Огурцовский суд Линча

Деревенский рассказ

Художник: Роберт Дункан Художник: Роберт Дункан

Святки в северной деревне. Снегу полно, холод, солнце, волки с лосями да кабанами и зайцами – всё как надо. Настроение у людей приподнятое, а у кого и проказливое. «У кого» – так это у детей. На всякие шутки пускаются, всякое выкаблучивают. Минус тридцать – ничуть не помеха для веселой прогулки. Это если в школу, то призадумаешься, а погулять-порезвиться – милое дело. И до того детская ватага дорадовалась, что, перестав чувствовать границы приличий, забралась на крышу чьей-то бани и ну в трубу опилки с корой швырять. Усердно так запихивали, что не заметили, как бдительная Фаина Огурцова появилась и всю их честную компанию определила. Тут и соседи подоспели.

Для деревни – происшествие, конечно. Самый настоящий случай, о котором будут говорить на кухнях пару месяцев, если другой не подоспеет. Но деревня у нас спокойная, пьянство, слава Богу, не в почете, поэтому достанется проказникам на орехи, это уж точно.

Стоят, рассуждают, что делать. Дети носы повесили, вину свою осознамши. И вот тут случилось самое неприятное, гораздо хуже засоренной трубы: одна соседка пошла звонить в полицию – в местное подразделение по делам несовершеннолетних. «А пусть, – говорит, – их на учет возьмут. Пусть с ними полиция разбирается и с родителями ихними. Надо, так и суд пусть будет». Причем говорит совершенно серьезно, шутить баба не умеет напрочь. Ведь и правда позвонит! Дело для ребят точно нешуточное: если ввяжется ПДН, вся эта «ювеналка», то своим пристальным контролем они семьям проходу не дадут. Бывали случаи, порассказывали городские дачники. Мы смотрим друг на друга и на уходящую звонить в полицию тетку с недоумением, а то и страхом. Про детей и говорить нечего – кто-то заревел.

Спасла всё дело Фаина Огурцова:

– Эт-та, вернись-ко сюда, – спокойно так говорит.

Ослушаться Фаину просто невозможно, голос поэтому она никогда не повышает. Ну, почти. Тетка судебная вернулась.

– Вот ты мне скажи: это твоя баня или моя? Моя. Труба, выходит, тоже моя – мне ее Колькя ставил. Дак ты чего засуетилась-то, голуба? Свои-то дети чем занимаются, непонятно – хоть кто слово сказал, а чужих, значит, так, да? Звонить ты никуда не будешь. А и позвонишь, так в «Скорую», потому как иначе я те пятак-от поправлю – как раз в ведро поместится.

Мы от души расхохотались, от сердца отлегло. Виноватые дети хлюпали носами. Тут Фаина повернулась к ним:

– Кто зачинщик, не спрашиваю – всё равно не скажете, и правильно сделаете. Но чтобы через час труба была чистая. Щас ключ принесу от бани: работать будете.

Когда Огурцова явилась с ключом, на месте уже были отцы провинившихся детей с видом, мало отличавшимся от угрюмого потомства.

– Э-э нет! – заявила бабка Фаина. – Работать будут те, кто трубу засорил. А то нашлись тоже: я, мол, нагадил, а ты, папаня, убирай. Я те дам! Дай-ко им щетку, трос, лопату с совком сами найдут. Начали.

Работать будут те, кто трубу засорил. И чтобы через час труба была чистая!

Мы разошлись. Нужды в проверке качества работы не было: дети взялись за работу с азартом, с желанием исправить последствия своей шалости. Самая правдивая в мире деревенская сарафанная почта донесла, что после трудотерапии, которую Фаина обеспечила сорванцам, баня блистала и светилась, а тяга в трубе стала лучшей в округе. Огурцова детям даже шоколадку подарила: «Дак чего, работали же».

А ведь можно было довести дело до ПДН, до полиции со всеми разборками. Можно было испоганить отношения с семьями нашаливших ребят. Превратить жизнь этих семей в ад. Всего-то нужно было сказать: «Пусть полиция разбирается».

Но Фаина предпочла осуждению рассуждение. И очень доброе, надо сказать, рассуждение. Которого, мне кажется, так часто нам не хватает.

