Анастасия Сидящая: подвиг длиной в 65 лет

Зима 2020/2021 года. Некогда шумный и веселый, Тбилиси не похож на себя. Город парализован: транспорт стоит, закрыты многие магазины, на улицах прохожие в масках старательно соблюдают дистанцию.

А на окраине города на старом кладбище к скромной могиле не прекращается поток людей. Добираются своим ходом, на такси, на личных машинах.

Вот пришла усталая женщина с двумя маленькими детьми и о чем-то горячо молится, пока дети играют неподалеку. Вот приехала пара влюбленных, похоже, что в первый раз. Они поглядывают друг на друга, робея, и, встав на колени, долго о чем-то просят. Вот приехали три молодые девушки – видно, что мысли их заняты сердечными делами, – и они тоже надеются на помощь. Почти все оставляют на черном мраморе могильной плиты красные яблоки. На плите надпись:

«Анастасия Никишева. 1886–1970 годы».

Все больше людей в Грузии узнают об Анастасии Сидящей, как называют ее в народе, и приходят к ней на могилу.

А начало этой истории напоминает детскую сказку о злой мачехе. Жила в начале прошлого столетия в Тбилиси русская девушка. Ее отец, инженер, приехал в XIX веке в Грузию из Санкт-Петербурга строить железную дорогу. Тогда тем, кто работал в паровозном депо, давали в Тбилисском районе Нахаловка землю. Он построил там дом недалеко от церкви Рождества Богородицы и остался. Рано овдовев, он, несмотря на просьбу умирающей жены не брать дочери мачеху, женился еще раз. Дочь его, Анастасия, была верующей, пела в церковном хоре и была очень красива. Однажды на балу в Воронцовском дворце девушка познакомилась с молодым офицером. Офицер влюбился в Анастасию и сделал ей предложение. Мачеха позавидовала своей падчерице и решила специально оговорить ее. Когда молодой офицер пришел к ним, она сказала, что девушка сошла с ума, ее увезли и надежды на выздоровление нет.

Офицер не выдержал горестной новости и на месте застрелился. Анастасия, увидев, что произошло, села на низенькую скамеечку посреди двора и больше никогда не вставала на ноги. Она сидела в любую погоду под открытым небом, сидела, молясь о том, чтобы Господь простил ее жениху этот страшный грех, простил и помиловал.

Она сидела в любую погоду под открытым небом, молясь о том, чтобы Господь простил ее жениху этот страшный грех

Мачеха и тут не могла успокоиться: она обливала девушку зимой ледяной водой, пыталась сделать так, чтобы Анастасия встала, но девушка упрямо продолжала сидеть посреди двора, молясь днем и ночью. Она сидела так и под летним зноем, и в зимнюю стужу, укрываясь только связанной ею шалью.

Анастасия просидела так долгих 65 лет. Уже давно не было в живых злой мачехи, за чью душу, без сомнения, тоже молилась девушка. Отгремела революция, прошла гражданская война, черной тучей пронеслись годы сталинского террора, грянула Великая Отечественная, а Анастасия всё сидела и молилась. Казалось, время над ней не властно. Со временем ее ноги под коленями срослись, но вот удивительно: при таком долгом сидении ни пролежней, ни просто ран не образовывалось. Много страждущих приходило к Анастасии с просьбой помолиться, многие приносили еду, красные яблоки, но дары она принимала не от всех. Милиция разгоняла приходивших, но они все равно собирались во дворе, несмотря на угрозы властей. В войну к ней приходили женщины, которые хотели узнать о родных на фронте, живы ли. Анастасия молилась, и кому давала землю, это означало, что человек погиб. Она предсказывала, и ее предсказания всегда сбывались.

У подвижницы были необыкновенные глаза, о чем писал архимандрит Рафаил (Карелин):

«Ее взгляд как бы пронизывал человека насквозь, и человек невольно чувствовал при этом какое-то изумление, похожее на испуг, понимая, что этот взгляд видел все в его душе: его жизнь, его прошлое и будущее».

Ее взгляд пронизывал человека насквозь, видел все в его душе: его жизнь, его прошлое и будущее

Под конец жизни подвижница усилила подвиг. Она села на осколки пустых бутылок. Осколки впивались в тело, но нагноения, которое по всем законам должно было произойти, не было.

