София, 16 мая 2007 г.
15 мая 2007 г. Священный Синод Болгарской Православной Церкви направил поздравительное письмо Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II по случаю восстановления единства Русской Православной Церкви, сообщает портал Двери.Бг.
В послании Священного Синода говорится:
"Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе собрат и сослужитель! Всерадостная весть о восстановлении канонического общения в благодатном лоне возлюбленной нами сестры – Русской Православной Церкви - наполнила наши сердца горячей благодарностью к великому Пастыреначальнику Господу Иисусу Христу за великое Его благодеяние к нам – чадам Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.
В созвучии с Христовым призывом «Да вси едино будут» (Иоанн 17:21), священный акт канонического общения после многолетнего разделения войдет в золотой исторический фонд святой Русской Православной Церкви и всеправославного единства. К ликованию единой Русской Церкви присоединяется и радость Болгарской Православной Церкви-сестры в созвучии с боговдохновенными словами апостола:«Когда славится один член, радуются с ним все члены» (1 Кор. 12:26).
В наш век, век испытаний разобщением в церковной жизни, достигнутое единство – это яркий пример победы над человеческим несовершенством во имя Божьего совершенства, укрепления единства Христовой церкви и успеха ее свидетельствования в современном мире.
Снова выражая нашу взаимную радость, обнимаем Ваше возлюбленное Святейшество с молитвенными благопожеланиями Вам – Первоиерарху Святой Руси, Вашему всечестному клиру и богохранимой всероссийской пастве".