утвари и украшений, в том числе с чудотворной иконы Божией Матери, похищенные в конце 2009 года в соборе Рождества Богородицы в Бобреневом монастыре, сообщили "Интерфаксу" по вторник в управлении информации и общественных связей ГУВД области.

"Многочисленные паломники очень почитают эту икону, и многие люди в благодарность за помощь оставляли на иконе различные украшения, и со временем вся икона оказалась увешанной кольцами, сережками и перстнями", - рассказали в милиции.

Воспользовавшись тем, что в храме идет служба, злоумышленники похитили все украшения и скрылись.

В ходе следственных действий неподалеку от монастыря были обнаружены маскировочные халаты и шапки с прорезями для глаз, которыми воры пользовались, опасаясь быть замеченными видеокамерами наружного наблюдения.

Перед совершением преступления злоумышленники прятались в сугробах, следили за обстановкой, а свои действия координировали по радиосвязи.

Буквально через неделю после совершения кражи драгоценностей из Бобренева монастыря бандиты ворвались в помещение церкви Иоанна Златоуста в Воскресенске, где избили сторожа, связали его, а затем похитили золотые изделия и церковную утварь на общую сумму 157 тыс. рублей, а также деньги из сейфа в размере 60 тыс. рублей.

Также злоумышленники ограбили Свято-Троицкий Новоголутвинский женский монастырь на 250 тыс. рублей.

Самым большим уловом злоумышленников стало похищение ювелирных изделий на миллион рублей из церкви Пресвятой Богородицы в поселке Щурово Коломенского района.

Несколько дней назад около станции метро "Выхино" при попытке сбыть часть украденного золота сотрудники милиции задержали неоднократно судимого главаря банды, который в дальнейшем рассказал о своих сообщниках.

Как выяснилось, все, кто входил в банду, являются жителями Воронежа и Воронежской области. Когда лидер этой группы в очередной раз вышел из мест лишения свободы, он приобрел путеводитель по церквям и монастырям Московской области и, пользуясь им, выбирал объекты для совершения преступлений.

В местах проживания злоумышленников сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли часть похищенных драгоценностей. В отношении участников банды возбуждены уголовные дела по статьям 158 УК РФ (кража) и 162 УК РФ (разбой).

30 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×