Рождаемость в России выросла впервые за долгое время, но только благодаря мигрантам, - эксперт

Москва, 7 декабря 2012 года

По данным Минтруда, за десять месяцев 2012 года в России впервые за долгое время был зарегистрирован естественный прирост населения, это самый высокий месячный результат за все годы реализации демографической программы. Вместе с тем, такие данные во многом обусловлены миграцией, поэтому точнее было бы говорить не о не о приросте, а о замещении одного населения другим, — считает директор Института демографических исследований, главный редактор портала demographia.ru Игорь Белобородов в интервью KM.Ru.

«В ближайшие три-четыре года мы ощутим серьезный демографический провал. Сейчас мы еще более-менее держимся на плаву за счет того, что убыль идет не так быстро. Сейчас имеет место относительно благополучная возрастная структура: родившиеся еще в середине-конце 80-х сейчас вступают в брак, рожают детей. Причем, в отличие от предыдущих поколений, средний возраст вступления в брак сегодня увеличен, и еще за счет этого у нас наблюдается отложенный по времени положительный эффект», — подчеркивает Игорь Белобородов.

«Первое полугодие у нас было депопуляционным, население у нас вымирало, сокращалось. Так, за январь-июль этого года нас стало меньше на 50 с чем-то тысяч. Если мы возьмем регионы, образующие ядро российской государственности, — Тверскую, Владимирскую, Воронежскую области и так далее, то за период с января по сентябрь мы получим чистую убыль населения на 94 000 человек», — рассказал эксперт. По его словам, за январь-октябрь в России появляется прирост населения на 800 человек, при этом 30 процентов всех родов, например, в столичных роддомах приходится на счет мигрантов. «В масштабах всей России также правильнее было бы говорить не о приросте, а о замещении одного населения другим», — считает Игорь Белобородов. «Если посмотреть на общую картину, то у нас в России полностью себя воспроизводят только три-четыре региона: Чечня, Республика Тыва, Республика Алтай и, по некоторым данным, Ингушетия (в какие-то годы она попадает в эту группу, в какие-то — нет)», — заключил демограф.

Напомним, что национальная программа демографического развития России была принята в 2006 году и рассчитана на 9 лет. Координаторами разработки ее проекта стали Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Общественный совет Центрального федерального округа. Приоритетные задачи программы — создание условий для повышения рождаемости, улучшение здоровья населения, привлечение русских и русскоязычных жителей республик бывшего СССР к иммиграции в РФ, а также ограничение незаконной иммиграции.

7 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×