Самая трудная профессия – спасение души

    

Внутренняя работа над своей душой труднее всего на свете. Это знали еще некоторые древние, дохристианские мудрецы. Так, согласно Соломону, «сдерживающий гнев больше берущего приступом город». Лао-цзы утверждал: «Побеждающий людей силен, побеждающий себя могуществен». Будда говорил: «Если некто на поле брани 1000 раз победит 1000 людей, а другой победит себя одного, то именно этот другой – величайший победитель в битве».

Мы, христиане, знаем, что без Бога мы и не можем победить себя – порвать путы пленивших нас привычек и зависимостей от укоренившихся страстей, подогреваемых порочным окружающим нас миром и невидимым искусным врагом – древним змием, который намного умнее и сильнее нас, если мы остаемся наедине с ним и миром, без помощи всемогущего Бога.

В этой брани с самим собой, миром и диаволом мы имеем помощниками Самого Бога – Творца всей Вселенной (помощь моя от Господа, сотворшаго небо и землю (Пс. 120:2)), Пресвятую Богородицу, святых.

Эта наша война – самый трудный из всех видов человеческой деятельности. Труднее даже войны в прямом смысле этого слова. На обычной войне ты можешь один раз накрыть своим телом амбразуру, и ты уже герой на все времена. А в брани духовной не бывает единократных, раз и навсегда одержанных побед. Здесь мы должны быть бдительны всегда, до гробовой доски.

Бодрствуйте и молитесь, – сказал Господь Своим ученикам, – чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна (Мф. 26:41).

Сатана подстерегает последователей Христа каждый момент, действует посредством смертного сего тела.

За этот небольшой отпущенный нам период существования на земле мы должны успеть вернуться к Богу, в богоустановленном Таинстве Причащения стать Ему сокровниками и сотелесниками, а значит перейти из тления в вечность. Вот это – главная победа в нашей битве. Укрепить и приумножить это духовное стяжание, как называл его преподобный Серафим Саровский, можно в непрестанной молитве, непрерываемом Богообщении, заповеданном всем, кто желает спастись.

Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите (1 Фес. 5:16–18).

И Великий пост – наиболее благоприятное время для упражнения в этой невидимой брани, которую называют наукой из наук и искусством из искусств.

Спасение души – самая трудная профессия, труднее всех дел на земле. Люди учатся чему угодно: наукам, искусствам, различным технологиям, ремеслам – а в отношении самой главной и труднейшей профессии спасения души говорят: «…У нас Бог в душе, нам Церковь не нужна!»

А Церковь – хранительница предания, всего многовекового опыта святых, методик борьбы с сатаной. Святые отцы писали целые трактаты! Церковь – высочайшее из всех существующих на земле высших учебных заведений. Здесь есть своя профессура, академики, мастера, военачальники во плоти и даже бесплотные Архистратиги. А главное – присутствует Благодать Духа Святаго, без которой все человеческие старания и усилия тщетны.

Человек, последовавший за Христом и успешно завершивший вместе с земной жизнью свое христианское образование, так сказать, выпускник этого высочайшего учебного заведения, будет наделен всемогуществом Царя царей и Господина господ. В Апокалипсисе сказано:

Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его (Откр. 3:21).

Согласно Апостолу, христианин в этом случае, как дитя Отца Небесного, становится Его наследником, сонаследником Сына Божия, вместе с Которым он входит во владение всем небесным наследием и кроме власти Царя царей приобщается и ко всему остальному несказанному богатству, коим обладает Небесный Отец…

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна 9 апреля 2016, 19:58
Спасибо)) очень духоподъемно на середине поста!
Василий Устинов 7 апреля 2016, 09:31
Благодарю!Слава Богу за все! Спасибо, батюшка Валентин за напутствующие слова! Дай Бог вам сил и здоровья!
тамара 4 апреля 2016, 23:41
Батюшка Валентин многая и благая лета.Божией помощи Вам.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×