Сербский Патриарх позвал учащихся на совместную молитву

Белград, 3 сентября 2021 г.

Святейший Патриарх Сербский Порфирий пригласил всех учащихся школ, студентов, родителей и преподавателей принять участие в Божественной литургии и молебне о призвании благодати Святого Духа для успешного и благословенного начала нового учебного года. В своем обращении Патриарх особо подчеркнул, что на соборную молитву приглашаются все независимо от того посещают ли они в школе уроки веронауки или же гражданского воспитания.

    

– Независимо от того, насколько мы способные и умелые, какими знаниями обладаем, помощь необходима всем, а Бог помогает тем, кто у Него этого просит, – подчеркнул Предстоятель Сербской Церкви.

«Его помощь нам необходима, прежде всего, чтобы мы оставались здоровы и веселы, чтобы дружили и радовались каждому дню, для того, чтобы преодолели и победили все трудности. И я сам убедился, будучи учащимся, как Бог много раз помогал мне в тот момент, когда у меня не было решения, если я обращался к Нему с молитвой.

Каждому необходим Господь и поэтому в субботу 4 сентября в 9 часов в храме Святого Саввы на Врачаре мы будем все вместе обращаться к Нему, Господу Нашему Иисусу Христу, чтобы Он послал нам благодать Святого Духа для укрепления наших духовных сил, чтобы мы с успехом закончили учебный год или сдали предстоящие экзамены. Также и для того, чтобы ваши родители, учителя и преподаватели гордились вами и чтобы вы всегда оставались со своими школьными товарищами друзьями в предстоящей вам жизни», – сказал Патриарх, обращаясь к учащимся.

3 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мария Захарова: Всецело поддерживаем Патриарха Сербского Порфирия и митрополита Иоанникия Мария Захарова: Всецело поддерживаем Патриарха Сербского Порфирия и митрополита Иоанникия
Официальный представитель МИД Росси Мария Захарова прокомментировала для СМИ события 4-5 сентября в черногорских городах Подгорица и Цетинье, где состоялись мероприятия по случаю интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. Она напомнила, что эта церемония веками проходит в Цетиньском монастыре.
Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Мило Джуканович создает угрозу государству Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Мило Джуканович создает угрозу государству
Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия с интронизацией Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия с интронизацией
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравительное письмо новоизбранному митрополиту Черногорско-Приморскому Иоанникию, чья интронизация сотоялась 5 сентября в Цетинском монастыре в Черногории.
Состоялась интронизация митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия Состоялась интронизация митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия
В Цетинском монастыре 5 сентября состоялась интронизация (настолонование) новоизбранного митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия (Мичовича). Торжественный чин прошел после Божественной литургии, которую возглавил Святейший Патриарх Сербский Порфирий, накануне вечером прибывший в столицу Черногории г. Подгорицу.
Сербский Патриарх Порфирий прибыл на торжества в Черногорию Сербский Патриарх Порфирий прибыл на торжества в Черногорию
Святейший Патриарх Сербский Порфирий прибыл 4 сентября в 13 ч. 30 минут в столицу г. Подгорицу. Тем самым начался этого двухдневный визит в Черногорию, куда он прибыл впервые после своего избрания Предстоятелем Сербской Церкви.
Сербский Патриарх благословил школьников и студентов в новом учебном году Сербский Патриарх благословил школьников и студентов в новом учебном году
Несколько тысяч белградских школьников и студентов приняли 4 сентября участие в Божественной литургии и молебне в храме св. Саввы вместе с Патриархом Сербским Порфирием.
Правительство Сербии одобрило закон о защите наследия монастыря Хиландар Правительство Сербии одобрило закон о защите наследия монастыря Хиландар
Правительство Сербии на своем рабочем заседании 26 августа одобрило предложенный Проект закона о защите культурного и исторического наследия монастыря Хиландар. Этот правовой акт должен регулировать механизм поддержки и помощи со стороны Республики Сербии в деле сохранения культурного и исторического наследия этого Афонского монастыря.
Патриарх Порфирий обеспечил стипендии сербским студентам из Хорватии Патриарх Порфирий обеспечил стипендии сербским студентам из Хорватии
Еще будучи митрополитом Загребско-Люблянским Патриарх Порфирий всегда поддерживал подобную благотворительную деятельность, а в качестве Предстоятеля Сербской Церкви и сейчас показывает многим пример.
Открылась официальная страница Сербского Патриарха в Instagram Открылась официальная страница Сербского Патриарха в Instagram
В официальном сообщении по этому поводу говорится, что Патриарх «желает таким образом пойти навстречу особенному интересу верующих и всей сербской и иностранной общественности к его работе, позиции и мыслям».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×