«Материнские заметки» – теперь в виде книги!

Представляет автор

В издательстве «Вольный странник» вышла книга многодетной мамы и педагога Анны Сапрыкиной, автора цикла статей «Материнские заметки» на нашем портале. Мы попросили Анну рассказать об этом издании.

В течение нескольких лет я веду колонку на сайте «Православие.ru», которую в редакции назвали «Материнскими заметками». И это действительно получаются заметки – что-то вроде записок на полях. Это не воспоминания опытной мамы о давно прошедшем молодом материнстве и не «советы для родителей» – это именно заметки «с поля действий».

Когда мне предложили издать эти «заметки» единым сборником, идея показалась почти невыполнимой. Ведь каждая статья была написана как отдельный текст, и я не предполагала, что весь материал может обрести некоторую последовательность. С одной стороны, тексты слишком отличаются по содержанию, а с другой – некоторые темы находят развитие и в других статьях. Поэтому мне показалось уместным выбрать наиболее интересные темы и разложить их по трем разным «полочкам».

Первая такая «полочка» – «Воспитание детей в домашней Церкви», что-то вроде той самой «философии семейного образования». Конечно, мои статьи никак не претендуют на всю полноту охвата темы. Это заметки на полях больших и мощных трудов по философии семьи, заметки по пути общения со святителем Иоанном Златоустом, заметки о попытках не только читать богословско-философские труды, но и идти по жизни, руководствуясь этой философией.

Постараться не только читать богословско-философские труды, но и идти по жизни, руководствуясь этой философией

И, как всегда, из философии у меня получается сплошной мелкий быт: результаты теста на беременность, укладывание детей спать, уборка перед общей домашней молитвой – не сильно возвышенное, не очень философское, но все же… философское.

На второй «полочке» оказалось «Домашнее образование: теоретически и исторически». Здесь заметки относительно идеи домашнего образования – и воспитания, и обучения. И в первую очередь речь идет об образовании религиозном, о воспитании христианском – о том, что для нас, христиан, оказывается самым главным образованием в жизни, вообще собственно образованием.

В конце этого раздела – очень дорогие для меня и важные статьи о реальном опыте семейного образования. Они как раз из области «истории домашнего образования» – истории совсем недавнего прошлого, удивительной эпохи российского образования, когда семья начала играть фактически ведущую роль в деле образования детей. Когда христианское представление о родителях как о главных учителях детей, представление о семье как о важнейшей школе для каждого ребенка оказалось значимой, востребованной идеей. Когда эти идеи воплощались в жизнь – и многие родители начали осознавать себя главными учителями своих детей. Когда ученые, врачи, священники, в тех или иных формах активно взаимодействуя со школой, занимались образованием и своих собственных детей.

Это рассказы о людях, которым удалось действительно сделать свою семью пространством образования. Об обучении детей, о роли родителей в образовании и о семейном обучении как раз тоже. Реальный опыт состоявшегося образования.

На третьей «полочке» лежат «Идеи, методики и прочие лайфхаки». Они о том, как предыдущая, «теоретическая» часть может быть реализована на практике. Здесь я старалась писать о вещах конкретных и практических. О том, что мне самой интересно, о тех идеях и решениях, которые помогают и мне, и моим друзьям заниматься со своими детьми. Речь идет в первую очередь обо всем, что может входить в широкий и условный круг понятия «православная культура»: общая семейная молитва (не совсем обучение, но собственно основа настоящего образования), изучение Священного Писания с детьми разных возрастов, знакомство с церковнославянским языком и такой важный для всяческого духовно-нравственного воспитания предмет, как литература. Это, конечно, далеко не все «предметы», которые могут образовывать наших детей в нашем доме, а как бы «лоскутки» из воспитания-обучения.

Заканчивается этот самый большой раздел статьями о детском посте и церковных праздниках. Мне кажется, очень важная составляющая жизни православной семьи – жизнь в ритме церковного года. Именно этот ритм включает нас в пространство православной культуры, соединяет на тысяче разных уровней семью и Церковь.

Это очень важная составляющая жизни православной семьи – жить в ритме церковного года

Каждый церковный праздник оказывается изучением Евангелия, ежегодным напоминанием о событиях Священной истории и возможностью буквально «в режиме реального времени» проживать эти события. Ведь Церковь не просто вспоминает о библейских сюжетах: каждый раз и Введение во храм Богородицы, и Вход Господа в Иерусалим происходят «днесь», сегодня. И мы можем приобщить своих детей, даже малышей, и к участию в церковном богослужении, и к бескрайнему изучению бескрайнего Евангелия.

