Православный календарьПравославный календарь
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.

Центр украинских униатов перемещен в Киев

Киев, 22 августа 2005 г.

21 августа состоялся перенос центра Украинской Греко-Католической Церкви из Львова в Киев. По разным оценкам в акции протеста, сопровождавшей эту церемонию, приняли участие от нескольких сотен до нескольких тысяч граждан, выступающих против переезда униатского центра в православную столицу Украины. Поддержать столичных православных прибыли верующие из Одессы, Чернигова, Винницы, Житомира и других регионов Украины, сообщает Патриархия.Ru.

Официальный сайт Украинской Православной Церкви сообщает, что несколько сот милиционеров защищали прибывших из Галиции униатов. Православным несколько раз было зачитано обращение Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира к верующим с призывом не уподобляться греко-католикам, которые с особой жестокостью громили православные храмы, святотатствовали и избивали православных священников и прихожан в Галиции.

Перед началом литургии в строящемся греко-католическом храме Воскресения Христова на левом берегу Днепра, был зачитан акт о переносе центра УГКЦ из Львова в Киев. Литургия прошла с участием главы УГКЦ кардинала Любомира ГУЗАРА, архиепископов этой Церкви из различных регионов Украины и из зарубежных епархий, а также представителей непризнанных в православном мире Церквей – самопровозглашенной УПЦ Киевского Патриархата и Украинской автокефальной Православной Церкви. На службе присутствовали около 3 тысяч верующих.

Официальный сайт УПЦ цитирует кардинала Гузара, который в своем слове заявил, что с появлением здесь его резиденции «над Киевом развеется мрак и взойдет солнце Истины Христовой в единстве с папой римским».

По сообщению агентства «УРА-Информ» в состоявшейся в это время поблизости строящегося храма акции протеста приняли участие православные священники и представители политических партий и объединений, в том числе лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко, глава партии «Держава» Геннадий Васильев, партии «Братство» Дмитрий Корчинский, участники молодежного объединения «Прорыв», «Союза православных братств», объединений «Евразийское движение», «ЗУБР» («За Украину, Беларусь и Россию») и другие.

Как отметил один из ораторов, председатель Общевойскового союза Украины Олег Калашникова, участников акции протеста заставили участвовать в акции «боль в сердце и долг православных противостоять агрессии». А Наталья Витренко призывала греко-католиков «замуровать своего Гузара в этом недостроенном соборе». Выступающие напомнили кровавую историю унии в Украине, читали антиуниатские стихи Т.Г. Шевченко. Митинг закончился принятием резолюции, в которой выражается протест против действий униатов в Украине. По окончании митинга верующие прошли крестным ходом.

22 августа 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×