Монахи Киево-Печерской Лавры впервые посетили Чернобыльскую зону отчуждения (ФОТО)

Киев, 14 апреля 2016 г.

Братия из Лавры побывали в гостях у людей, мужеству и оптимизму которых можно искренне восхищаться, говорится в сообщении на сайте святой обители.

    

Лаврские священники посетили стариков, доживающих свой век в одиночестве, ветеранов войны, семьи переселенцев из зоны, прилегающей к Чернобылю, военных, прибывших из зоны боевых действий.

    

Всем, у кого побывали гости из Лавры, были вручены иконы, духовная литература, продуктовые наборы, одежда, детские игрушки.

    

    

Братия удивлялась тому, что в зоне, где радиационный фон многократно превышает норму, живут старики, перешагнувшие девяностолетний рубеж. Господь их хранит от действия радиационного излучения, они и в таком почтенном возрасте трудятся на земле, содержат хозяйство, говорится в сообщении.

    

Специально для священнослужителей из Печерской Лавры глава Оранского сельского совета Иванковского района Киевской области Ткач Юлия Викторовна организовала поездку в населенный пункт, находящийся в 13 км от Чернобыля. Очень простые, искренние, приветливые люди, узнав, что по селу ходят монашествующие из Лавры, всех приглашали в свои дома. А братия не отказывалась от приглашений.

В селе Степановка гостей принимали в семье участника Великой Отечественной войны Адама Ивановича Глембоцкого, которому исполнилось 92 года. Несмотря на возраст, за своей пасекой он ухаживает сам.

    

  

    

  

    

    

14 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×