Петр Давыдов

2 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Зануда, бестолочь и непослушный мальчик Зануда, бестолочь и непослушный мальчик
Инокиня Наталья (Каверзнева)
Зануда, бестолочь и непослушный мальчик Зануда, бестолочь и непослушный мальчик
Инокиня Наталья (Каверзнева)
Смирение ведь не только в том, чтобы потерпеть чью-то грубость или несправедливость; себя потерпеть – тоже потребно смирение.
Надо чувствовать ребенка Надо чувствовать ребенка
Священник Павел Сержантов
Надо чувствовать ребенка Надо чувствовать ребенка
Аскетика семейной жизни
Священник Павел Сержантов
Православная семья учит нас любви к Богу и к ближнему. Вот эту атмосферу христианской любви в семье создавать и хранить – и завещать детям.
Песец-недопесок и правильный подход к детям Песец-недопесок и правильный подход к детям
Рассказы учительницы Раисы Нестеровой. Часть 2
Песец-недопесок и правильный подход к детям Песец-недопесок и правильный подход к детям
Рассказы учительницы Раисы Нестеровой. Часть 2
Наталья Прокофьева
Опыт своего непростого детства научил учительницу из поселка Луговой, что в Коми, видеть в каждом ребенке личность, понимать чужую боль и откликаться на нее помощью.
Комментарии
И. 6 марта 2021, 02:15
Дорогой брат Антоний (5 марта 2021, 18:25) У меня вызывает отторжение угроза "полицией" в данной ситуации и желание получить получить оба ока за, простите, фингал под чужим глазом, соответственно не стороннему наблюдателю решать, что будет воздаянием за вред, причиненный не ему. Если бы даже брали "око за око", весь мир уже давно ослеп. Посему и заповедано прощать и "до семижды семидесяти раз".
Антоний 5 марта 2021, 18:25
Дорогой(ая) брат (сестра) ИН, покорнейше прошу прощения! Дорогой(ая) И! Угроза причинения тяжкого вреда здоровью - уголовное преступление. Дорогая Татьяна, конечно! Самоуправство и хамство неизбежно вызывают отторжение.
Татьяна 5 марта 2021, 08:23
Рассказ не понравился. Фаина - та ещё хамка. Угрозы нанести вред здоровью - это уже можно писать заявление в милицию.
И. 3 марта 2021, 02:11
Антоний 2 марта 2021, 15:47 При чем тут полиция и правовой нигилизм? Чтобы полиция разбиралась, заявление от пострадавшей должно быть. Подать заявление ее право, а не обязанность. Она имеет такое же право сама урегулировать все вопросы с виновной стороной, что и сделали по обоюдному согласию. Из рассказа же видно, что родители адекватные. Зачем функции родителей на полицию перекладывать? А "трудотерапия" в данной ситуации куда эффективнее "профилактических бесед" с полицией. Кстати, если бы "судебная тетка" вызвала полицию, а хозяйка бани как пострадавшая сторона ничего не подтвердила и не пустила на свою территорию, полиция пальцем не пошевелила бы, никаких бесед не состоялось бы.
Любовь 3 марта 2021, 00:05
К уважаемым комментаторам.Это ошибочное мнение,к сожалению,считать что в деревне народ попроще.Ничего подобного.Даже и соседи часто не общаются друг с другом,как и в городе.Так же у народа нет времени ни на что.ни чай посидеть попить, ни погостить.Мало кто в гости друг ко другу ходит.А если кто придёт обижать,тоже заступаться будут только те люди, которые и в городе бы заступились.Могут зарезать за сигарету или бутылку водки.Простите,горькая правда.Если раньше можно было отпускать деток погулять по деревне не беспокоясь,то сейчас этого сделать нельзя.Таков сегодняшний мир.Мало любви.И хорошо бы,имея знания об этом жестоком мире,не терять такую добрую рассудительность,как сказал автор статьи.
Светлана Иванова 2 марта 2021, 22:55
Лето. Деревня. Мне лет 10. Мы бегали по деревне, веселились. Вдруг выстрел. Мальчишки потащили меня куда -то. "Федот пьяный объявился, с ружьём"- сказал один из них. Я оглянулась и вдруг увидела свою бабушку Дарью. Я так испугалась. А она идёт спокойно и что -то всё говорит и говорит Федоту этому. Маленькая такая, худенькая, в длинной серой юбке. Федот кричит: -Не подходи Дарья, застрелю. -Ну что же, стреляй. Муж мой в Первую мировую от пули немецкой погиб. Сыновья от тех же немцев во Втору мировую сгинули. Видно и я от пули помру. Только вот, не пойму от кого. А сама уже около Федота. Ружьё тихонечко из рук вынула, сама с ним на землю села, обняла, а он уткнулся в неё и заплакал. Вот и всё
