Сирия: конец христианской цивилизации?

Третий по величине город в Сирии Хомс к сегодняшнему дню почти полностью потерял христианское население. Тысячи убитых, порядка миллиона бежавших. Такая же ситуация наблюдается и в Дамаске, Алеппо, Хаме, Латакии и других городах. Это настоящая религиозная война, которую мировое сообщество старательно не замечает, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский:

"Принято считать, что религиозные войны ушли в прошлое. Но в прошлое они ушли только для тех западных политиков, которые не обращают на них внимания. Религиозные войны идут и в Африке, и на Ближнем Востоке. А Сирия является лишь одним из плацдармов стремительной дехристианизации этого региона. А поскольку ведут эти войны фанатики-исламисты, представители радикальных террористических направлений, то мировому сообществу невыгодно вмешиваться в них. Двойные стандарты пока никто не отменял, и в отличие от 19-го века, когда еще кого-то в Европе волновал геноцид христиан в Сирии или Ливане, сегодня на это просто закрывают глаза и из экономических, и из геополитических соображений".

Скачать аудио файл

Фото: EPA. Фото: EPA.
    

Помимо откровенных гонений христианское население Сирии сегодня также все чаще становится разменной монетой в гражданской войне, которая продолжается уже три года. Весной исламистами были схвачены два высокопоставленных православных митрополита. Один из них является родным братом нынешнего Патриарха Антиохийского и всея Востока Иоанна Х. О судьбе архиереев до сих пор нет достоверных сведений. А в начале декабря вооруженные экстремисты захватили в заложники настоятельницу монастыря Святой равноапостольной Феклы в городе Маалюле, игуменью Пелагию Сайяф вместе с несколькими монахинями. Все они пока живы, но никаких гарантий, что их отпустят, нет, рассказывает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов:

"Выяснилось, что в руках боевиков оказалось не менее 16 монахинь. Через несколько дней после их похищения в Сети появилось видео, снятое их похитителями, которое демонстрировалось зрителям арабского канала "Аль-Джазира". На этом видео монахини утверждали, что с ними все хорошо и они надеются на скорейшее освобождение. Однако выражение их лиц находилось в разительном контрасте с произносимыми ими словами. Насколько нам известно, сирийские государственные органы все еще ведут переговоры с вооруженной группой, похитившей монахинь. Но последние потребовали освободить из тюрем страны множество заключенных, осужденных за террористическую деятельность или содействие боевикам".

Скачать аудио файл

Фото: AFP. Фото: AFP.
    

В Сирии исчезают с лица земли и христианские святыни. По подсчетам специалистов, уничтожено уже свыше 60 храмов и монастырей, многие из которых имели почти двухтысячелетнюю историю и являлись уникальными памятниками мировой культуры. Остановить геноцид христиан на Ближнем Востоке и спасти христианскую культуру сегодня активно призывают главы всех христианских церквей мира, в том числе и русского православия. Особое внимание этой проблеме уделяют и власти России, продолжает православный священник:

"В июле этого года в Москве на празднование 1025-летия Крещения Руси собрались предстоятели и представители всех православных церквей мира. Свою точку зрения по проблеме сохранения христиан на Ближнем Востоке, и в частности в Сирии, они выразили в совместном документе. Этот документ был передан президенту России Владимиру Путину. И действия властей России в связи с ближневосточным конфликтом, и особенно по ситуации в Сирии, не являются безрезультатными. Уже удалось предотвратить масштабную иностранную интервенцию в эту страну, которая бы, несомненно, привела бы к еще большим потерям среди христианского населения".

Скачать аудио файл

Фото: AFP. Фото: AFP.
    

Вместе с Русской православной церковью гуманитарную помощь нуждающимся гражданам Сирии оказывает и Императорское палестинское православное общество – старейшая в России неправительственная общественная организация. С начала этого года мы уже отправили в регион более 70 тонн грузов, рассказала "Голосу России" заместитель председателя Императорского православного Палестинского общества Елена Агапова:

"Наше Общество в марте этого года решило откликнуться и оказать помощь страдающему народу Сирии. Гуманитарные грузы мы отправляли уже восемь раз. Летом этого года с нашей помощью были отправлены два самолета МЧС в Латакию, а совсем недавно, 10 декабря, мы собрали и отослали 10 тонн детских молочных смесей, глюкозу, а также лекарственные препараты".

Скачать аудио файл

© Фото: www.pravoslavie.ru © Фото: www.pravoslavie.ru
    

В октябре этого года Международный фонд имени святых Павла и Георгия установил на одной из самых высоких гор Сирии необычную скульптурную композицию "Я пришел спасти мир". Бронзовый монумент благословляющего Иисуса Христа, говорят, виден из Ливана, Иордании, Палестины и Израиля и является символом надежды не только на мир во всем Ближневосточном регионе, но и на спасение христиан и христианства.

Милена Фаустова

Источник: Голос России

20 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Дмитрий Скрылев20 декабря 2013, 21:31
Сирия должна остаться Христианской страной! Иначе Апокалипсис Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,записанный св. Иоанном Богословом не за горами! И мы, Русские Православные Христиане должны помогать единоверцам-сирийцам хотя бы молитвенно!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×