Святейший Патриарх Кирилл поздравил всех защитников Отечества (+ Видео)

Москва, 23 февраля 2015 г.

23 февраля 2015 года, в День защитника Отечества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля. В торжественной церемонии приняли участие архиереи, наместники, настоятельницы, насельники и насельницы ставропигиальных монастырей, столичное духовенство.

    

По окончании церемонии прозвучал гимн России. Затем иерархи и духовенство пропели «Вечную память» воинам, «жизнь свою за веру и Отечество положившим», после чего состоялся торжественный марш роты почетного караула.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил солдат роты почетного караула с Днем защитника Отечества и обратился к ним с кратким словом:

«Я хотел бы поздравить всех защитников Отечества с днем, когда народ вспоминает героизм, жертвенный подвиг предыдущих поколений русских воинов и отдает дань уважения тем, кто сегодня, принимая присягу, стоит на защите священных рубежей Отечества.

Я желаю всем вам, чтобы никогда и ни при каких условиях не нужно было отдавать свои жизни. Но одновременно желаю быть настолько сильными и мужественными, что если встанет когда-нибудь вопрос — жить или не жить, защищая Родину, чтобы никто из вас не дрогнул, но был способным жизнь свою положить за Родину, за ближних своих, тем самым осуществляя одну из самых высоких заповедей христианства. Пусть Господь благословит вас, все Вооруженные силы Российской Федерации и Отечество наше! С праздником поздравляю вас!»

Также Предстоятель Русской Церкви обратился к духовенству и монашествующим, поздравив их с началом Великого поста и с Днем защитника Отечества. По словам Его Святейшества, усилия Церкви направлены, в том числе, на то, чтобы формировать личность, имеющую высокую силу духа и способную самоотверженно защищать Отечество. «Помогай нам Господь укрепляться в способности совершать подвиг», — заключил Святейший Патриарх.

23 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл: Быть верующим человеком значит быть сильным человеком Патриарх Кирилл: Быть верующим человеком значит быть сильным человеком
«Быть верующим человеком значит быть сильным человеком», – подчеркнул Патриарх Кирилл во время проповеди после Литургии Преждеосвященный Даров в храме Христа Спасителя 5 марта.
Патриарх Кирилл: Исторический путь Святой Руси должен быть ясным Патриарх Кирилл: Исторический путь Святой Руси должен быть ясным
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Церковь является носителем исторической памяти народа и потому должна открыто говорить ему о том, чего надлежит всячески избегать и по какому пути идти.
Патриарх Кирилл: Гордый человек всегда одинок Патриарх Кирилл: Гордый человек всегда одинок
«Гордый человек всегда одинок, потому что гордость порождает высокомерие, гордость разрушает здоровые, дружеские отношения между людьми», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в слове после богослужения в Покровском Хотькове монастыре, 19 марта во вторник первой седмицы Великого поста.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×