В Крыму совершено поминовение жертв нацистских концлагерей

Симферополь, 10 мая 2015 г.

С весны 1942 года по апрель 1944 года на территории Крыма существовало несколько концентрационных и пересыльных лагерей, в которых содержались военнопленные, партизаны, подпольщики, граждане, попавшие в облавы, и другие граждане, задержанные оккупационными властями на территории Крыма. Два таких лагеря располагались в окрестностях Симферополя на территории так называемого "картофельного городка" и в совхозе "Красный". В этих лагерях содержались тысячи заключенных. Часть из них впоследствии была отправлена на принудительные работы в Германию, а часть уничтожена.

    

8 мая 2015 года на территории совхоза « Красный» села Мирное состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса, посвященного памяти жертв нацистского концлагеря. Меропориятия начались с траурного митинга, в котором приняли участие Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе О.Е. Белавенцев, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым С.В.Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинов, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, члены Президиума и депутатыГосударственного Совета Республики Крым, члены Правительства Крыма, общественные деятели, крымчане и жители столицы, ветераны, сообщает сайт Крымской и Симферопольской епархии.

В сопровождении Председателя Мирновского сельского совета С.В.Ковалева присутствующие смогли осмотреть территорию комплекса. Руководство Республики Крым и почетные гости прошли по аллее и возложили цветы к трем памятным знакам, которые расположены в местах ранее существовавших колодцев смерти, обелиску и Поминальному колоколу. В храме в честь священномученика Иоанна (Блюмовича) Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Лазарь отслужил заупокойную литию по жертвам Второй мировой войны. По окончании богослужения   Правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом: « Дорогие братья и сестры! Я от всего сердца поздравляю вас с торжественным событием. С семидесятилетием Победы в Великой Отечественной войне. А так же с открытием мемориального комплекса.70 лет прошло с момента освобождения нашего Отечества от немецко-фашистских захватчиков. Память об этом жива в сердцах людей по сей день. В годы Великой Отечественной войны были явлены многие замечательные черты нашего народа. Это и героизм, и мужество, и жертвенность. Но одной из самых главных была явлена горячая молитва и преданность воле Божией. Возносились молитвы как в храме, так и в домах и далеко на фронте. И они были услышаны.Мы сегодня находимся на месте, где были зверски замучены около 15 тысяч человек. И открытие ныне мемориального комплекса, посвященного всем погибшим от рук оккупантов, является очень важным событием не только для Симферопольского района, но и для всего Крыма. Сегодня я хочу призвать всех жителей нашего прекрасного Крыма в эти светлые пасхальные дни вознести свои молитвы о упокоении тысяч и тысяч человек, положивших свои жизни за нашу свободу и благополучие, и всех в годы войны почивших православных христиан.  

    

Мы же, ныне живущие на крымской земле, должны помнить о том скорбном уроке, который нам дает история. Помнить, что мир на земле – великая ценность, часто оплаченная кровью его защитников. Так будем же хранить этот мир, передавая грядущим поколениям память о всех воинах, на поле брани за веру и народ живот свой положивших! Вечная память всем тем, кто, проявляя отвагу и мужество, защищал родную землю! Да будет неизгладимой память о вас в сердцах потомков, ныне населяющих наш Богоспасаемый полуостров. Да упокоит Всемилостивый Господь ваши души во Царствии Своем, которому не будет конца! А нас – ваших духовных наследников – да укрепит в деле созидания и сохранения мира и благоденствия. Всем же ныне здравствующим ветеранам и участникам Великой Отечественной войны многая и благая лета! Благословение Божие да пребудет с Вами».

    

Право зажечь Вечный огонь было предоставлено Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Белавенцеву Олегу Евгеньевичу, Главе Республики Крым, Председателю Совета министров Республики КрымАксенову Сергею Валерьевичу и Председателю Государственного Совета Республики Крым Константинову Владимиру Андреевичу. В память о жертвах фашистского террора, погибших в 1941-1944 гг. была объявлена минута молчания.

Вечером состоится акция «Зажги свечу памяти». Участники акции пройдут траурным шествием с зажженными свечами, которые возложат к стене мемориального комплекса.

10 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Крыму почтили героев обороны Севастополя В Крыму почтили героев обороны Севастополя
Мероприятие, организованное Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником при участии Севастопольского благочиния, приурочено к 165-летию окончания обороны города, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния .
Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике
5 сентября в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополя торжественно отметили 150-летний юбилей со дня начала богослужений в этом храме на Братском кладбище.
В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест
В День Святой Троицы был восстановлен четырехметровый поклонный крест на горе Ильяс-Кая (Святого Илии),срезанный неизвестными вандалами.
В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны
В столице Крыма прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг.
В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III
В парке Ливадийского дворца-музея на месте «Малого дворца» установили долгожданный памятник Александру III.
В Симферополе помянули героев Крымской войны В Симферополе помянули героев Крымской войны
Панихида, приуроченная Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, была отслужена Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем в сослужении духовенства I и II Симферопольских благочиний у Памятного Креста расположенного на территории Военно-исторического кладбища русских воинов и прихода храма-часовни святой Марии Магдалины
Владимир Путин почтил память защитников Севастополя Владимир Путин почтил память защитников Севастополя
Владимир Путин и Председатель Правительства Дмитрий Медведев возложили цветы к памятной стеле музейного мемориального комплекса «35-я береговая батарея», посвящённого памяти солдат Приморской армии и матросов береговых частей Черноморского флота, продолжавших защищать город после того, как основные части Красной армии оставили Севастополь в середине 1942 года
В Крыму прошло освящение казачьих знамен В Крыму прошло освящение казачьих знамен
25 июня в Свято-Владимирском соборе после Божественной литургии состоялось освящение знамен Крымского и Севастопольского региональных управлений Союза казаков-воинов России и Зарубежья.
В Севастополе открывается выставка «Святые обители Крыма» В Севастополе открывается выставка «Святые обители Крыма»
По благословению Высокопреовященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, при поддержке Севастопольского благочиния, впервые в Севастополе, в экспозиционном зале галереи «М’Арт» откроется интерактивная выставка, посвященная церковному зодчеству Крыма и Севастополя.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×