Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в день великого освящения храма святого князя Александра Невского в Пскове

    

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодня мы празднуем одного из любимейших наших святых – память святого Александра Невского. Мы даже представить не можем, в какое тяжёлое время довелось не только жить, но и править Русью этому великому смиренному человеку.

В 30-е годы XIII века, когда Александру было всего пятнадцать - шестнадцать лет, началось разорительное нашествие Батыя. Сметая всё на своём пути, шли орды захватчиков, требуя дани, рабов, внешнего повиновения. Их невозможно было остановить. С запада в это же время ринулись другие орды, изначально исповедовавшие ту же веру, что и мы – христианство. Это были представители западных рыцарских орденов. Святой Александр Невский впервые столкнулся с ними в битве на Неве. Люди старшего возраста помнят образ Александра Невского по фильму, который был создан в 1938 году. Известный наш актёр Николай Черкасов, которому было под пятьдесят, играл этого героя.

На Неве Александру Невскому было всего девятнадцать лет! Мы назвали бы его подростком. А ему надо было решать великие судьбоносные дела на Руси. Неоткуда было ждать помощи, потому что русские княжества были разделены; бились друг с другом; не могли объединиться против общего врага. С востока – монголы; с запада – рыцари; изнутри – рознь. И вот наконец Руси предстала долгожданная помощь. Кто протянул руку Руси? Римский папа, прислав своих послов, сказал: мы поможем вам избавиться от восточного нашествия; приведём в разумные переговоры западных рыцарей. Александр Невский категорически отринул эту помощь западных соседей. Он ходил на восток к язычникам, ханам. Существует легенда, что он стал побратимом сына хана Батыя Сартака. В то время не было телевидения; не было комментаторов, которые рассказывают нам о коварных замыслах врагов. Но наши предки лучше знали, что такое Запад.

Александр Невский родился в 1221 году. Незадолго до его рождения крестоносцы захватили центр православия Константинополь. Направляясь якобы на освобождение Гроба Господня, на утверждение православия в Святой Земле, вместо этого в 1204 году они захватывают Константинополь; разоряют его; обескровливают Новый Рим – Византию; устанавливают своё владычество и шестьдесят лет вывозят все ценности, накопленные почти за тысячу лет существования Византийской империи; разоряют храмы, в том числе Святую Софию; дерзают глумиться даже над Святыми Дарами. У русских людей было знание о том, что произошло всего лишь за пятнадцать лет до рождения Александра Невского. Все надеялись, что в 1204 году произошла ошибка; всё изменится; наши западные братья, которые не могли сравниться по культуре и просвещению, наукам с Византией, придут в себя. Но их ненасытной жадности не было конца-края. Русские православные люди поняли, что, при всех наших слабостях, наших грехах, нашем бесконечном несовершенстве, у нас есть что-то такое, что отличает нас от них, – наша православная вера. На краю самых последних страшных деяний и решений нас останавливал Дух Божий, хотя мы далеко не ангелы. Тогда русские люди поняли, что никакой помощи и никакой надежды от ближайших соседей Пскова и Новгорода ждать нельзя.

Когда Александр Невский и вся Русь были свидетелями и жертвами монгольского нашествия, протянутая рука Запада осталась непожатой, потому что русские люди боялись той дружбы больше, чем вражды с восточными соседями. Именно Александру Невскому приписывается единственный политический завет. Много легендарных, а может быть, и действительных слов мы сохранили об Александре Невском: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!»; «Не в силе Бог, а в правде». Где-то эти слова были им произнесены; где-то приписало народное благочестие… Но есть слова о государственном строительстве, приписываемые Александру Невскому: «Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Не нам, людям, далёким от политики, судить об этом. Пусть специально обученные люди проецируют эти слова на наше время. Но помнить об этом мы должны!

В момент страшных испытаний - и на Неве против шведов, и рядом со Псковом - Александр Невский выходит со своей небольшой, но мужественной дружиной биться за православие. Это было самым главным. Русь – это православие и ничто другое! Мы можем иногда не ощущать это, имея огромные территории могущественной страны; мощную армию; великую нашу историю и культуру. А тогда православные люди знали: Русь, теснимая и угнетаемая с востока, разоряемая с запада, - это только православие. Только Русь, как православие, имеет смысл перед Богом, перед людьми и перед историей.

Двадцатилетний Александр выходит со своими воинами к Чудскому озеру. Уже захвачен Псков немецкими рыцарями. Нельзя сказать, что псковичи мужественно отстаивали свой город – быстренько сдали его. Но Александр освобождает Псков и идёт на битву с тевтонами. Его воины были такими же подростками, как и он; один воевода был сорокалетним – он изображён на скульптуре. О нём писал Александр Сергеевич Пушкин: «Мой предок Рача мышцей бранной Святому Невскому служил». Остальные были гриднями (отроками) – это младшая дружина. Александр Невский впервые сел в седло боевого коня и прошёл свою первую битву вместе с отцом князем Ярославом, когда ему было четырнадцать лет. Его брату князю Андрею Ярославовичу, который пришёл из Владимира на помощь старшему брату Александру Ярославовичу, было четырнадцать лет. Это были выносливые, горячие, искренние, вставшие на защиту своего Отечества и своей веры, абсолютно взрослые, свершившиеся духом люди.

