Православный календарьПравославный календарь
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.

Французам понравился фильм «Остров»

Москва, 17 января 2008 г.

Фильм Павла Лунгина «Остров» вышел в эти дни в кинопрокат во Франции. Лента уже при показах для прессы вызвала немалый интерес критиков — тем более, что Лунгин прекрасно известен во Франции фильмами «Такси-блюз» и «Бедные родственники», передает ИТАР-ТАСС. Да и сам режиссер с начала 1990-х годов живет во Франции и снимает свои фильмы при участии французских продюсеров — но, прежде всего, в самой России.

Как отмечает рецензент газеты «Монд», в новой ленте «Остров» перед французским зрителем «предстанут ледяной и суровый пейзаж российского севера, вода и крики чаек». Французская критика отмечает особую строгость ленты, прекрасную операторскую работу Андрея Жегалова и явно изменившийся ритм киноповествования у самого режиссера.

Это признает и сам Лунгин, сообщает Патриархия.ru. «Ранее я считал, что необходимо буквально «впечатывать» в кадр движение, ускорять его для придания большей энергии изображению. В фильме «Остров» я впервые отдал себе отчет в том, что чем сильнее мы замедляли движение в кадре, тем выше становилась его энергия», — говорит Лунгин в интервью газете «Монд».

Французы с большим интересом смотрят на главного героя ленты — отца Анатолия, работающего истопником в маленькой монастырской обители в удаленном районе на российском Севере. Газета «Монд» отмечает великолепную игру Петра Мамонова, выступающего в роли, как говорят во Франции, «Божьего безумца».

«Блаженные всегда играли немалую роль в России — они имели право на необычные поступки, запрещенные другим людям, они могли говорить правду царям, становиться главными героями некоего осуществляемого ими странного действа во имя Бога», — говорит режиссер.

«Петр Мамонов, играющий эту роль в фильме — рокер, человек, принадлежащий практически к такой же среде людей. Он и в реальной жизни совершал немало безумных поступков, ведя саморазрушительный образ жизни. В настоящее время он принял веру, но все еще изредка дает концерты, в буквальном смысле слова впадая при этом в транс», — рассказывает французам Лунгин.

«Мой главный герой в фильме не совершает подлинных чудес. Он скорее учит людей на манер буддистов осознанию происходящего — разыгрывая для этого простейшие жизненные сценки, маленькие психодрамы», — говорит режиссер.

«По-моему, подлинное чудо несовместимо с нашей современной жизнью, — считает Лунгин. — Потому что с времен эпохи Возрождения мы покинули сферу мистики и одержимы рациональностью».

«Чудо может произойти только при условии полного разрушения прежнего образа жизни, обретении способности приближения к смерти без какого-либо страха», — говорит Лунгин.

«Герой Мамонова — это своего рода психиатр, но сумасшедший психиатр. И совершенно добрый человек», — подчеркивает режиссер.

Он признает, что фильм стал для него переломным моментом в жизни. «У меня всегда существовали сложные отношения с Церковью. Я верующий, но редко хожу на службы. Но в то же время я далек от мысли, что человек — это не более чем некое скопление элементарных частиц. В своем творчестве я не веду открытого разговора о духовности. Однако во всех моих лентах, начиная с «Такси-блюза», присутствует понятие души, идеи о том, что в какой-то момент у человека может возникнуть желание расплатиться за прегрешения других. Меня всегда восхищала та сила, которая подвигает человека совершать поступки, продиктованные ему внутренним голосом, поступки во имя других, подобные самопожертвованию».

«Я не желаю жить в мире, где люди ищут лишь личной выгоды», — подчеркивает Лунгин.

Он отмечает, что ранее всегда снимал ленты о периодах тяжелых перемен в жизни России. «Сегодня у меня такое чувство, что эти этапы закончились и наше общество ощущает необходимость поразмыслить о вечном, о греховности, о сознании», — говорит Лунгин.

Режиссер доволен успехом его ленты в России. «Фильм стал там подлинным общественным явлением. При показе по телевидению он собрал 48 % аудитории — это абсолютный рекорд».

Режиссер, говоря о своих планах на будущее, признает, что «увидел в чертах Мамонова в фильме «Остров» подлинные черты Ивана Грозного». И ведет в настоящее время подготовку к новому  кинорассказу — «на тему власти, религии и любви народной».

17 января 2008 г.

Рейтинг: 6.8 Голосов: 5 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×