ИН 2 марта 2021, 21:24
Антоний, Вы меня с кем-то спутали:). И еще не пойму, причем тут 90-е? В моем детстве в 70-х взрослые тоже решали всё своими силами - в милицию редко обращались. И бывало это по разному - где-то справедливо со стороны взрослых, а где-то несправедливо и унизительно для детей. Да Вы не поверите, но я 10 минут назад закрыл книгу "Мальчик со шпагой" аккурат на том месте, где взрослые хамы унижают детей и беззаконничают. Дети играли, их мячик попал в чью-то клумбу, и хозяин клумбы чуть не изрезал им хороший футбольный мяч, на который они со своих полтинничков сбрасывались... Книга - шедевр - очень люблю Крапивина.
Андрей 2 марта 2021, 19:23
Как то с трудом верится, что наглухо забитую посторонними предметами печную трубу так запросто могли бы вычистить сами малолетки, да при минус тридцати градусах. Впрочем, как и в факт засора ибо деревенские дети должны бы знать, что такое хорошо и что такое плохо. Тем более, что силовые подвиги характерны скорее для подростков от 14 и выше, так как возраст приходит да голова ещё не взрослая. Стало быть более похож на фантастику этот рассказ, чем на правду.
Антоний 2 марта 2021, 15:47
Дорогая сестра НН, в точку! Малолетний правонарушитель должен осознавать, что его деяния Государством не поощряются. Для его же блага. Профилактическая беседа с Полицейскими предпочтительнее бесславной кончины от перелома позвоночника, полученного в результате падения в чужой гараж. А угрозы из разряда "А и позвонишь, так в «Скорую», потому как иначе я те пятак-от поправлю" - это уже уголовка. Таких распоясавшихся хамов нужно карать твердой рукой Закона. За все нужно отвечать. Слава Богу, наше Государство стремительно выдавливает правовой нигилизм (прощай, горькое наследие 90-х!) из нашей жизни, и, несомненно, в скором времени искоренит его. Изменения в законодательстве - радуют!
евгений 2 марта 2021, 14:46
Слава Богу,сохранилась еще в Русском народе "добрая закваска"в деревнях и в провинции.Значит не все еще пропало. Помоги нам,Боже+++++++++++++++++++++++++
ИН 2 марта 2021, 11:16
Реальность в городах такова, что если взрослые с чужими нашкодившими детьми попытаются по-человечески поговорить - пристыдить и заставить исправить, то родители детей легко могут написать заявление в полицию на непрошенных воспитателей. А если вызвать полицию, то детей, провинившихся подобным образом, пригласят с родителями на КДН, родителей предупредят по 5.35, и если дети с родителями выкажут сожаление по поводу инцидента, то тем всё и закончится. Никто их никакими "ювеналками" мытарить не будет - это страшилки от безответственных родителей. А вот если на КДН станет видно, что семья совершенно ничего худого в случившемся не видит, то поставят на учет и полгода понаблюдают. И правильно.
Лариса 2 марта 2021, 10:30
Спасибо за светлую мудрую историю! всё хорошо, что хорошо кончается :)
Наталия Ростова 2 марта 2021, 08:39
Будем честными. Такое может быть только в деревне. Народ там годами живёт, все друг у друга на виду и ссориться в общем-то не за чем и себе дороже выйдет. В городе иная обстановка. Попробуй вот так распоясавшихся мальцов на место поставить. Тем более давать им доходчивый и жизненный урок...Тут же подлетит какая-нибудь "яжемать" и в горло вцепится за своё чадо. Буквально недавно стала свидетелем, как в автобусе один телёнок лет 10-ти сидел развалившись на сидении,уткнувшись в телефон. Рядом стояла старушка. Когда несколько человек попросили мальчика уступить место пожилой женщине, его мать подняла ор. Негоже ему стоять и лапки свои утруждать. Место все таки уступили, сразу несколько человек..
Любовь 2 марта 2021, 03:27
Очень не хватает! Спаси, Господи за душевный рассказ!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×