Посетителям выставки-форума "Православная Русь" будут предложены услуги виртуального гида

Москва, 2 ноября 2010 г.

Посетителям экспозиции "Православная Русь", которая будет развернута в московском Манеже с 4 по 8 ноября, предложат услугу "Виртуальная выставка", сообщает Интерфакс-религия

"В этом году реализовано благословение Патриарха Кирилла на более широкое использование современных информационных технологий. Специально для выставки-форума была разработана информационная система, которая позволяет посетителям глубже погрузиться в культуру и историю как страны, так и Русской Православной Церкви", - сказал журналистам в понедельник президент выставочного объединения "Рестэк" Сергей Трофимов.

В систему включена информация о Соловецком монастыре и российском казачестве, предусмотрена и видеоконференция с Морским собором в Кронштадте, во время которой будет показано текущее состояние реконструкции собора.

В следующем, 2011 году, это начинание планируется развить и представителям посетителям виртуальный тур по выставке в трехмерном формате 3D.

По словам главы синодального Информационного отдела Владимира Легойды, выставка-форум не только представит продукцию монастырей и издательств, но и станет "интеллектуальной и дискуссионной площадкой", где пройдут встречи и пресс-конференции.

Так, в первый день работы форума состоится встреча Патриарха Кирилла с детьми - лауреатами международных и всероссийских конкурсов.

В рамках выставки будет работать круглый стол "Задай вопрос священнику", организованный Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества, где все желающие смогут пообщаться с православными священнослужителями.

Посетители экспозиции смогут поклониться почитаемой иконе Божьей Матери "Жировицкая", которую специально доставят из Белоруссии 4 ноября.

В этом году выставка проходит при поддержке правительства Москвы: оно обеспечит среди прочего порядок и безопасность, а также медицинское сопровождение. На прилегающих территориях будет ограничена продажа алкоголя, пива и иных напитков в стеклянной таре, заметил председатель столичного комитета по связям с религиозными организациями Михаил Орлов.

Выставка интересна и для маленьких посетителей: для них будут проведены мастер-классы по фотографии, каллиграфии, рисунку и лепке из теста.

Всего в работе форума примут участие 42 епархии, 16 синодальных структур, девять монастырей, три лавры и три духовных школы.

Входной билет на выставку обойдется посетителю в 50 рублей, однако по приходам и храмам распространяются бесплатные приглашения.

2 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×