Православный календарьПравославный календарь
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.

В Нью-Йорке совершена литургия в годовщину воссоединения Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Нью-Йорк, 19 мая 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 467 px. Размер файла 386469 b.

В четвертую годовщину подписания Акта о каноническом общении, которым было восстановлено единство Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом, 17 мая 2011 года в Знаменском кафедральном соборе Нью-Йорка митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил Божественную литургию в сослужении архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка, архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла, управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, епископа Женевского и Западно-Европейского Михаила, епископа Штутгартского Агапита, епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна, епископа Манхэттенского Иеронима, епископа Сиэтлийского Феодосия, епископа Мейфильдского Георгия, клириков Русской Зарубежной Церкви и Патриарших приходов в США, пишет служба коммуникации ОВЦС.

В заключительной части богослужения митрополит Иларион прочитал благодарственную молитву о воссоединении Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом.

Старший по хиротонии иерарх Русской Зарубежной Церкви архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк от имени собора архиереев поздравил владыку Илариона с памятной датой в жизни Церкви, а также с наступающей третьей годовщиной его настолования на кафедру Первоиерарха, которое состоялось 18 мая 2008 года.

В свою очередь митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион сердечно поблагодарил собратьев архипастырей за совместную работу на Архиерейском Соборе Русской Зарубежной Церкви, проходившем с 10 по 17 мая, и за поддержку в служении. Он также особо отметил сложившиеся добрые отношения с представителем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Америке архиепископом Юстинианом.

Как сообщает сайт Русской Зарубежной Церкви, Архиерейский Собор, рассмотрев предложения комиссии, в которой состояли архиепископ Берлинский и Германский Марк, протопресвитер Валерий Лукьянов и диакон Андрей Псарев, внес ряд поправок в «Положение о Русской Православной Церкви Заграницей».

Архиерейский Собор учредил Издательский совет Русской Зарубежной Церкви, назначив его председателем епископа Штутгартского Агапита.

Казначеем Архиерейского Синода назначен Е.И. Григоряк с освобождением от этой должности епископа Кливлендского Петра, которому выражена благодарность за понесенные труды.

Епископ Монреальский и Канадский Гавриил возведен в сан архиепископа.

Избран новый состав Архиерейского Синода, в который вошли митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, председатель; архиепископ Берлинский и Германский Марк, первый заместитель председателя; архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, секретарь Архиерейского Синода; архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил; епископ Кливлендский Петр. Запасными членами Синода избраны епископы Женевский и Западно-Европейский Михаил, Каракасский и Южно-Американский Иоанн.

19 мая 2011 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Новые материалы

Выбор читателей

×