Чудеса по молитвам святителя Феофана, Затворника Вышенского

Главное чудо, которое совершается в Церкви Христовой, – это соединение человека с Богом и возрождение падшего человеческого естества для вечной блаженной жизни в Царствии Небесном. В этом смысле великие учителя духовной жизни, такие, как святитель Феофан Затворник, – самые настоящие чудотворцы.

«Многих спас от духовной смерти своими письмами Преосвященный Феофан, многих возродил к новой жизни, многих направил на путь истины и всем указал действенные средства к нравственному усовершенствованию»,

– писал об этом архимандрит Георгий (Тертышников).

Господь призвал святителя Феофана в Свои Небесные обители 19 января 1894 года, в самый день Богоявления (по-гречески «Феофания») – праздника, в честь которого он получил свое монашеское имя. Очевидцы вспоминали, что при облачении в архиерейские одежды на его лице явно для всех просияла улыбка.

«Три дня стояло тело в домовой церкви и еще три дня в монастырском соборе, и тление не коснулось его: почивший имел вид спокойно спящего человека».

Многие люди еще в дни земной жизни Вышенского подвижника были уверены в его святости. В этом убеждали и благодатное действие его книг, и многолетний молитвенный труд в затворе. Преподобный старец Варсонофий Оптинский в беседе со своими учениками говорил о свт. Феофане:

«Все мы твердо верим, что принял Господь его чистую душу в Свое Небесное Царствие».

Простой народ задушевно называл святителя «батюшка, отец Феофан»

Простой народ задушевно называл святителя «батюшка, отец Феофан».

До революции его портреты часто можно было видеть рядом с иконами в крестьянских домах. Имя его стояло в помянниках тамбовчан вторым после имени тогда еще не канонизированного преподобного Серафима Саровского.

У настоятеля Вышенской пустыни игумена Аркадия (Честонова) часто спрашивали, какие чудеса происходят на могилке владыки. А чудесные знамения действительно были.

Так, вскоре после преставления свт. Феофана ко Господу в Шацке овдовела жена видного чиновника, министра финансов, г-жа К-на.

«Мы прожили с мужем почти 30 лет душа в душу, и мне было тяжело потерять его, – поведала она.– Я впала в тоску, вследствие которой появились нервные спазмы горла, душившие меня. Сама жизнь казалась мне в тягость. Многих просила я молиться за себя. И вот, в одну благодатную минуту я перед иконой Царицы Небесной молила Ее вразумить меня, что надо сделать, чтобы облегчить свою душу от чрезмерной печали.

Как бы в ответ на эту мольбу, я услышала от иконы тихий голос, словно полушепотом: ‟Надо отслужить панихиду на могиле епископа-затворника”. Я вспомнила о владыке Феофане, и едва лишь промелькнула в уме мысль: ‟О нем ли?” – как я услышала голос, уже над самым ухом твердо, с особым ударением произнесший слово: ‟Да!” Решив исполнить повеление Господне при первой возможности, я стала чувствовать себя гораздо лучше.

Приехав в Вышенскую пустынь, я с великой радостью сделала указанное мне, и с тех пор ни разу не нападала на меня тоска. Теперь я нахожу великое утешение в молитве».

Мощи святителя Феофана Мощи святителя Феофана

В мае 1904 года иеромонах Вышенской пустыни Н-р, исполнявший послушание летописца, стал свидетелем чудесного исцеления от глазной болезни на месте погребения свт. Феофана Затворника. Вот его рассказ.

«На Вышу пришла крестьянка из села Салтыковы Буты Спасского уезда, с больными глазами, почти слепая, и после обедни пожелала заказать панихиду у могилы Преосвященного Феофана. Как чередной иеромонах, я совершил заказную заупокойную службу.

Заинтересованный этим случаем, я спросил женщину, откуда она знает имя Преосвященного Феофана и по какому поводу заказала панихиду. Крестьянка ответила, что уже давно страдает тяжкой болезнью глаз, лечилась у доктора, но не получила помощи. Часто и подолгу молилась она по ночам, прося у Господа исцеления. Во время одной из таких ночных молитв ей явился инок и сказал, чтобы она пошла в Успенскую Вышенскую пустынь и помолилась за панихидой у могилы епископа Феофана. Видение повторилось еще дважды, и она прибыла на Вышу.

После нескольких дней в горячих молитвах за богослужением крестьянка вернулась домой, получив исцеление».