Анастасия отошла ко Господу в 1970 году. Ее похоронили в специальном гробу на Кукийском кладбище города.

Об Анастасии Сидящей мне рассказала подруга. Она по интернету познакомилась с одной женщиной, которая, узнав, что подруга живет в Тбилиси, переслала ей деньги и попросила купить и принести на могилку Анастасии цветы. В это время у моей подруги начались очень серьезные неприятности на работе, и они с мужем поехали на кладбище искать могилку Анастасии Сидящей и просить ее помощи. Нашли быстро, так как на стене кладбища есть указатель, попросили подвижницу о помощи, возложили цветы. Анастасия помогла моей подруге, сохранив ее от беды и от наветов: неприятности на работе быстро рассеялись. Подруга передала мне книгу о ней.

Это время было для нас непростым. Мне предстояла дорогостоящая операция, которая не входила в медстраховку. Оставалась надежда на помощь мэрии и министерства. Я поехала на могилку и просила Анастасию помочь. День был солнечный, ясный. Я много молилась на могиле – просила о благополучном исходе операции, молила о финансовой помощи. Было поразительное ощущение живого присутствия святой, как будто она сейчас вот здесь, рядом, молит Господа обо мне. Это было чудом, но на второй же день после поездки на могилку мне пришло СМС о том, что мэрия перечислила мне большую сумму, а следом и министерство добавило ровно столько же. Операция прошла хорошо, и я снова поехала на могилку, теперь уже благодарить.

Подвижница помогла нам и в том, что продавец вернул деньги за бракованный противопролежневый матрас для моей мамы, прикованной к постели, которые он никак не хотел возвращать. Мы с сыном встали на молитву и еще не успели произнести «Аминь», как раздался звонок: деньги согласились вернуть.

Анастасия помогла мне еще в одном деле. Из-за болезни мамы я в течение двух лет никак не могла побывать на могиле у наших родных. Прошло лето, пришла осень, а я все никак не могла найти время для поездки. Приехала с друзьями на могилку Анастасии – и оказалось, что наше захоронение в пяти минутах ходьбы от могилки подвижницы! А мы, оказывается, столько лет приезжая туда, не знали, какой удивительный человек похоронен буквально рядом!

Подвиг Анастасии Сидящей – это подвиг столпничества, и даже более. Он схож с подвигом известных русских святых – Матроны Московской и Ксении Петербургской. Как и они, Анастасия несла тяжелый телесный подвиг; как и они, стяжала высокие дары Духа; как и они, помогала страждущим, приходящим к ней днем и ночью; как и они, нимало не заботилась о себе, добровольно отказавшись от всех земных благ.

Верю, что день прославления, день канонизации Анастасии Сидящей не за горами. Что настанет день всенародного поклонения этой удивительной подвижнице Божией!

