Русская Православная Церковь ХХ век
11 марта

"Император
Император Александр III
1903 год – Издан манифест «О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка».

Опубликование манифеста было приурочено ко дню рождения государя императора Александра III.

Специальная статья манифеста указывала на необходимость деятельно продолжать мероприятия, направленные к улучшению материального положения сельского духовенства и подъему его значения в общественной жизни паствы. В манифесте подчеркивалось и первенствующее значение Православной Церкви.

В проекте манифеста 11 марта (26 февраля по ст.ст.) 1903 г., составленном близким к государю императору Николаю II издателем консервативной газеты «Гражданин» князем В. П. Мещерским, имелся пункт, предполагавший разработку условий, «на которых могла бы быть расширена разумная свобода слова и совести, в согласовании оной с духом нашей Церкви и государственного строя». Однако эта статья подверглась редактированию в первую очередь. Из нее сначала убрали, превратив в самостоятельную статью, положение о свободе совести и развили тему о роли Православной Церкви как «первенствующей и господствующей». В окончательной же редакции государь вычеркнул вовсе статью о свободе слова, фактически исключив и статью о свободе совести.

Но, несмотря на это, наряду с вопросом о положении Православной Церкви рассматривался и вопрос о свободе совести. Значит, светские власти понимали их взаимосвязь, хотя и не вполне представляли, как «технически» сохранить первенство и одновременно претворить в жизнь принцип свободы совести.

С другой стороны, заявив в манифесте о необходимости участия клириков в жизни паствы, власти показали свою заинтересованность в большей, чем наблюдалась ранее, социальной активности Православной Церкви и выразили неудовлетворенность состоянием духовного окормления мирян.

1917 год – Состоялось последнее в самодержавной России заседание Святейшего Синода.

В первые дни революции даже члены Синода оказались в хвосте событий, плохо понимая происходящее. По рассказу товарища последнего обер-прокурора Н. Д. Жевахова, на заседании присутствовали не все иерархи, не было обер-прокурора. Осознавая опасность развивавшегося движения, князь предложил первоприсутствующему члену митрополиту Киевскому Владимиру (Богоявленскому) выпустить воззвание к населению, которое было бы не только зачитано в храмах, но и расклеено на улицах. По мысли Жевахова, воззвание могло явиться грозным предупреждением со стороны Церкви, влекущим, в случае ослушания, церковную кару. Но предложение Жевахова так и осталось всего лишь предложением — члены Синода никакого постановления не приняли.

1992 год – Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил письмо правящему архиерею Молдавской епархии архиепископу Кишиневскому и Молдавскому Владимиру.

В письме говорилось: «То, что происходит в пределах Молдавской епархии, нельзя назвать просто распрей. Это попрание данного человеку Господом права на жизнь и свободу. Это противление воле Божией, бунт против Него. Скорбя о происходящих в Вашей епархии междоусобицах, я выражаю поддержку всем усилиям, направленным на уврачевание конфликта, и обещаю оказать в этом благом деле любую помощь, какая от меня потребуется. Заверяю Вас, Владыко, что не перестану молитвенно поминать Вас, Преосвященных викариев, клир и паству Вашу, прося Господа, чтобы Он остановил убийц, вселил в души людей разум и страх Божий. Живущим под Вашим омофором да дарует Бог мир и благоденствие, а погибшим — блаженное упокоение и вечную память».

1998 год – В Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата состоялась встреча делегации Русской Православной Церкви с делегацией Грузинской Православной Церкви.

11 марта 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×