А в июне того же года Вышенскую пустынь посетила настоятельница одного из Костромских монастырей Ф-та. Иеромонах Н-р, разговорившись с паломницей, узнал, что она великая почитательница памяти свт. Феофана. При жизни подвижника она получила от него несколько писем с разрешением сомнительных и недоуменных вопросов и после его смерти во всех затруднениях молитвенно обращалась к нему за помощью и советом. Незадолго до ее приезда святитель явился ей и велел усердно молиться на Выше.

В 1909-м году будущий священномученик владыка Кирилл (Смирнов), в ту пору епископ Тамбовский и Шацкий, ввел в обычай ежегодное совершение заупокойных литургий в дни памяти тогда еще не канонизированных святых Иоанна Кронштадтского, Феофана Затворника, Питирима Тамбовского и Амвросия Оптинского. В эти дни всё тамбовское духовенство соборно служило панихиду об упокоении дивных подвижников благочестия, что свидетельствовало о вере современников в их прославление в Церкви Небесной и грядущее прославление на земле.

Той же веры были исполнены слова епископа Козловского Зиновия (Дроздова), который в 1915-м году возглавил торжества на Выше, посвященные столетию со дня рождения святителя. После Божественной литургии Владыка Зиновий сказал:

«Счастливы вы, братия, что можете припадать к гробнице святителя Феофана и просить его святых молитв и предстательства пред Престолом Всевышнего за нас, грешных. Он – наша путеводная звезда! Будем подражать ему по мере наших слабых сил».

Вскоре после революции Вышенская обитель была разорена. В 1923-м году безбожники изгнали из пустыни ее насельников, многие из которых впоследствии приняли мученическую кончину. Было запрещено совершать богослужения в Казанском соборе, где был погребен святитель Феофан, а в 1930-е годы был закрыт и собор во имя Рождества Христова. Затем в стены обители вселили душевнобольных, причем «буйное отделение» устроили на том самом месте, где подвизался Затворник Вышенский. И потянулись долгие десятилетия безбожия.

Успенский Вышенский женский монастырь Успенский Вышенский женский монастырь

Об одном из случаев молитвенного покровительства святого, который произошел в годы гонений, рассказала Ирина Владимировна Данилова – праправнучка родного брата святителя Феофана – Василия Говорова. Ее дед, Феофан Григорьевич Сильвестров, был сыном священника.

«Его сослали за веру православную в Караганду. По истечении срока ссылки он был оставлен работать там же. Однажды в зимнюю пургу он заблудился, сбился с дороги. И вот видит светлую фигуру в белом святительском облачении, которая манит его к себе. Он пошел навстречу, фигура отдалялась от него, затем исчезла, а Феофан Григорьевич увидел, что стоит на дороге».

Иногда в разоренном храме сами зажигались лампады и слышалось пение

В зданиях разоренной Вышенской пустыни также порой происходило нечто необычное. Местные жители рассказывали, что иногда в разоренном храме сами зажигались лампады и слышалось пение. Врач больницы Ксения Ивановна рассказывала священнику Георгию Глазунову, что своими глазами видела, как ночью, когда она была на дежурстве, в храме горели лампады, и слышала пение.

«И еще говорят, что когда был там детский садик, по утрам приходил старец с полотенцем на плече (очевидно, так медсестры описывали архиерейский омофор – А. П.). Никто не видел, откуда он входил, выходил. Придет и говорит медсестрам: ‟Уходите отсюда, вам здесь не место!” И куда-то уходил, а куда – никто не видел».

В начале 1970-х годов по благословению духовника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрита Кирилла (Павлова), под руководством заведующего церковно-археологическим кабинетом МДА игумена Марка (Лозинского) в разоренном Казанском соборе Вышенской пустыни были тайно обретены мощи святителя Феофана Затворника. Иеромонах Елевферий (Диденко) и священник Георгий Глазунов извлекли святыню из разоренного склепа, после чего мощи были вывезены в лавру и положены во Всесвятском храме – в подклете Успенского собора.

В 1988-м году, в преддверии канонизации святителя Феофана, архиепископ Рязанский и Касимовский Симон (Новиков) благословил устроить в Сергиевском храме села Эммануиловка, расположенной неподалеку от Вышенского монастыря, придел, в который и были перенесены из лавры святые мощи. В Эммануиловке они почивали 14 лет, и за эти годы было много свидетельств о чудесах. Настоятель храма, протоиерей Георгий Глазунов, свидетельствует:

«Одного мальчика, который от рождения не ходил, привозили три раза издалека, я его клал прямо на мощи, как младенца, хотя ему было годика два с половиной. Родители сначала купали его в источнике, освященном во имя Свт. Феофана, а потом приносили, и я клал его на мощи.

