Николай милостивый

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В беседах со Своими учениками Господь наш Иисус Христос неоднократно говорит о спасительном значении милостыни как проявлении искренней и настоящей, неподдельной любви к ближнему. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного (Мф. 6, 1), — такой идеал милостыни задает Господь. Учит нас творить ее втайне, чтобы мы не кичились, не гордились, не трубили на каждом углу о нашем милосердии и о том, чего хорошего мы сделали для своего ближнего.

    

В противном случае мы будем лишены награды нашего Небесного Отца. Это идеал, к которому каждый из нас должен стремиться, совершая дела милосердия. Стремиться для того, чтобы спасти свою душу. Такова сила милостыни! Через нее мы получаем прощение за то, за что, сами себя часто не можем простить, за то, что уже казалось бы нельзя исправить.

Пример идеала бескорыстной милостыни в своей жизни неоднократно проявил святой, имя которого особенно почитается во всем христианском мире. И не только в христианском. Хорошо известно, что даже иноверцы воздают ему хвалу. Это святитель Николай, Мирликийский чудотворец. И совсем неслучайно, что столь многие города и веси носят его имя.

Из его жития мы узнаем о том, как однажды он тайно помог одному несчастному отцу, который дошел до такого отчаяния, что готов был отдать своих дочерей на служение блуду. Святой Николай трижды ночью тайно приходил к дому этого человека и оставлял мешочки с золотом, спасая чистых дев от скверного блудодеяния, служения дьяволу, а значит и их отца от адской погибели.

Но не только это дело милосердия совершил святитель Николай, было и множество других, которые может даже и не вошли в его житие.

О чем это говорит нам? О том, что мы должны подражать этому нашему наставнику не только в ревности, какую святитель проявлял, защищая чистоту веры, но и в повседневной любви и милосердии. И делать это мы должны, в первую очередь, для Бога, а не напоказ, как это нередко бывает. Когда все средства массовой информации трубят о том, какой прекрасный фонд мы создали, как замечательно мы всем помогаем, а мы получали бы от этого какие-то общественные дивиденды, или просто тешим свою гордыню, купаясь в лучах мирской славы.

К сожалению, в мире сейчас намного больше горя, ран и страданий, чем елея любви, этого лекарства милосердия, способного уврачевать эти раны.

В то же время есть огромное количество людей, которые почему-то находятся в депрессии, унынии и отчаянии. Постоянно они ноют, что не знают, зачем живут. Часто это говорят люди еще совсем молодые и здоровые, имеющие хорошую работу, материально обеспеченные, обладающие свободным временем. Приходят к священникам и говорят: «Я не вижу никакого смысла в жизни». Вот это самая ужасная и страшная болезнь. Особенно удивительно слышать такое из уст верующего христианина.

Часто это, во-первых, просто лень, а во-вторых, фатальное непонимание сути христианства, его природы. Может быть, человек даже внимательно и не прочел Евангелие и вообще не понимает, что такое христианство и любовь к ближнему, раз он считает свою жизнь бессмысленной, в то время как рядом — множество людей, к которым мы тоже должны проявлять любовь, которые страдают и ждут нашей помощи.

Вот о чем хотелось бы вспомнить сегодня в этот торжественный день, в день памяти святого, любовь которого была настолько безгранична, что и сейчас по его отшествии в мир иной, он проявляет ее так часто. Хотелось бы вспомнить и постараться всем нам найти силы хоть в малом подражать святителю Николаю и трудиться, чтобы приготовлять себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах (Лк. 12, 33).

Аминь.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 7:45 мин. Размер 3.8 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Лебедева Любовь19 декабря 2011, 18:38
Прекрасная проповедь,Спаси Господи!Вот только наши миллиардеры "имеют уши",но не слышат,и не знают об этом.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×