Русским воинам-освободителям 1812 г. поставят памятники во Франции

Москва, 7 апреля 2014 г.

В 2014 году Российское военно-историческое общество установит в трех французских городах монументы русским солдатам и офицерам, разгромившим Наполеона в 1814 году.

31 марта, исполнилось 200 лет со дня взятия Парижа русскими войсками. Именно этот день многие историки считают логическим завершением наполеоновских войн.

По инициативе Российского военно-исторического общества в честь этой знаменательной даты в трех французских городах - в Реймсе, Фершампенузе и Вермю - будут установлены памятники русским солдатам и офицерам – участникам французской кампании 1814 года, в память о наших соотечественниках, погибших в войне за освобождении Европы от войск Наполеона.

Проект обелисков выполнен известным российским скульптором Александром Таратыновым. Александр Таратынов выполнит бронзовую часть скульптурной группы, а гранитную часть монумента изготовит французская компания «Leon Noel SAS».

Было подписано соглашение между Российским военно-историческим обществом (РВИО) и компанией «Leon Noel SAS». Согласно договоренности, компания «Leon Noel SAS» изготовит и установит гранитную часть мемориала до 30 июня 2014 года. Расходы, связанные с выделением земли и сооружением бетонных фундаментов под монументы, взяли на себя мэрии городов, в которых появятся памятники. Проект РВИО во Франции удалось реализовать при активном содействии Российского Посольства во Франции, которое осуществляло переговоры с французской стороной.

Также, в настоящее время в Российском военно-историческом обществе ведутся переговоры и рассматривается проект установки памятника пленным французам в Республике Коми, в местечке Париж, под Сыктывкаром, куда в 1814 году было отправлено 100 пленных французов.

Это уже не первая инициатива Российского военно-исторического общества по сохранению военно-исторического наследия России во Франции. В январе 2014 года в Канне состоялась передача в дар французскому народу памятника «Ангел-хранитель с пальмовой ветвью», который увековечил подвиги солдат и офицеров русского экспедиционного корпуса в годы Первой мировой войны.

7 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×