И вот, когда они в третий раз привезли его, он на службе с ручек попросился на пол и побежал. При этом присутствовала моя матушка, я служил. Народ стал возмущаться, потому что мальчик бегал радостный и якобы мешал им молиться. Говорят матери: ‟Что ты не возьмешь ребенка, он бегает по храму, мешает молиться!” – а она стоит и плачет от радости, сказать ничего не может: мальчонка отроду не ходил, а здесь побежал!»

Однажды вместе с паломниками в Эммануиловку приехала женщина, у которой была межпозвоночная грыжа и которой вот-вот должны были оформить вторую группу инвалидности. Искупавшись в Феофановском источнике, она вдруг перестала ощущать боли в спине. Вернувшись домой и сделав томографию, она услышала от врача: «У вас никакой грыжи нет».

В другой раз сюда приехал военный летчик из Волгограда, страдавший хроническим радикулитом. Он потратил много денег на лечение, но ничего не помогало. Искупавшись в источнике, мужчина ощутил, что боль полностью прошла. Через год он приехал, чтобы поблагодарить святителя за исцеление.

Необыкновенный случай заступничества святителя Феофана произошел и в жизни его праправнучатой племянницы Ирины Владимировны Даниловой (Сильвестровой):

«Во время ее большой скорби, когда муж после автомобильной катастрофы находился в тяжелом состоянии, а Ирина ждала третьего ребенка, ей во сне явился святитель в белом облачении и успокоил словами, что всё будет благополучно; предсказал он и рождение сына».

В 1990-м году соборы разоренной Вышенской пустыни были возвращены Русской Православной Церкви, но прошло еще 12 лет, прежде чем Затворник Вышенский возвратился своими святыми мощами в возлюбленную им обитель, которую он называл «Раем». Торжества перенесения мощей из Сергиевского храма села Эммануиловка на Вышу, состоявшиеся в канун дня Всех Святых, возглавил приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II.

От святых мощей великого учителя Церкви Русской подается благодатная помощь.

От святых мощей великого учителя Церкви Русской подается благодатная помощь

«Принято думать, что святитель Феофан не был чудотворцем. На самом деле он исцелял, исцеления идут и сейчас, – рассказала в интервью журналу «Русский Инок» монахиня Варвара (Знаменская). – Есть одна женщина, она работала в библиотеке, а сейчас трудится в краеведческом музее. Она просила нас привезти в библиотеку духовные брошюры для детского чтения. Вместе с книгами ей привезли и маслица от святителя Феофана. У нее была экзема на руках. Она помазала их маслом. Через некоторое время болезнь прошла».

Другая женщина ждала ребенка, плод неправильно лежал, ее готовили к операции. Она была невоцерковленной, но ее убедили класть на живот платочек, смазанный маслом от святителя Феофана. Спустя две недели она пошла на прием к врачу. К великому ее удивлению, ей сказали, что плод перевернулся. Она благополучно родила мальчика. У нас в обители его и крестили. Так незаметно святитель Феофан помогает людям. Кто-то приезжает поклониться его мощам, кому-то привозят масло от лампады над мощами, кто-то кладет под раку записочки с просьбой о помощи в каком-нибудь деле или уже пишет слова благодарности святителю Феофану.

Кто-то приезжает поклониться мощам, кто-то кладет под раку записочки с просьбой о помощи в каком-нибудь деле

На вопрос, ощущают ли сестры близость святителя Феофана, матушка Варвара отвечала:

«Мы не ищем никаких чудес. Мы просто молимся ему в течение дня. После вечерних молитв читаем акафист святителю Феофану. И на всё испрашиваем его благословение, день начался – надо благословиться, в конце дня – надо благословиться. А если не благословишься – все комом идет во весь день, ничего не успеваешь. Если же благословишься – все идет ровненько, своим чередом. Например, был такой случай. Одной сестре надо было неожиданно отъехать, а послушания все розданы, значит, одно из них будет не выполнено – некому было мыть посуду. Идем и просим: ‟Святителю отче Феофане, помоги: что нам делать?” Тут же приезжает какая-то женщина и говорит: ‟Я у вас поживу недельку”. И как только паломница уехала, возвратилась сестра. Другой случай. Некому было готовить – все на других послушаниях. Просим Матерь Божию и святителя Феофана о помощи. Приходит паломница, которая может работать поваром и помочь сестрам. Вот и смотрите: чудо это или нет?»

В 2010-м году из города Днепропетровска в Вышенскую обитель приехали паломники, в числе которых была мама с дочкой 6 лет, которая никак не могла научиться читать: буквы произносила, а слова не складывались. У нее как раз был день рождения, и ее мама с простотой сказала про себя: «Святитель Феофан, что ты подаришь моей дочке?» Приложившись к мощам угодника Божия и вернувшись в автобус, девочка взяла с одного из сидений детское Евангелие и стала читать. Очевидцами этого стали сестры Вышенского монастыря.

