Поздравления заслуженному деятелю искусств РСФСР
А.Д. Заболоцкому с 85-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил заслуженного деятеля искусств РСФСР, кинооператора-постановщика, фотохудожника и писателя А.Д. Заболоцкого с 85-летием со дня рождения.

Заслуженному деятелю искусств РСФСР
А.Д. ЗАБОЛОЦКОМУ

Уважаемый Анатолий Дмитриевич!

Примите сердечные поздравления с 85-летием со дня рождения.

Вы внесли немалый вклад в развитие кинематографа и фотоискусства. Более сорока лет Вы посвятили художественной фотографии и сохранили для потомков сотни ярких картин российской жизни. Отрадно, что в Ваших фотоработах запечатлены также священнослужители и монахи, храмы и монастыри как зримое свидетельство неразрывного единства Русской Православной Церкви и окормляемого ею народа. Замечательно, что Ваше творчество вносит свой вклад в сохранение исторической памяти и утверждение духовно-нравственных ценностей в современном обществе.

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, неоскудевающей помощи Божией и новых творческих свершений.

С уважением,

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Поздравление А.Д. Заболоцкому направил также председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Дорогой Анатолий Дмитриевич!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 85-летием со дня рождения.

Вы внесли неоценимый вклад в развитие отечественного кинематографа и фотоискусства. Ваши работы пронизаны искренней любовью к родной земле, ее подлинной красоте и святости. Фотокнига «Лик Православия», автором которой Вы являетесь, – яркое свидетельство живой и искренней веры.

Желаю Вам, дорогой Анатолий Дмитриевич, неоскудевающей помощи Божией на Вашем творческом и жизненном пути.

С глубоким уважением,

+ ТИХОН,

митрополит Псковский и Порховский,
председатель Патриаршего совета по культуре

Анатолий Дмитриевич Заболоцкий – кинооператор-постановщик, фотохудожник, писатель, общественный деятель, заслуженный деятель искусств БССР и РСФСР; лауреат премии Ленинского комсомола (1976), Международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность» (2005). Участвовал в создании 15 художественных и 8 документальных фильмов, среди которых «Альпийская баллада», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Обрыв». Вышло 26 изданий с его художественными фотографиями – книги, альбомы, календари, в их числе книги Василия Белова «Лад», Владимира Солоухина «Письма из Русского музея», юбилейное издание «Слово о полку Игореве» (800 лет) под редакцией академика Д.С. Лихачева, фотокнига «Лик православия». Неоднократно проходили его фотовыставки в Москве (Совет Федераций, ЦВЗ «Манеж», храм Христа Спасителя) и в других городах России. Пишет в мемуарно-публицистическом жанре, публикуется в журналах «Москва», «Наш современник», «Роман-газета» и др. Все творчество А.Д. Заболоцкого направлено на сохранение и развитие в отечественной культуре духовно-нравственных ценностей и на воспитание сограждан в этих традициях. «Его фотоработы отражают подлинную, видимую только любящими глазами Россию: лица сельских священников, любимых народом писателей, виды заповедных уголков России, христианские святыни мира».

Патриарший совет по культуре

16 сентября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×