Телеканал «Культура» покажет цикл документальных фильмов, посвященный православным старцам

Москва, 2 мая 2013 г.

Старцы – это живые святые, которым дан молитвенный и пророческий дар, и встречи с которыми не забываются. В монашеском, иерейском или архипастырском чине, старцы несут особое, таинственное служение людям: верующие идут к ним за утешением и духовным руководством, за молитвой и советом, а порой даже за исцелениями и предсказаниями. Цикл фильмов рассказывает о самых известных старцах 20-го века в ярких воспоминаниях их собратьев, прихожан и духовных чад.

В эфире 4 мая на канале «Россия Культура» с 15:05 до 22:20. Формат каждой серии – 30 минут.

15:05 – фильм об архиепископе Иоанне Шанхайском

17:10 – фильм об отце Николае Гурьянове

20:05 – фильм об архимандрите Гаврииле Угребадзе

21:50 – фильм об архимандрите Иоанне Крестьянкине

Автор проекта – Юлия Варенцова

Режиссеры – Константин Баранов и Константин Голенчик

Руководитель проекта – Дмитрий Менделеев

4 мая в 15:05 – фильм об архиепископе Иоанне Шанхайском

Русский эмигрант Михаил Максимович принял постриг с именем Иоанн в Сербии, в 30-е годы получил архиерейскую кафедру в Шанхае, потом бежал вместе с русской общиной на Филиппины. Он написал послание президенту США с просьбой открыть границу для нескольких тысяч русских эмигрантов и каждый день сидел на ступеньках Капитолия, пока решение не было принято. Православная община Сан-Франциско вспоминает своего любимого пастыря и покровителя. Его архиерейской резиденцией стала крохотная комната в здании детского приюта. Он ел один раз в день, а спать не ложился никогда – только дремал по несколько часов в кресле. Необыкновенный русский священник часто ходил босиком, его знал весь город – и даже американцы называли его «Сент Джон». Особенно часто он появлялся в больницах – навещал православных христиан, и по его молитвам происходило множество исцелений. В 1993-м году мощи старца обнаружили нетленными и причислили архиепископа Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского к лику святых. О владыке рассказывают воспитанники Шанхайского приюта, его духовные чада в Америке, русские эмигранты, среди которых и знаменитый советский актер Родион Нахапетов.

4 мая в 17:10 – фильм об отце Николае Гурьянове

Три года в лагерях, на строительстве железной дороги в Заполярье – это испытание Николай Гурьянов прошел еще в молодости. В 1942-м году, в оккупированной немцами Прибалтике он был рукоположен в священники, потом чудом избежал нового ареста и поселился на острове Залит на Псковско-Чудском озере. В маленькой рыбацкой деревне он прожил больше сорока лет. Уже в начале 70-х его начали почитать как старца – и на затерянный остров потянулись паломники. Очевидцы вспоминают о том, как старец читал их мысли, предсказывал будущее, и как его молитве было подвластно все – даже погода. Певица Ольга Кормухина и ее муж, музыкант Алексей Белов рассказывают, как старец помог им создать семью. Отец Николай Гурьянов был интеллектуалом – сочинял духовные песнопения. «Где просто – там ангелов со сто, а где мудрено – там ни одного», – любил повторять он.

4 мая в 20:05 – фильм об архимандрите Гаврииле Угребадзе

Во время первомайской демонстрации в Тбилиси в 1965-м году отец Гавриил Ургебадзе пробрался на трибуну и у всех на глазах уничтожил идола – сжег огромный портрет Ленина. Его должны были расстрелять, но поставили диагноз «психопатическая личность, верит в Бога и ангелов» и выдали белый билет. Он громко проповедовал на улицах и площадях грузинской столицы, а во дворе своего дома из подручных материалов построил маленький храм. Его он украшал иконами, которые каждый день разыскивал по городским свалкам. В 1971-м году отец Гавриил стал настоятелем женского монастыря в Самтавро – там он поселился в курятнике, а сестер обучал смирению по собственной, жесткой методике. Люди приходили к старцу за молитвенной помощью – и он всегда принимал своих духовных чад за накрытым столом, хотя сам почти ничего не ел. Он призывал к покаянию даже на митингах, всегда молился о Грузии и о России. Об архимандрите Гаврииле рассказывают: известный грузинский актер Давид Гиоргобиани, который часто с ним общался, родные сестры старца Эмма и Джульетта, очевидцы его пророчеств и исцелений. В конце 2012-го года Грузинская Православная Церковь прославила архимандрита Гавриила Ургебадзе в лике святых.

4 мая в 21:50 – фильм об архимандрите Иоанне Крестьянкине

«Всероссийский духовник» – так называли отца Иоанна в 80-е годы. К нему в Псково-Печерский монастырь ежедневно приезжали сотни паломников со всей страны. Из храма до кельи он всегда шел в окружении толпы – и с каждым успевал поговорить, из-за чего получил у братии прозвище «скорый поезд со всеми остановками». Отец Иоанн заботился о духовном просвещении верующих в годы государственного атеизма – из его кельи при помощи самиздата святоотеческие книги распространялись по всей стране. Почти сорок лет отец Иоанн Крестьянкин прожил в монастыре, а до этого прошел тяжелый путь страданий за Христа. Пять лет батюшка провел в лагерях, а после освобождения еще десять лет служил на Рязанщине, где власти снова были недовольны активным священником и переводили его с прихода на приход. Его духовными чадами были и многие московские священники – архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Владимир Волгин, и известные актрисы Екатерина Васильева и Любовь Стриженова. Они делятся своими воспоминаниями о старце в фильме.

2 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×