Забайкалье ждет потомков казаков из Австралии

Чита, 31 августа 2012 г.

Посольская казачья станица, созданная в Австралии, в перспективе может увеличиться до десяти тысяч человек. Сейчас же пока насчитывается чуть более ста казаков плюс их семьи.

Об этом 30 августа говорилось на встрече заместителя председателя регионального правительства Забайкалья Геннадия Чупина и атамана Забайкальского казачьего войска Сергея Боброва с журналистами, сообщает сайт Посольской станицы со ссылкой на Забайкальское информационное агентство.

Часть членов Посольской австралийской станицы Забайкальского казачьего войска, созданной в июне недалеко от Сиднея потомками казаков, переселившихся в Австралию после революции 1917 года, намерены в будущем вернуться в регион. Недавно по договоренности с атаманом Забайкальского казачьего войска Сергеем Бобровым в Чите побывал атаман австралийской станицы Симеон Бойков. Он провел ряд встреч, результатом которых стало решение о проработке вопроса в рамках реализации программы по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

«Главная задача, которая стоит перед нами сейчас — разыскать наших соотечественников за рубежом, которые когда-то покинули Россию и уехали жить в Китай и Австралию, – рассказывает Геннадий Чупин –. Основная же цель — возродить казачество, их традиции, связанные с несением воинской службы, сохранением той системы ценностей, которая столетиями формировалась по отношению к Родине, государственной службе, и охране земель». Не менее важным, считает Геннадий Петрович и возрождение самого казачьего уклада жизни, основанного на дисциплине и традициях.

Сколько человек планирует вернуться в Забайкалье, пока не известно, так как еще не решен вопрос, о том, куда именно ехать. В основном казаки высказали желание вернуться в Борзинский, Приаргунский и Сретенский районы, где именно расположена их историческая Родина.

31 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×