Когда мы делали памятник, который открыл вчера глава нашего государства Владимир Владимирович Путин, и освятил Святейший Патриарх, молодёжь спрашивала, кто это и почему он такой молодой. Все привыкли видеть пятидесятилетнего Черкасова. А Александру было двадцать! Его брату Андрею было четырнадцать. Спрашиваем наших подростков: а вы яичницу пожарить можете? Отвечают: видели, как мама жарит… До чего мы довели наше Отечество! Наши подростки мало что могут; они инфантильны. Быть самостоятельными людьми, принимающими решения со страхом Божиим, у которых есть ценности и принципы, за которые они готовы отдать жизнь свою; иметь не просто горячее желание, а навыки – этим навыкам начинают учить годам к тридцати. Навыки родить детей они получают быстро. А вот навыки их воспитать такими, как Александр и Андрей, - под большим вопросом. Почему они становились родителями в пятнадцать-шестнадцать лет? Не потому что могли производить потомство, а потому что могли воспитать человека. И Церковь им благословляла то, что мы сейчас называем ранним браком. Это был не ранний брак; это был брак мужа и жены. Александру Невскому было семнадцать лет, когда он в Витебске женился на княжне Александре, которой было и того меньше. Вся жизнь православного человека – прекрасная совокупность духовного и бытового, которое тоже произрастает в духовное. Вот чему нам надо учиться и учить своих детей – навыкам православной жизни.

Чем больше узнаёшь о святом Александре Невском, тем больше он поражает своей мудростью, отвагой и той благодатью Божией, которая почивала на нём. Он был избранником ради спасения Руси. Никто тогда не смог бы провести через эти страшные смертельные пороги и волны корабль Руси, чтобы спасти его в то время и сделать могущественным в будущем. Его брат Андрей, пришедший ему на помощь, через какое-то время возмутился, что татары брали слишком много дани, и поднял восстание. В результате все земли Владимирщины вырезали бы. И Александр униженно едет в Орду и восстанавливает отношения с ханом, предотвращая резню. Он не отстранил своего брата, который остался князем. Он был кроткий, терпеливый, добрый и бесконечно жертвенный. Вот пример для нас и для наших детей!

Мы открыли замечательный памятник на берегу Чудского озера. У нас есть ратные поля России: Куликово поле, Бородинское поле, Прохоровка. Но первое наше ратное поле – и по времени, и по значению – то поле, которое находится на нашей Псковской земле; поле льда и замёрзшей земли у Чудского озера, где четырнадцатилетние и двадцатилетние мальчишки отстояли Русь своего времени и всю тысячелетнюю нашу православную Русь; отстояли для нас православие. Были примеры князя Даниила Галицкого, который пошёл по другому пути – по пути маленьких компромиссов веры, приведших к потере и самостоятельности, и православия в южной Руси.

Как Александр Невский нашёл главное – сохранять и умножать православие – так и в этом прекрасном храме сохраняли и умножали православие в тяжёлые 90-е годы. С помощью государства храм отреставрировали. Дорогие отцы, братья и сёстры, ваше дело – украсить храм, не забывая о главном – о вашей общине. Мы ждём и прекрасный иконостас, проект которого я подписал, и кивоты; ждём, чтобы этот храм - из новых, не древних храмов Пскова – стал самым прекрасным, самым многочисленным и самым красивым.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Читательница (Подмосковье) 13 сентября 2021, 11:28
/продолжение/ Но мы помним и Зою Космодемьянскую, и Александра Матросова... Есть дети-герои и в наше мирное время. Взрослеть, конечно, надо вовремя, но при этом важно «сердцем не стареть». И тогда физический возраст не будет помехой для претворения в жизнь «планов громадья». Молитвами святого князя Александра Невского да хранит Господь нашу великую Россию!
Читательница (Подмосковье) 13 сентября 2021, 11:26
Спаси Господи, Владыка! Да, очень молоды были воины того времени. Жизнь была суровее. Но и продолжительность жизни в XIII веке была другая. Может, и поэтому взрослеть приходилось раньше. Нужно было успеть реализовать себя за недолгий отрезок дарованной Господом земной жизни. Тогда мало кто доживал до 40 лет, а сейчас в этом возрасте «жизнь только начинается». И в 60 лет мужчина теперь даже не пенсионер. ) Инфантилизм в наше время, конечно, распространенное явление. А процветает он, в том числе и из-за того, что хромает духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×