Но остается еще один очень важный для ребенка вопрос: культура церковного праздника, культура радости, культура выхода за пределы обыденности. Это яркие впечатления православных традиций, которые захватывают все чувства ребенка – и зрение, и слух, и вкус, и обоняние, и осязание. Все это – драгоценные воспоминания, которые остаются у наших детей на всю жизнь.

В этом же разделе о «ритме церковного года» затрагивается непростая тема детского и подросткового поста. Не инструкции по применению, не попытка указать на некие нормы поведения – ни в коем случае: всего лишь возможные варианты проживания поста невзрослым человеком и мысли об этом.

Я очень надеюсь на то, что мои «Материнские заметки» окажутся для кого-то поддержкой и помощью. Это большая радость для меня – надеяться и узнавать, что моя работа не пропадает даром, что кто-то находит в ней полезное и интересное для себя.

Я благодарна всем, кто комментировал «Материнские заметки» на сайте «Православие.ru», и тем, кто лично говорил мне о своих впечатлениях. Хотя часто я добираюсь до просмотра отзывов к своим статьям с большим опозданием, сейчас я хотела бы сразу всем ответить: спасибо тем, кто просто читает мои тексты; особая моя благодарность тем, кто их комментирует и оставляет свои идеи и замечания. И отдельная сердечная признательность всем, кто молится за меня, за мою семью!

СОДЕРЖАНИЕ

«ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ДОМАШНЕЙ ЦЕРКВИ»

ДОМАШНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИ И ИСТОРИЧЕСКИ

ИДЕИ, МЕТОДИКИ И ПРОЧИЕ ЛАЙФХАКИ

Анна Сапрыкина

26 ноября 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Материнские заметки Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Материнские заметки Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Эти «материнские заметки» - размышления о том, как сегодня можно построить христианскую семью, об отношениях между детьми и родителями, о том, как многовековые традиции православной культуры могут вполне органично «жить» в современном доме.
Когда начинать учить детей Закону Божию? Когда начинать учить детей Закону Божию?
Анна Сапрыкина
Когда начинать учить детей Закону Божию? Когда начинать учить детей Закону Божию?
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Вершина обучения Закону Божию – жизнь в Церкви, участие в таинствах, жизнь в ритме церковного года. Здесь теория как раз превращается в практику.
Об одной фразе свт. Иоанна Златоуста Об одной фразе свт. Иоанна Златоуста
Анна Сапрыкина
Об одной фразе свт. Иоанна Златоуста «Сделай свой дом небом!»
Об одной фразе святителя Иоанна Златоуста о семье
Анна Сапрыкина
«Сделай свой дом небом! ... Где муж, и жена, и дети в согласии и любви соединены узами добродетели – там посреди Христос».
Комментарии
Marija 2 октября 2021, 11:35
Замечательная книга с множеством практических советов от опытной православной мамы, перечитывала уже несколько раз, множество идей удалось воплотить со своими детками. Спаси, Господи, за Вашу работу!
Александр26 ноября 2019, 21:57
Очень хорошее и интересное издание - живой опыт мамы в наше время. Надеюсь прочесть эту книгу. Одно "но", зачем засорять наш язык всякими "лайфхаками" и т.д.?
Антонина26 ноября 2019, 21:28
А где можно будет купить книгу в Украине?
Анна26 ноября 2019, 20:27
Разумные советы, без модных призывов перевести детей на домашнее обучение, учить послушанию и разных других видов палочно-сектантского православия. Хотелось бы, чтобы прочитали наши прихожанки, чьи маленькие дети плачут и даже писаются от усталости, заставляемые мамами выстаивать долгие службы. Очень много в этой книги разумного и по-христианки любящего отношения к детям. Я бы с удовольствием прочитала, да нет возможности купить бумажный вариант в России. Если бы книга была в электронном формате.
Ира26 ноября 2019, 19:53
Поздравляем уважаемого автора с выходом книги и недеемся на продолжение публикаций на любимом портале)
Ольга26 ноября 2019, 09:18
Наконец-то! Очень ждала!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×