Более 65 тысяч человек поклонилось мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 15 сентября 2018 г.

Фото: Станислав Марченко Фото: Станислав Марченко
    

14 сентября 2018 года, праздник индикта — церковного новолетия, стал последним днем пребывания десницы святителя Спиридона Тримифунтского в Санкт-Петербурге. В Казанском храме Новодевичьего монастыря Божественную литургию совершил протоиерей Владимир Лущик, штатный священник обители. После богослужения он поздравил верующих с праздником и радостью встречи со святыней.

Перед святыней был отслужен молебен. Акафист святителю Спиридону читала братия Александро-Невской лавры. Хор храма великомученика Димитрия Солунского пел величание и тропари.

В последний день очередь паломников увеличилась в два раза и начиналась от третьего дома по Киевской улице. Несмотря на ее протяженность, многократную смену погоды и дожди, паломники продолжали идти к святыне. Совместная работа волонтеров епархиальной добровольческой службы, курсантов военных училищ и полицейских ускорила доступ паломников к святыне. Время нахождения в очереди составило в среднем полтора часа. Благодаря организации социальной очереди проход к святыне для молодых семей с детьми, людей с ограниченными возможностями и беременных женщин был упрощен. На выходе из храма паломникам раздавали иконки святителя Спиридона, а желающие читать акафисты могли остаться в храме и помолиться.

В 19 часов проход к святыне был закрыт. Все, кто оказался в очереди на территории монастыря, успели к ней приложится. До 19.30 клир, сестры обители совместно с прихожанами пели тропари и величание. Затем ковчег погрузили в автомобиль, который на выезде провожали паломники, курсанты и добровольцы.

В Санкт-Петербурге у святыни побывало более 65 тысяч человек, сообщает Патриахия.ru.

В России святыня будет пребывать до 15 октября. Поклониться мощам можно будет также в Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле и Москве. Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени святого равноапостольного князя Владимира. Фонд, созданный в 2015 году, поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы. Подробная информация о принесении размещается на сайте https://spiridon.patriarchia.ru.

15 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×