В Ростове-на-Дону будет воссоздана греческая церковь

Идея воссоздания греческой Благовещенской церкви на территории, принадлежащей до революции «Эллинскому благотворительному обществу», обсуждается в Ростове-на-Дону.

Как сообщили в пресс-службе администрации Ростовской области, до середины прошлого века здание греческой Благовещенской церкви располагалось на пересечении улицы Суворова и переулка Университетского. Храм, построенный на пожертвования греческой общины в 1909 году, вскоре был закрыт. Впоследствии в здании размещалась детская техническая станция. Затем были попытки переоборудовать помещение под нужды соседней школы, пока, наконец, в 1960-е годы оно не обрело нынешних хозяев — детский кукольный театр.

В последние несколько лет активно обсуждается возможность возвращения греческой общине здания бывшей Благовещенской церкви и перевода кукольного театра в другое место. Однако эта идея вызвала в сообществе определенные сомнения в этичности смены творческого центра на духовный.

Выходом из этой ситуации, как считают в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области, может стать строительство здания греческого храма вблизи исторически обусловленного места – в границах территории «Эллинскому благотворительному обществу», где до революции размещались жилые дома членов греческой общины. В связи с этим сейчас обсуждается новое предложение — построить здание греческой церкви на пересечении ул. Пушкинской и пер. Университетского — в сквере рядом с Государственной Донской публичной библиотекой, что не особо противоречит исторической справедливости.

Сегодня, по словам главного архитектора Ростовской области Александра Бояринова, идея находится в стадии обсуждения. В случае положительного решения, здание церкви, скорее всего, будет воссоздано по первоначальному проекту. Таким образом, донская столица получит храм, полностью соответствующий архитектуре старого Ростова.

АНН/Патриархия.ru

28 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×