В Лондоне состоялось заседание Смешанной комиссии по православно-англиканскому диалогу

Лондон, 30 января 2007 г.

29-30 января в Ламбетском дворце в Лондоне состоялось заседание Смешанной комиссии по православно-англиканскому диалогу. От Московского Патриархата в работе комиссии принял участие епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, сообщает сайт Седмица.Ru.

Первый день заседания был посвящен презентации документа «Церковь триединого Бога», принятого на предыдущем заседании комиссии в Киккском монастыре (Кипр) в 2005 году. Документ явился итогом многолетних дискуссий по богословским и экклезиологическим вопросам.

Церемонию презентации документа возглавили Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.

От Московского Патриархата на церемонии присутствовал, помимо епископа Илариона, епископ Богородский Елисей, управляющий Сурожской епархии. В качестве «бывшего представителя Московского Патриархата» присутствовал епископ Василий (Осборн), бывший управляющий Сурожской епархии, отстраненный от работы Смешанной комиссии по православно-англиканскому диалогу решением Святейшего Патриарха и Священного Синода в июле 2006 года.

По окончании презентации в Вестминстерском аббатстве состоялась торжественная вечерня с участием Патриарха Варфоломея и архиепископа Роуэна Уильямса. Вечерня началась и закончилась процессией, в которой участвовали православные и англиканские члены Смешанной комиссии. Представители Московского Патриархата епископы Иларион и Елисей отказались от участия в процессии, поскольку она носила литургический характер.

Вечером того же дня в Никейском клубе состоялся ужин в честь участников православно-англиканского диалога.

30 января в Ламбетском дворце состоялось рабочее заседание Смешанной комиссии по православно-англиканскому диалогу. В начале заседания православные участники едингласно избрали епископа Диоклийского Каллиста (Уэра), представителя Константинопольского Патриархата, православным сопредседателем комиссии вместо ушедшего в отставку митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа). Новый англиканский сопредседатель комиссии будет назначен к следующему заседанию.

В заседании 30 января обсуждались возможные темы для продолжения диалога.

В своем выступлении на заседании епископ Иларион указал на важность и своевременность обсуждения в рамках диалога социальных и нравственных тем, вопросов семейной этики, биоэтики, других тем, относящихся к области антропологии.

«По ряду антропологических вопросов, - отметил представитель Московского Патриархата, - между православными и англиканами имеются серьезные расхождения, и мы должны честно и ответственно подойти к этим вопросам. Их детальное обсуждение необходимо ввиду общих вызовов, которые стоят перед христианами всего мира».

Как отметил епископ Иларион, Русская Православная Церковь прекратила диалог с Епископальной Церковью США, входящей в состав Англиканского Содружества, в знак протеста против решения этой церкви рукополагать в сан епископа практикующего гомосексуалиста. «Подобного рода инциденты, - отметил епископ Иларион, - не могут оставаться вне поля зрения православно-англиканского диалога».

Епископ Иларион также проинформировал участников заседания о том, что Московский Патриархат не признает так называемую «Эстонскую Православную Церковь», созданную в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Московского Патриархата, и что в случае присутствия представителей «Эстонской Православной Церкви» на заседаниях представители Московского Патриархата будут вынуждены воздерживаться от участия в них.

Для подготовки следующего заседания Смешанной комиссии по православно-англиканскому диалогу православные члены комиссии избрали наблюдательный комитет в составе епископа Диоклийского Каллиста (Константинопольский Патриархат), епископа Венского и Австрийского Илариона (Московский Патриархат), архиепископа Тарговистэ Нифона (Румынская Православная Церковь), епископа Тримифунтсткого Василия (Кипрская Православная Церковь) и профессора К.Скутериса (Элладская Православная Церковь).

31 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×