Ирина Крихели

21 января 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Лидия15 августа 2023, 11:19
Блаженная Анастасия!Моли Бога обо мне грешный,о моих детях Христине и Даниила. Вразуми нас грешных,о даровании терпения, о видении грехов.О мире и любви между моими детками,почитание старших, трудолюбие,целомудрии и всем нам не сойти с пути правильного.Сыну учиться, стараться,и уважения среди сверстников. Поблагодари Господа от нас всех за все, что мы имеем. Пусть Господь хранит Максима. Помолись перед Господом за нас!
Татиана 7 июня 2023, 17:37
Блаженная Матушка Анастасия, моли Бога о мне грешной Татиане! О спасении души, о даровании терпения, о вразумлении, о видении грехов!О Николае, Валерии! И о моих детях Александре и Екатерине, зяте Артемии. О вразумлении, правильно ли то что я вышла замуж второй раз?
Лариса19 декабря 2022, 09:20
Блаженная Анастасия, моли Бога о нас! Вечная память!
Ольга 3 сентября 2021, 22:49
Блаженная Анастасия моли Бога о нас!
Игорь 6 марта 2021, 13:53
Мат.Анастасия, помоги мне, умоли ГОСПОДА нашего ИИСУСА ХРИСТА, чтоб послал мне выздоровление.
Виктория31 января 2021, 03:37
Святая Анастасия Исцели пожалуйста от опухоли в груди Викторию,и от головных болей Артемия, Лидию,Елену со чадами, Лидию ,Анастасию со чадами, Викторию со чадами, от пьянства Виталия, от болезней Нику, Василиссу, от беснования Алексея, покаяние Анатолию!!????
Натальч27 января 2021, 21:20
Святая блаженная матушка Анастасия прошу тебя наставь на путь истинный рабу Божью Аллу, пошли ей мужа верующего, помолись о здравии и наставлении на путь истинный болящего Михаила и о здравии болящей Натальи, Аллы, отр Евы, Ксении с чадами, Максима и помоги нам Михаилу и Наталье продать наш дом с участком по достойной цене и приобрести другое жилье. Царство тебе небесное
Ольга27 января 2021, 18:59
Блаженная матушка Анастасия! Помолись за рабу Божию Ольгу. Никак не могу найти работу и достаточно серьезные финансовые трудности. Также со здоровьем большие проблемы. Помолись и за моих близких р.Б.Александра, р.Б.Нину, р.Б. Александру, р.Б. Михаила, р.Б. Николая, р.Б. Анну, р.Б. Ольгу, р.Б. Владислава, р.Б. Нину, р.Б. Надежду. Особенно прошу твоих молитв за р.Б. Ларису, чтобы Господь привел ее к Себе, о ее вразумлении. Матушка Анастасия, не оставь нас твоими молитвами и теплым предстательством перед Господом нашим Иисусом Христом!
Ольга25 января 2021, 18:44
Анастасия помолись о рБ Максиме, он страдает винопитием, и о рБ Ольге,Антонине,Наталии со чад Фотием о наших финансовых трудностях и о здравии нашем
Валерий25 января 2021, 12:41
Блаженная Анастасия помолись о Р.Божьем Валерии.6 лет мучаюсь от болячек.Помоги избавиться.
Olga24 января 2021, 21:43
Может кто-то объяснит, как она сидела 65 лет и у нее ноги срослись. Она что 65 лет не ела и не пила?
Надежда24 января 2021, 14:40
Царство Небесное рабе Божией Анастасии Сидящей. Анастасия родная прошу Твоих молитв о семье Павла и Людмилы со чадами,о Ирине,Тамаре брлящих,о Любови бол,бол. Виталии и о нас грешных нашего Рода. Передай Господу Нашему ,Богородице и всем Святым Благодарность от всего сердца
Надежда 24 января 2021, 13:25
Дорогая Анастасия,прошу тебя родная,помолись о моей тяж.бол.внучке Ярославе,о её исцелении,и о моих детях Сергии и Симеоне,о спасении их душ.Благодарю и низко кланяюсь
Юлия23 января 2021, 12:50
Дивны дела Твои Господи! Сколько еще дивных угодниц и угодников Божьих, а мы о них, к сожалению, не знаем. История матушки Анастасии никого не может оставить равнодушным.Спасибо автору статьи, я очень надеюсь, что матушку Анастасию канонизируют. Очень хочется побывать у нее на могилке.Помяни нас своими молитвами в царствии небесном, блаженная Анастасия.
Ольга23 января 2021, 11:51
Дорогая Анастасиюшка, помолись Господу об усопшем рабе Божием , чаде моем, Александре! Да простит его Господь и помилует!!! Помолись, прошу тебя! И помоги!
Елена 23 января 2021, 03:45
Анастасия, моли Бога о здравии Елены со чадами.
Галина22 января 2021, 23:46
Блаженная Анастасия, моли Господа Бога о р.Божьем Викторе. Спаси Господи.
Людмила22 января 2021, 15:59
Матушка Анастасия,моли Бога о нас! Какой подвиг,умом не понять...
Игорь22 января 2021, 09:24
Анастасия, моли Бога о нас!
рБ Марина22 января 2021, 00:22
МАТУШКА АНАСТАСИЯ ПОМОЛИСЬ О ВРАЗУМЛЕНИИ иер Вячеслава Евгения Андрея Александра Димитрия Андрея Елены Ксении бол отр Варвары помоги ей отр Анастасии отр Киры Екатерины мл Алексея Дарии Марины Михаила Антония Олега!!!СПАСИ ГОСПОДИ ИРИНА ЗА СТАТЬЮ!!!
Наталья21 января 2021, 23:47
Царствия Небесного блаженной матушке Анастасии!
Александр Салий21 января 2021, 07:21
Великая угодница Божия. Аминь.
Сергий21 января 2021, 01:34
Царство Небесное р.Б. Анастасии!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×