Святотроицкому Данилову монастырю в Переславле-Залесском исполняется 500 лет

Переславль-Залесский, 31 марта 2008 г.

Переславль Залесский по-прежнему в лидерах конкурса "Чудо России". Сейчас он занимает 6-ю строчку. За Переславль отдали свои голоса 2,5 тысячи россиян и это не предел. В этом году, 15 июля. самый молодой Святотроицкий Данилов монастырь отмечает 500 лет со дня основания.

Раньше на месте монастыря было братское кладбище, на нем хоронили бездомных людей, убитых или замерзших на улице. Первый храм был деревянным – в честь всех святых. Преподобный Даниил считал, что среди всех сотен бездомных наверняка есть люди святой жизни.

К строительству Троицкого храма приложил руку сам князь Василий – отец Ивана Грозного. Из истории известно, что у Василия III долго не было детей, и князь ездил по всем монастырям – просил наследника престола. Когда родился долгожданный ребёнок, князь Василий сделал Даниила крестным отцом будущего царя.

Это единственное здание XVI века, которое сохранлось со времён жизни Даниила – основателя монастыря. Справа от собора - придел, построенный на могиле Даниила. Сейчас в нем ведутся восстановительные работы росписи. Все остальные постройки –уже XVII века.

Росписывать храм начали в 1661 году, но по приказу царя Алексея Михайловича работы прервались. Фрески закончили лишь в 1667 году, так как художники отправились работать в московском соборе. Ещё одно чудо Святотроицкого Данилова монастыря - собор во имя похвалы Божьей Матери. В пятую субботу Великого поста совершается хвалебная песнь Пресвятой Богородице.

Ярославская ГТРК

31 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×