Священник уволен из эстонской тюрьмы из-за плохого знания языка

Йыхви, 2 августа 2012 г.

Иерей Роман Чуркан. Фото: Tapa.ee
Иерей Роман Чуркан. Фото: Tapa.ee
Батюшка служил в Вируской тюрьме, расположенной в городе Йыхви на северо-востоке Эстонии. С 1 августа единственный тюремный капеллан иерей Роман Чуркан, представлявший в исправительном учреждении Русскую Православную Церковь, уволен за плохое владение государственным, эстонским языком.

Как рассказал эстонскому порталу  DzD.ee сам о. Роман, его действительно уволили из-за того, что он не сдал экзамен по эстонскому языку на категорию В1.

«После моего увольнения ситуация складывается следующая: священника от Московского Патриархата в Вируской тюрьме не будет, а работа моя на полставки предложена дьякону Константинопольского Патриархата о. Иустину, эстонцу», – говорит о. Роман, который, по всей видимости, зарегистрируется теперь на бирже труда как безработный. «Я еще служу в маленьком приходе в Тапа, но для моих четверых детей, один из которых инвалид, да матушки-домохозяйки этого недостаточно», – говорит он.

В самой тюрьме никакой проблемы в увольнении Романа Чуркана не видят, поскольку законами Эстонской Республики должность тюремного капеллана предусматривает владение эстонским языком на высшую категорию.

Пресс-секретарь Министерства юстиции Прийт Талв сообщил DzD.ee, что о. Роман не был постоянным работником Вируской тюрьмы, он работал здесь на основании договора. И, поскольку в требованиях к должности капеллана прописана необходимость владения эстонским языком на высшем уровне, официальное устройство Романа Цуркана в должность капеллана могло бы быть возможным, если бы он владел эстонским языком на должном уровне.

«Поскольку изучение им эстонского языка продвигалось неудачно, исчезла и перспектива того, что он в ближайшее время может официально устроиться на работу в качестве капеллана, и тюрьма прекратила с ним сотрудничество на договорном уровне», – отметил Талв, добавив, что Роман Цуркан был в курсе языковых требований.

Вся эта история не получила бы огласку, если бы в редакцию портала DzD.ee не пришло анонимное письмо, в котором говорилось, что «сотни заключенных православных лишены возможности исповеди и духовного наставника. Роман Цуркан, по мнению многих церковных деятелей, является одним из лучших капелланов Эстонии».

2 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×