Самый трогательный момент сочинской Олимпиады

Обладатель «золота» по могулу канадец Алекс Билодо был на победном финише не один. Триумф разделил его брат Фредерик, страдающий ДЦП.

Алекс Билодо с братом Фредериком разделяют радость победы Алекс Билодо с братом Фредериком разделяют радость победы
  

Канадцу Алексу Билодо не привыкать к победам. Так же, как его брату Фредерику. Только победы у них разные. Один побеждает в соревнованиях по самому головокружительному виду спорта – лыжному фристайлу, другой – просто ходит по земле.

26-летний Алекс – единственный в мире обладатель нескольких олимпийских медалей по могулу (вид фристайла). Последнюю – золотую – он получил в понедельник в Сочи. 27-летнему Фредерику, страдающему ДЦП, врачи вынесли приговор: после 15 лет он не сможет ходить. Но прошло уже больше 12, а Фредерик продолжает упрямо шагать – как умеет.

Когда Алекс совершил в понедельник свой победный, золотой спуск, он тут же бросился к брату, перетащил его через ограждение, чтобы они могли наслаждаться триумфом и восторгами зрителей вместе. Он на самом деле считает эту победу общей. Алекс Билодо часто рассказывает в интервью о том, как близки они с братом, о чувствах, которые он к нему испытывает.

«У моего брата есть мечты – такие же, как у вас или меня, - говорит спортсмен. – Большинство их, к сожалению, не могут сбыться. Он понимает это, но мечтать не перестает и никогда не жалуется на судьбу. Каждый день я думаю о том, что мне невероятно повезло: я здоров, могу бороться за исполнение своих желаний и добиваться этого».

Первую медаль Билодо получил в 2010-м на Олимпийских играх в Ванкувере – и тогда Фредерик стал знаменитостью. В тот раз он тоже присоединился к торжеству брата на финише, что запечатлели СМИ всего мира. Местное сообщество людей с ограниченными возможностями гордится им.

Спортсмен говорит, что брат для него – источник силы и воодушевления. Ведь вся жизнь Фредерика – сплошная череда преодолений и побед. Спортсмен говорит, что брат для него – источник силы и воодушевления. Ведь вся жизнь Фредерика – сплошная череда преодолений и побед.
  

«Будь у меня такое же упорство и мотивация, как у Фредерика, я бы стал уже четырехкратным олимпийским чемпионом! Ему каждый шаг дается с трудом, мой путь гораздо проще, - продолжает Алекс Билодо. - Я восхищаюсь своим братом и ради него просто обязан побеждать. Ведь через меня он словно проживает свои мечты. Две олимпийские медали – это самое малое, что я могу для него сделать».

Алекс Билодо в полете Алекс Билодо в полете
  

Братья Билодо Братья Билодо
    

Источник: The most heartwarming moment of the Sochi Olympics so far: Canadian skier pulls his disabled brother over the security barrier so they can celebrate his gold medal together

Перевод Екатерина Савостьянова

Источник: Милосердие.Ru

13 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Неонилла17 февраля 2014, 16:00
Какой нам всем урок! Храни их, Господь!
Юрий Смирнов15 февраля 2014, 21:22
Надо быть чистом и добрым человеком, и тогда все получиться. Подражайте данному примеру.
Наталья14 февраля 2014, 12:38
Спасибо Алексу за то, что он так добр! И его брату за доброту и мужество!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×