Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.

Ценность души

В издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга архимандрита Клеопы (Илие): «Ценность души». Составитель архимандрит Иоанникий (Бэлан), перевод с румынского Зинаиды Пейковой.

    

Архимандрит Клеопа (Илие; 1912–1998), духовник, молитвенник и церковный писатель, широко известен не только в Румынии, но и за рубежом. Его нелегкий опыт отшельника-исихаста, проведшего многие годы в суровых горных лесах Румынии, глубокое знание Священного Писания, творений святых отцов, а также мудрость и любовь к людям сделали его истинным духовным отцом не только для монахов, но и для многих мирян.

Русские читатели открыли для себя сокровищницу румынского старчества в год столетия со дня рождения архимандрита Клеопы, когда вышла в свет книга о его жизни и чудесах «Великий старец Клеопа, Румынский чудотворец». Затем были напечатаны книги, написанные самим старцем Клеопой: «Путеводитель по православной вере», «О снах и видениях», «Ценность души» и «Поучения сердца моего».

В двух последних книгах звучит живая речь старца, это беседы, действительно имевшие место в монастыре Сихастри́я и записанные слушателями на магнитофонную ленту. Издательство монастыря Сихастрия до сих пор собирает эти записи и издает их отдельными выпусками. К настоящему времени опубликовано уже девятнадцать таких выпусков, и три из них вошли в нашу книгу «Ценность души».

Старец учил: «Во всякое время и на всяком месте нам нужно иметь Спасителя в сердце. Потому что Он смотрит в сердца ваши всегда. Храните свой ум! Враг воюет, чтобы захватить нашу душу. А цену души не назвал нам, чада, святой, или пророк, или апостол, но Сам Спаситель, сказав: какой выкуп даст человек за душу свою? (Мф. 16, 26)»

Да будут молитвы великого румынского старца Клеопы (Илие) со всеми читающими эту книгу.

Архимандрит Иоанникий (Бэлан; 1930–2007, 22 ноября) был учеником и сподвижником старца Клеопы без малого полвека — с 1949-го до кончины старца в 1998 г. Талантливый поэт и духовный писатель, он оставил после себя богатое литературно-духовное наследие, и прежде всего знаменитый «Румынский патерик». Архимандрит Иоанникий составил также биографию отца Клеопы и настоящую серию духовных бесед старца, сам задавал ему очень тонкие и мудрые вопросы. После кончины отца Иоанникия беседы старца Клеопы продолжают издавать их ученики, подвизающиеся в монастыре Сихастрия.

Содержание

От издателей

Предисловие составителя

О страхе Божием

Начало премудрости — страх Господень

Малое сказание о страхе Божием

Иное сказание о страхе Божием

Наставления о страхе Божием

О хранении ума

Ступени молитвы

О достоинстве священника

Три духовных слова

Слово в день памяти святого апостола Клеопы

Слово в заговенье на Рождественский пост

Слово, сказанное в трапезной

О Исповеди

Святая Исповедь

Польза частой Исповеди

О покаянии

Покаяние царя Манассии

О видах слез

О Святом Причащении

Святое Причастие

Пять способов причащения

О разных способах причащения в Православной Церкви

Святой Крест

О любви к Богу

Благодать спасения

О сребролюбии

Памятование о смерти

Размышление о смерти

О смерти

Еще слово о смерти

О смерти грешников

Путь души после смерти

О Суде, рае и аде

О рае

Другая повесть о рае

Об аде

Четыре закона, по которым Христос будет судить мир

Страшный Суд

Беседы старца Клеопы с отцом Иоанникием

Беседа 1. О сотворении мира, грехопадении человека, рае и аде

Беседа 2. О вере, надежде, любви и благодати

Беседа 3. О молитве и святой литургии

Беседа 4. О грехе, исповеди и Святом Причастии

Беседа 5. О страдании, искушениях и колдовстве

Библиография

Книгу можно приобрести:

·  в отделе оптовых продаж Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 15
тел.: +7 (495) 628-82-10, +7 (495) 621-86-40)

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

Архимандрит Клеопа (Илие)

6 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Архимандрит Клеопа (Илие)

Новые материалы

Выбор читателей

×