Патриарх Кирилл возглавил торжества в честь 25-летия канонизации св. Иоанна Кронштадтского

Село Сура, Архангельская область, 14 июня 2015 г.

    

14 июня 2015 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского на малой родине святого — в селе Сура Пинежского района Архангельской области, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

    

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии в Успенском храме Иоанно-Богословского женского монастыря, основанного в 1899 году по инициативе святого Иоанна Кронштадтского.

На торжества в Суру собрались представители 138 епархий России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Австралии, Бразилии, Германии, Италии, Ирана, Канады, Норвегии, Пакистана, США и Чили, иерархи и священнослужители, члены «Иоанновской семьи» из 22-х стран мира.

Успенский храм Иоанно-Богословского женского монастыря. Успенский храм Иоанно-Богословского женского монастыря.
    

«Иоанновская семья» — содружество храмов, приходов и социальных учреждений, особо почитающих память святого праведного Иоанна Кронштадтского, связанных общей молитвой, желанием помогать друг другу и совместно трудиться. Сообщество образовалось в 2009 году, когда торжественно отмечалось 100-летие со дня кончины святого.

По окончании Литургии было совершено славление святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар обители Предстоятель Русской Церкви передал старинный образ Христа Спасителя.

    

***

Сурская женская община была основана в селе Суре в 1899 году по инициативе протоиерея Иоанна Сергиева (святого Иоанна Кронштадтского). Летом отец Иоанн освятил место, где воздвигли первые постройки. К лету следующего года строительство закончилось. Это было двухэтажное бревенчатое крытое железом здание, в котором кроме трапезной, кухни и кладовых было 20 просторных светлых келий, где могли разместиться по 3-4 сестры. С восточной стороны здание начиналось храмом в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Церковь была сожжена в начале 1930-х годов.

В 1900 году общину преобразовали в заштатный общежительный женский монастырь. По замыслу отца Иоанна Кронштадтского монастырь должен был выполнять следующие функции: быть примером благочестия и трудолюбия, быть просветительским центром для мирян, вести миссионерскую деятельность (в первую очередь, по борьбе со старообрядчеством на Пинежье), осуществлять благотворительную деятельность. С 1907 года обитель имела подворье в Архангельске. Кроме того, Иоанновский монастырь в Петербурге также сначала был основан как подворье Сурской общины.

Женский монастырь был центром просвещения в Суре и окрестных землях. Здесь существовала церковно-приходская школа для детей и воскресная школа для взрослых, где все желающие могли не только выучить православные молитвы, но и обучиться грамоте, шитью, рукоделью, вязанию и ремонту одежды. Также при обители была открыта аптека и больница для простого народа.

После 1917 года монастырь оказался «вне закона», хотя часть сестер (16 человек) пошла работать в учреждения советской власти — в Карпогорскую и Сурскую лечебницы, в Карпогорский отдел народного просвещения, в Веркольский исполком. Монастырь и архангельское подворье были закрыты в 1920-х годах.

В 1990-е годы по просьбам жителей Суры в деревянном доме, принадлежавшем ранее монастырскому священнику отцу Георгию Маккавееву, был создан молебный дом. Позднее в селе освятили домовой храм в честь святого Иоанна Кронштадтского.

В 1998 году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона в селе Сура образована община возрождающейся Иоанно-Богословской женской обители.

В 2012 году митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой об открытии монастыря на родине святого Иоанна Кронштадтского.

4 октября 2012 года Священный Синод постановил открыть Сурский Иоанновский женский монастырь в селе Сура Архангельской области и назначил на должность настоятельницы игумению Митрофанию (Миколко).

В планах монастыря — возрождение благотворительной деятельности, создание приюта для девочек-сирот, богадельни для одиноких престарелых людей, воскресной школы, возрождение разнообразных ремесел, оказание помощи селу и многое другое.

14 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Он боролся за Святую Русь Он боролся за Святую Русь
Слово Патриарха Кирилла в день 25-летия канонизации св. Иоанна Кронштадтского
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Мы должны просить святого праведного отца Иоанна Кронштадтского о том, чтобы грозные бури обошли стороной наше Отечество.
Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества, посвященные 25-летию канонизации св. Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества, посвященные 25-летию канонизации св. Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества, посвященные 25-летию канонизации св. Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества, посвященные 25-летию канонизации св. Иоанна Кронштадтского
13-14 июня 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Архангельскую митрополию, где возглавит торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Первый памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому появится в Москве Первый памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому появится в Москве Первый памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому появится в Москве Первый памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому появится в Москве
Предположительно, бронзовый монумент откроют в день памяти святого, 14 июня 2015 года.
Торжества в честь св. Иоанна Кронштадского пройдут на его родине Торжества в честь св. Иоанна Кронштадского пройдут на его родине
Среди гостей ожидаются представители детских приютов, школ, гимназий, братств, сестричеств, реабилитационных центров из Австралии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Индонезии, Ирана, Италии, Канады, Франции, США, Чили и других стран мира.
В Кронштадте прошел общегородской праздник В Кронштадте прошел общегородской праздник В Кронштадте прошел общегородской праздник В Кронштадте прошел общегородской праздник
День прославления святого Иоанна Кронштадтского как общегородской праздник впервые отметили в Кронштадте.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×