В древнем храме Нижнего Архыза совершена литургия

Архыз, 25 июня 2013 г.

    

24 июня 2013, в День Святого Духа, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Свято-Троицком (среднем) храме Нижнего Архыза. За литургией причастились более трехсот паломников, приехавших, чтоб отметить престольный праздник древнего храма. Архиерею сослужили члены Епархиального совета и духовенство приходов Карачаево-Черкесии.

Сбор верующих назначили у Ильинского (южного) храма. Это наиболее архаичный из трех Нижне-Архызских храмов, отличающийся также меньшим размером, возможно, самый древний. Есть предположение, что он основан в VI веке, т.е. за 400 лет до крещения Руси.

Накануне торжества Архиерей поднялся к наскальному образу Христа Спасителя (Архызский Лик) и совершил молебен у иконы, написанной в первом Тысячелетии, в период Крещения Руси и предшествовавшего ему Крещения Кавказа.

О Нижнем Архызе, как Кавказской Купели, говорил Епископ Феофилакт в слове, обращенном к участникам богослужения.

«Мы помним, что в эпоху Крещения Руси эти храмы уже стояли на земле Кавказа. Они по сей день напоминают нам о древней христианской Алании».

Христианские корни самобытной культуры всех народов Кавказа несомненны, отметил Архиерей. Память о цивилизационной христианской общности жива в традициях, обычаях, адатах. Миссия православных, и, особенно, русских людей на Кавказе состоит в сохранении этой общности и христианской культуры. Последние четверть века свидетельствуют: христианство на Кавказе - не музейный экспонат, а живая ветвь Православия.

В крестном ходе от Ильинского к Свято-Троицкому храму активное участие приняли казаки Баталпашинского отдела Кубанского Казачьего Войска и молодежь из патриотического лагеря «Пернач» (Ессентуки), сообщается на сайте епархии.

25 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт предложил создать в Архызе музейно-выставочный комплекс Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт предложил создать в Архызе музейно-выставочный комплекс
21 июля 2015 в Архызе прошла встреча спикера Парламента Карачаево-Черкесии Александра Иванова с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.
Впервые за 500 лет архиерейское богослужение совершено в древнем храме на Северном Кавказе Впервые за 500 лет архиерейское богослужение совершено в древнем храме на Северном Кавказе Впервые за 500 лет архиерейское богослужение совершено в древнем храме на Северном Кавказе Впервые за 500 лет архиерейское богослужение совершено в древнем храме на Северном Кавказе
Эта церковь св. вмч. Георгия - одна из трех христианских церквей Первого тысячелетия, сохранившихся в Нижнем Архызе.
Музей христианских памятников Карачаево-Черкесии откроют в Нижнем Архызе Музей христианских памятников Карачаево-Черкесии откроют в Нижнем Архызе
"Общеизвестно, что в Нижнем Архызе, как и на горе Шоане, и на реке Теберде близ одноименного аула, находятся древнейшие в России христианские храмы. В Нижнем Архызе в 1999 обретен наскальный образ Христа Спасителя, датируемый первым тысячелетием. Но наше знание об этих святынях недостаточно, а те исследования, которые существуют малодоступны широкому кругу читателей, интересующихся христианскими древностями, - говорит епископ Феофилакт. – Наш центр призван исправить эту ситуацию".

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×