В праздник Всемилостивого Спаса Святейший Патриарх Московский совершил Божественную литургию в Вознесенской Давидовой пустыни

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса и Божией Матери), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил подмосковную Вознесенскую Давидову пустынь. По прибытии в обитель Его Святейшество приложился к мощам прп. Давида, Серпуховского чудотворца, основателя монастыря, почивающих в Знаменском храме монастыря.

Затем в соборе во имя Всемилостивого Спаса Святейший Патриарх совершил Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; архиепископы Можайский Григорий и Орехово-Зуевский Алексий; епископы Илиан; Биробиджанский и Кульдурский Иосиф; Видновский Тихон; Серпуховской Роман, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни.

В торжествах в Давидовой пустыни приняли участие: исполняющий обязанности губернатора Московской области Г.О.Пархоменко, министр культуры Российской Федерации А.С.Соколов, глава Чеховского муниципального района А.И. Чибесков.

Храм, где проходила Патриаршая литургия, не смог вместить всех верующих, прибывших на праздник в обитель. Поэтому многие молились на улице, перед храмом.

После окончания богослужения Святейшего Патриарха приветствовал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. А.И. Чибесков вручил Его Святейшеству знак Почетного гражданина Чеховского муниципального района.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви также обратиться к насельникам монастыря и всем участникам торжеств с балкона игуменского корпуса. После этого по случаю праздника состоялся торжественный прием в трапезной палате церкви Всех Святых.

Во второй Святейший Патриарх Алексий посетил подворье Вознесенской Давидовой пустыни, которое расположено в деревне Талеж, недалеко от монастыря.

На территории подворья находится источник родниковой воды, освященный в честь прп. Давида Серпуховского и украшенный мозаичной иконой Божией Матери "Живоносный источник". Подворье имеет храм прп. Давида, две купальни и звонницу.

Вознесенская Давидова пустынь расположена на высоком правом берегу реки Лопасни (приток р. Оки), на территории древней Хатунской волости. Она основана 31 мая 1515 г. прп. Давидом, происходившим, согласно преданию, из рода князей Вяземских и носившим в миру имя Даниил.

Св. Даниил родился в начале 50-х гг. XV в., а в начале 70-х гг. поступил в Боровский Пафнутьев монастырь, где принял постриг с именем Давид у основателя обители — прп. Пафнутия, после кончины которого прп. Давид вручил себя руководству прп. Иосифа (Санина), будущего основателя Волоцкого монастыря, также постриженника прп. Пафнутия Боровского. Среди сподвижников Давида известны прп. Даниил Переяславский, великий иконописец Дионисий, иеромонах Макарий, будущий святой митрополит Московский и всея Руси.

Земли, на которых прп. Давид основал пустынь, принадлежали кн. Василию Стародубскому, куму Василия III. Согласно монастырскому преданию 15 августа 1515 г. обитель посетил прп. Иосиф Волоцкий. Он благословил основание монастыря и, разделив трапезу с прп. Давидом и братией, наставлял и поучал их слову Божию. Знаменательная встреча произошла за три недели до смерти прп. Иосифа. Точная дата преставления прп. Давида неизвестна. В документах упоминаются 19 сентября 1528 г. и 18 октября 1520 г. Многочисленные чудотворения у гроба святого подвижника издревле были известны местным жителям. Уже в монастырском синодике 1608 г. Давид именуется «преподобным».

Совершенно разоренная в годы Смуты, пустынь в 1657 г. была приписана Патриархом Никоном к Ново-Иерусалимскому Воскресенскому монастырю. В 1712 г. ее приписали к Чудову монастырю, а в 1764 г. она стала заштатной. Лишь с конца XVIII в. благосостояние обители стало расти, и каменное строительство возобновилось. Складывавшийся в течение столетий архитектурный ансамбль монастыря окончательно сформировался к началу XX века с постройкой величественного собора Всемилостивого Спаса.

На монастырской территории были похоронены: выдающийся полководец генерал Д.С.Дохтуров († 1816 г.), представители княжеских и дворянских фамилий Оболенских, Ромодановских, Васильчиковых, Головкиных и др.

Давидову пустынь посещали великие церковные иерархи: митр. Платон (Левшин), святители Московские Филарет (Дроздов) и Иннокентий (Вениаминов), апостол Америки и Сибири. Здесь подолгу жил св. митр. Владимир (Богоявленский), будущий новомученик. В 1915 г. в Москве и Серпухове широко отмечалось 400-летие монастыря. В это время здесь проживало более 100 монахов.

В 1937 г. пустынь была закрыта, а монахи изгнаны. Последний настоятель — архимандрит Валентин, управлявший обителью 44 года, остался жить в поселке у одной благочестивой женщины, но через некоторое время был убит неизвестными, забравшими тело с собой с целью сокрытия преступления. Вскоре рядом с монастырем забил источник. Его появление связали с мученической кончиной настоятеля, и в народе за ним прочно закрепилось название «Валентиновский». В последние десятилетия на территории пустыни находился Чеховский механико-технологический техникум.

В 1992 г. жителями поселка Новый Быт была образована православная община, и ей был передан собор во имя Всемилостивого Спаса. В 1995 г., в первую субботу Великого поста, была совершена первая Божественная Литургия. 1 июня 1995 г. было оглашено решение Св. Синода о возобновлении монашеской жизни на территории обители, а ранее назначенный настоятель иером. Герман (Хапугин) был возведен в сан игумена. 24 мая 1997 г. были обретены св. мощи прп. Давида (местночтимый святой Московской епархии). Сейчас настоятелем является епископ Серпуховской Роман (Гаврилов), викарий Московской епархии.

Седмица.Ru

15 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×