В Русской Церкви заявляют, что тема встречи Бенедикта XVI и Алексия II пока неактуальна и просят СМИ не создавать искусственный ажиотаж

Москва, 26 ноября 2007 г.

Тема встречи папы Римского и Патриарха Московского в данный момент неактуальна и лишь искусственно поддерживается журналистами, которые гонятся за сенсацией, считают в Русской Православной Церкви.

"Те заявления, которые делают представители Ватикана для прессы, это их отношения с прессой, а не их отношения с православными. У нас имеется прямой контакт с ними. Если они хотят что-то сказать, то они говорят нам это прямо. Мы не нуждаемся в таких инструментах, чтобы донести друг до друга какие-то сигналы", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" в понедельник глава секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов.

Так он прокомментировал заявление президента Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера, который на днях отметил, что "возможная историческая встреча Бенедикта XVI и Алексия II поможет улучшить отношения между православными и католиками", не уточнив при этом, когда такая встреча может состояться.

"А то, что журналисты каждый раз хватаются за эту тему (встречи папы и патриарха - "ИФ") в поисках сенсации, может быть, не желая глубоко вникнуть в эту тему, я вижу в этом проблему СМИ, а не проблему представителей Церкви, будь то Католической или Православной", - подчеркнул собеседник агентства.

Как отметил отец Игорь, "сама возможность такой встречи никогда не отрицалась". "Однако предварительно необходимо разрешить проблемы, чтобы она ознаменовала новый этап в наших отношениях", - подчеркнул он.

"Пока никаких конкретных обсуждений этой темы не ведется", - добавил священник.

Напоминая о проблемах, которые существуют между Римско-католической и Русской Православной Церквами, священник отметил, что "на Западной Украине необходимо урегулировать отношения между греко-католиками и православными".

"Кроме того, требует окончательного урегулирования вопрос о деятельности католического духовенства на территории России и других стран СНГ, чтобы это было окормлением своей паствы, а не миссией среди православных", - сказал отец Игорь.

26 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×