В день памяти праведного Феодора Ушакова барку «Крузенштерн» передана икона с частицей его мощей

Москва, 19 октября 2009 г.

15 октября в Калининграде фонд «Омофор» по благословению епископа Балтийского Серафима передал в дар учебному паруснику «Крузенштерн» икону святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его мощей, привезенной специально из Санаксарского монастыря. Фонд помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» возглавляет вице-адмирал А.И. Бражник.

«Крузенштерн» прибыл в Калининград после завершения первого этапа кругосветного путешествия. Русский парусник побывал в странах Южной Америки. Состоялся внеплановый ремонт парусника, у которого была сломана мачта. В канун праздника в Калининграде был ураган с порывами шквального ветра, произведший в области значительные разрушения.

15 октября на палубе парусника состоялась передача святынь – иконы Феодора Ушакова с частицей мощей, хоругвей, изготовленных для моряков руками московских школьниц православного детского центра «Сивцев Вражек» и иконы царственных страстотерпцев, подаренной О.Н. Куликовской-Романовой. Святыни были переданы в торжественной обстановке, на палубе парусника выстроился личный состав и командование парусника – курсанты мореходных училищ и кадеты Калининградского морского кадетского конкурса. Святыням моряки отдали честь. Был исполнен гимн России.

В церемонии приняли участие: вице-адмирал А.И. Бражник, епископ Балтийский Серафим, командование Балтийского флота, ректор Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота В.А. Волкогонов, О.Н. Куликовская-Романова, представители руководства области и Калининграда.

В своем приветственном слове вице-адмирал А.И. Бражник упомянул слова А.В. Суворова в письме Ф.Ф. Ушакову после взятия Корфу: «Ура Русскому флоту! Зачем не был я при Корфу хоть мичманом!»

Икона Феодора Ушакова с частицей мощей была передана капитану парусника «Крузенштерн» Г.В. Коломенскому. После передачи иконы был пропет тропарь святому, а парусник окроплен святой водой.
Святыни переданы для походного храма, освященного в честь Феодора Ушакова. Стационарный храм с резным иконостасом из липы подарен паруснику «Крузенштерн» в 2008 году фондом «Омофор» перед началом кругосветного путешествия. Под церковь был переоборудован штурманский класс на верхней палубе.

По словам участников кругосветного путешествия, начавшегося в мае 2009 года, в портах по маршруту путешествия местные жители проявляли желание посмотреть походный храм на «Крузенштерне». В их числе и представители русской эмиграции.

Представители фонда «Омофор» сообщили о том, что исторически на кораблях Российской империи были стационарные храмы, на палубе служились молебны, в двунадесятые праздники выносили престол для совершения литургии. На флагманах был священник.

Военно-походный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в 2007 году установлен на авианесущем крейсере Северного флота «Адмирал Кузнецов», храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла – на флагмане Северного флота «Петр Великий», походная церковь во имя Феодора Ушакова – на паруснике Балтийского флота «Крузенштерн». Эти походные храмы созданы Фондом помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор», который с 2006 года реализует данную программу совместно с Синодальным отделом Московской Патриархии по взаимодействию с вооруженными силами.

Православие.Ru

19 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×