Православный календарьПравославный календарь
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.

Делегация Церкви принимает участие в работе Международного фестиваля «Великое русское слово»

Ялта, 7 июня 2011 г.

6 июня 2011 года в Ялте состоялось торжественное открытие V Международного фестиваля «Великое русское слово», в котором по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приняла участие делегация Русской Православной Церкви. В состав делегации вошли заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин, руководитель Службы региональных связей ОВЦО М.В. Паршин, сотрудник Отдела внешних церковных связей Ф.И. Шульга.

Протоиерей Георгий Рощин зачитал приветственное послание Святейшего Патриарха Кирилла, направленное в адрес участников и гостей фестиваля. Исполняющий обязанности председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр огласил приветственный адрес Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира к гостям и участникам конференции.

В этом году почетными гостями фестиваля стали известные политические и государственные деятели Украины и Российской Федерации: председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Б.В. Грызлов, депутаты Госдумы РФ, народные депутаты Украины, представительные делегации Краснодарского края, Ростовской, Брянской, Курской, Белгородской, Волгоградской областей Российской Федерации; делегации Харьковской, Донецкой, Луганской, Сумской, Запорожской, Полтавской, Херсонской, Одесской областей Украины, представители творческой и научной интеллигенции.

Фестиваль, который продлится до 12 июня, традиционно открывается в день рождения А.С. Пушкина. В работе форума примут участие православное духовенство, видные украинские и российские государственные и политические деятели, руководители приграничных регионов Украины и Российской Федерации, представители деловых кругов и средств массовой информации, деятели науки и культуры. В рамках мероприятий фестиваля также пройдут Пушкинские литературные чтения, Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», праздник русской книги и другие.

Фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму с 2007 года, став за эти годы одним из ведущих украино-российских форумов, направленных на укрепление дружеских отношений между Украиной и Россией, развитие межрегионального сотрудничества между двумя государствами, поддержку и развитие русского языка и культуры в Автономной Республике Крым и других регионах Украины.

Фестиваль проводится под эгидой Верховного Совета и Совета министров Автономной Республики Крым при поддержке государственных органов власти Украины и Российской Федерации, правительства Москвы, фонда «Русский мир». Среди главных целей фестиваля — развитие русской культуры, международного сотрудничества в гуманитарной сфере, укрепление позиций русского языка, пишет Патриархия.ru.

7 июня 2011 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×