Святейший Патриарх Алексий принял участие в церемонии вступления в должность Президента Российской Федерации Д.А.Медведева

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 7 мая 2008 г.

7 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II присутствовал на торжественной церемонии вступления в должность Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, которая состоялась в Андреевском зале Большого Кремлевского Дворца.
 

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 207967 b.
 Фото: Патриархия.ru
Фото: Патриархия.ru

В церемонии участвовали Президент России В.В.Путин, председатель Совета Федерации ФС РФ С.М.Миронов, председатель Государственной Думы ФС РФ Б.В.Грызлов, председатель Конституционного суда РФ В.Д.Зорькин.
 
От лица Русской Православной Церкви в церемонии также приняли участие: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископ Верейский Евгений, ректор МДАиС, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, С.Л.Кравец, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия». На церемонию также был приглашен протоиерей Владимир Волгин, настоятель московского храма Софии Премудрости Божией.
 
На торжественную церемонию в Кремле собрались около двух тысяч гостей, в их числе представители всех ветвей власти, депутаты обеих Палат Парламента, члены Правительства, губернаторы, руководство судейского корпуса, представители генералитета. Среди приглашенных на церемонию были Герои России, кавалеры Ордена святого апостола Андрея Первозванного, кавалеры Ордена «За заслуги перед Отечеством», деятели культуры, известные ученые, спортсмены, представители политических партий, общественных организаций и объединений, главы и представители традиционных конфессий России.
 

Загрузить увеличенное изображение. 320 x 240 px. Размер файла 28971 b.

После завершения церемонии инаугурации нового Президента России Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в Благовещенском соборе Кремля молебен по случаю вступления в должность избранного Президента России Дмитрия Медведева. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, представители московского духовенства.
 
Молебное последование, составленное специально для подобных торжественных случаев, содержит особые прошения о вступившем в должность Президенте: «о еже подати ему с небесе к правлению и правосудию силу и премудрость добре страною нашею правити, мир и благоустроение в ней насаждати, от врагов же ея и супостат ограждати».
 
В молитве, которая была прочитана в завершение молебна, Предстоятель Русской Церкви обратился к Богу с прошением: «Призри и ныне на усердное моление наше и благослови благое правление Президента страны нашея Димитрия, полагающего начало правления хранимою Тобою страною Российскою. Укрепи и настави его непреткновенно проходити великое сие служение, подаждь ему разумение и премудрость, во еже в тишине и без печали люди российския сохраняти, подчиненными же ему управляти на путь истины и правды и от лицеприятия и мздоимства ограждати».
 
Поздравляя Дмитрия Медведева по завершении молебна, Предстоятель Русской Церкви зачитал приветственный адрес, в котором он отметил, что новый Президент России принимает на себя «нелегкое бремя ответственности за настоящее и будущее нашего государства в непростое время его социально-экономических преобразований».
 
«Вы не понаслышке знаете, что власть — это не слава и честь, а, прежде всего, огромная ответственность и каждодневное самоотверженное служение, требующее сил, мудрости, выдержки, терпения и продуманных решений», — сказал Святейший Патриарх, обращаясь к Дмитрию Медведеву.
 
Предстоятель Русской Церкви выразил убежденность в том, что бережное отношение к историческому и культурному наследию нашего Отечества, к живому преемству традиций и поколений является залогом успешного государственного строительства.
 
Его Святейшество также отметил, что за последние годы развивалось и крепло сотрудничество Русской Православной Церкви и государственной власти, направленное на восстановление порушенных в прошлом святынь, созидание духовно сильного и нравственно здорового государства.
 

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 740291 b.
 Фото: Патриархия.ru
Фото: Патриархия.ru

«Убежден, — подчеркнул Святейший Патриарх Алексий, — что дух доверия и взаимопонимания и впредь будет определять наши взаимоотношения, способствуя укреплению нравственных устоев, процветанию страны, созиданию мира и общественного согласия».
 
Его Святейшество также обратился со словами напутствия к супруге Президента Д.А. Медведева Светлане Владимировне Медведевой и пожелал ей сил, необходимых ей для поддержки мужа в его высоком и ответственном служении.
 
В благословение на предстоящее служение Святейший Патриарх Алексий подарил Дмитрию Медведеву Владимирскую икону Божией Матери. В свою очередь, Дмитрий и Светлана Медведевы преподнесли в дар Святейшему Патриарху икону Новозаветной Троицы («Отечество»).
 
В ответном слове Дмитрий Медведев поблагодарил Святейшего Патриарха за добрые пожелания, отметив, что качественно новый уровень развития, на который вышло Российское государство к настоящему времени, — это плод совместных усилий властных структур, Русской Православной Церкви, всех здоровых сил общества.

 
Седмица.Ru

7 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×