С 2011 года Казанская Вышенская икона Пресвятой Богородицы и ковчег с частицей мощей святителя Феофана стали приноситься крестными ходами во многие епархии России и сопредельных государств. Повсюду на поклонение им приходит множество людей. Совершаются и особые знамения милости Божией. Так, 6 августа 2011 года мощи свт. Феофана встретили в Киеве, о котором он после ухода в затвор писал: «Киев – дорогое место. Как бы желалось побывать в нем!»

Икона Царицы Небесной и ковчег с мощами святого были поставлены в храме Воздвижения Креста Господня Киево­Печерской лавры. Неожиданно стало ощущаться благоухание, очень явное, которое как бы волнами исходило из ковчега. Первым это заметил наместник лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь). Благоухание повторилось и на Западе, в Почаевской лавре.

«По вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29), – сказал Господь Иисус Христос слепым, просивших Его о прозрении. Так и чудеса, совершающиеся по молитвам Его верного последователя – святителя Феофана, укрепляют в нас веру в то, что благодать Божия пребывает в Церкви Христовой и в наши дни. Получаем ли мы благодатную помощь – зависит исключительно от нашей православной веры, возжигать которую нам надлежит от таких ее светочей, как святитель Феофан.

Анатолий Плево

6 июля 2021 г.

Источники:

  1. Смирнов П. А. Жизнь и учение преосвященного Феофана, Вышенского Затворника: В память столетия со дня рождения святителя. Шацк. 1915.
  2. Вышенский Паломник. №2 (7). 1998.
  3. Берхина Т.Г. Судьба Шацкой Вышенской Успенской пустыни и ее насельников после закрытия. // Рязанский церковный вестник. №3–5, 6. Рязань, 2005.
  4. Покров. Журнал для крещеных, но непросвещенных. №11 (503). 2012.
  5. Русский инок. Май–июнь. 2009.
  6. Творения иже во святых отца нашего Феофана Затворника. Собрание писем. Выпуски I–VIII.
    В 2 тт. М. Правило веры. 2000.
  7. Сайт Успенского Вышенского монастыря // http://www.svtheofan.ru
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Воспитание девочек по письмам святителя Феофана Затворника Воспитание девочек по письмам святителя Феофана Затворника
Екатерина Силинская
Воспитание девочек по письмам святителя Феофана Затворника Воспитание девочек по письмам святителя Феофана Затворника
Екатерина Силинская
29 июня Церковь чтит память святителя Феофана Вышенского, оставившего нам бесценное богатство духовного опыта. Наставления святителя Феофана могут оказать неоценимую помощь современным родителям, потому что близки простому человеку, легки в изложении мысли и в тоже время наполнены глубокой духовной и житейской мудростью.
Спасение в семейной жизни Спасение в семейной жизни
По письмам святителя Феофана Затворника
Спасение в семейной жизни Спасение в семейной жизни
По письмам святителя Феофана Затворника
Без веры нет ни покоя, ни порядка в жизни.
Встреча 5. Опыт духовной жизни святителя Феофана Затворника Встреча 5. Опыт духовной жизни святителя Феофана Затворника
Иером. Ириней (Пиковский)
Встреча 5. Опыт духовной жизни святителя Феофана Затворника Встреча пятая. Опыт духовной жизни святителя Феофана Затворника
Православные просветительские курсы. Цикл «Практический опыт жизни выдающихся пастырей XIX–XX века»
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Основные этапы «Пути ко спасению». Богообщение как цель христианской жизни. Понятие о молитве у святителя Феофана Затворника.
Комментарии
Любовь 9 июля 2021, 00:11
Давно читаю Свт Феофана и каждый раз нахожу в его трудах что то новое для себя, его труды́ для меня,как настольная книга.Святителю Отче Феофане ,моли Бога о нас.
рБ Марина 7 июля 2021, 23:10
СВ ФЕОФАН ПОМОЛИСЬ ГОСПОДУ о вразумлении иер Вячеслава Евгения Андрея Димитрия Александра Андрея бол отр Варвары бол отр Дарии Ксении Елены Марины Софии Екатерины отр Анастасии мл Алексея отр Киры Дарии Михаила Антония Даниила Олега Фотины!СПАСИ ГОСПОДИ АНАТОЛИЙ ЗА СТАТЬЮ!!!
Игорь 7 июля 2021, 20:03
Спасибо святителю Феофану. Чувствую его помощь.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×